问政江西:

临川二中违反教育厅文件
网友名字    桐梓    发表于:2018-06-11 17:17:05

 赣教基字〔2009〕50号文件 第十二条:全省中小学(含民办中小学)一律不得占用节假日、双休日和寒暑假组织学生集体补课或上新课。在坚持自愿和不收费的前提下高三年级学生可根据教学需要在寒暑假适当安排补课,补课时间不超过假期的三分之一,天气特别炎寒时不得组织学生补课。学校不得利用节假日举办学科培训班、特长班、奥赛班、兴趣班、提高班等,不得将校园、校舍出租给其它教育机构举办各类培训班。
  赣教办字〔2017〕21号文件 第一条: 严格遵守教育部《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》“六个严禁”要求,严禁中小学校组织、要求学生参加有偿补课;严禁中小学校与校外培训机构联合进行有偿补课;严禁中小学校为校外培训机构有偿补课提供教育教学设施或学生信息;严禁在职中小学教师组织、推荐和诱导学生参加校内外有偿补课;严禁在职中小学教师参加校外培训机构或由其他教师、家长、家长委员会等组织的有偿补课;严禁在职中小学教师为校外培训机构和他人介绍生源、提供相关信息。
  临川二中在星期六整天,星期日上午在高中所有年级组织学生集体补课,并周一至周日除星期六不上晚自习外,其余都要上晚自习到晚10点!并在学期末都收取了补课费。并且每年的暑假除高二升高三学生补课时间长达40天以外,另每年的暑假组织高一升高二学生补课时间长达20天,并都收取了补课费!严重违反赣教基字〔2009〕50号 第十二条及赣教办字〔2017〕21号文件《关于坚决治理违规有偿补课、违规推销教辅材料、违规收费等“三违”行为的通知》。
   在当前提出整顿工作作风,规范办学行为的大环境下,临川二中置教育厅规定置若罔闻,谁给了临川二中这么大的权利?!剥夺学生休息时间!如何教育学生遵纪守法,遵守规矩?!如何为人师表!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至抚州市教育局。

回复时间:2018-06-11 17:34:41


【网友留言】
  • 1
网友:南城韩国兴     2018-06-15 09:37:34发表评论:
恭喜,又被告了吧,南城韩国兴到此一游。

网友:今生可约     2018-06-14 16:18:39发表评论:
临川区政府在江西省范围来讲是比较腐败,官官相互包庇,

网友:00     2018-06-13 13:36:40发表评论:
校外培训机构的可能性很大

网友:哈哈     2018-06-13 10:16:04发表评论:
主要是教育局不作为罢了,发发文件而已。

网友:家长     2018-06-12 19:23:49发表评论:
你举报能说你名字不?你就一流氓,你不去就是了,别人需要

网友:弟     2018-06-11 17:36:33发表评论:
看阁下侃侃而谈就知道阁下定不简单


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明