问政江西:

婺源县赋春镇赋春村自来水、水质问题
网友名字    喜喜    发表于:2018-06-11 23:34:43

婺源县赋春镇赋春村自来水问题、一直是老百娃生活头疼的问题、水质一直不达标、鸳鸯湖一直有汽油游艇为游客在湖中开着、湖中水就是全村村民饮用自来水、水源,在加上又是外地私人老板承包办的自来水厂、水质问题一直不重视、希望有关导关注下赋春村村民生活饮水问题,下来看看、以后所说句句事实、如有半句谎言、愿承担法律责任

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
赋春镇人民政府 回复:

关于赋春镇积极整改自来水浑浊度超标的情况说明



  赋春自来水厂是2004年招商引资建设的企业,因设施不全和管网年久老化,现水质时有浑浊。经检测,浑浊度超标。镇党委、政府高度重视,多次责令水厂整改,和县检测部门协调检测。研究决定采取以下整改措施,确保广大群众用水安全。
  一、发布致自来水用户的公开信。6月4日,通过“多彩赋春”微信公众平台发布“致赋春冲田自来水用户的公开信”,向广大群众表明镇党委、政府整改自来水的决心和具体措施,避免群众不必要的恐慌。
  二、健全设施。镇政府已经委托相关单位做沉淀池的设计,待预算、评审、招标完成后将立即启动建设程序,预计今年8月底完工。
  三、加强水质保护。自5月底开始,鸳鸯湖景区已经停业整顿,镇政府将会常态化加强巡逻,禁止在鸳鸯湖毒鱼、电鱼、网鱼、钓鱼和游泳,防止人为污染的行为发生。
  四、定时清洗水池和管网。镇政府已经责令自来水厂每三天清洗一次管网,每半个月清洗一次水池。清洗时,各村将通过微信群告知,请大家积极配合排放自家水龙头的污水。六月、七月整改期间,每户每月核减一吨水费。
  五、请求技术支持。6月5日,赋春镇邀请县自来水公司技术骨干现场排查,从取水头、沉淀池、过滤池、水消毒、排查水管、做好台账等方面,为赋春制定详细的整改措施。



赋春镇人民政府
2018年6月12日

回复时间:2018-06-12 10:04:50

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至赋春镇政府。

回复时间:2018-06-12 10:00:15


【网友留言】
  • 1
网友:maihani     2018-06-15 09:26:46发表评论:
生命之源 值得每个人重视

网友:西西     2018-06-12 11:16:32发表评论:
“线错文”,老百姓对此回复非常不满意。 一、自来水以及严重影响到老百姓的身体安全。此问题怎么解决。 二、自来水导致大部分村民电热水器、太阳能热水器等电器损害。此问题怎么解决。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明