问政江西:

吉水文化稽查大队与相关网吧勾结
网友名字    热心网友    发表于:2018-06-12 09:16:10

马上临近中考了,希望有关部门重视,文化稽查大队检查人员与相关网吧有利益勾结,上次反映的只是应付检查。吉水黑沙网吧,新世纪网吧,九牧传奇网吧,到晚上10点后防检查大门锁了,开起消防通道进出,网吧很多中小学生上网,到11点后还上赌博机,希望领导重视,救救祖国的花朵。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
吉水县文化广播电视新闻出版局 回复:

关于对公民投诉反映“吉水文化稽查大队与相关网吧勾结”的回复



热心网友:
    关于“吉水文化稽查大队与相关网吧勾结”的投诉信已收悉,针对其中所诉文化稽查大队检查人员与网吧有利益勾结,以及多家网吧晚上利用消防通道供中小学生上网并摆放赌博机的问题,我局迅速展开调查,现答复如下:
    1.根据调查,我县文化市场综合执法大队(即文化稽查大队)执法人员一直以来秉公执法、依法行政,不存在与网吧利益勾结情况。如有具体发现,可致电文化市场综合执法大队主管部门文广新局举报反映。(局长办公室:3520778)
    2.投诉中所提新世纪网吧,5月28日因接纳未成年人,被责令停止营业一个月并处罚款15000元,该项处罚已经从5月30起开始执行。
    3.目前,在我县公安机关“扫黑除恶”的高压态势下,我县网吧内不存在摆放赌博机情况。
    4.针对网吧接纳中小学生问题,我县文化市场综合执法大队加强检查力度,对年满18周岁的予以劝诫,对接纳未成年人的网吧依法予以行政处罚,并通知学校。2018年以来,查处的网吧中:黑鲨网咖因接纳未成年人和擅自卸载网络监管平台,分别被罚款1000元和3000元;大润发九暮传奇网咖因未进行实名登记制,分别被罚款2000元、3000元。
    针对网吧存在的经营乱象,今后,我们将结合创建文明城市工作,进一步做好网吧监管工作:
    1.严管重罚。采取网格化管理、开展“五项行动”(即:日常检查行动,突击行动,零点行动,暗访行动,反复行动)、实行联合执法、中断网吧上网信号等措施,加强网吧监管力度;对网吧违法违规经营行为,一经发现,严惩不贷,从重处罚。
    2.加强与学校的联系。一方面与学校开展联合检查,重点盯防离学校较近的网吧;另一方面,在网吧检查过程中,对发现无有效证件进入网吧的未成年人,进行现场说服教育,并及时与所在学校联系,由学校负责人领回学生进行教育。
    与此同时,希望家长对子女加强教育并管理好家中身份证,学校加强教育引导,共同护航青少年成长。
    感谢您的监督,今后若发现问题,欢迎拨打举报电话:3520780,我们将第一时间予以处理。




  吉水县文化广播电视新闻出版局
          2018年6月13日

回复时间:2018-06-15 15:04:35

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至吉水县文广新局。

回复时间:2018-06-12 09:54:06


【网友留言】
  • 1
网友:地方诸侯     2018-06-14 10:51:33发表评论:
乱作为要严格追责,审计、财政对乱罚款的钱可以收回

网友:八都人     2018-06-13 14:36:30发表评论:
这样的事正常不过了,都想捞油水!

网友:春     2018-06-13 08:42:14发表评论:
有可能

网友:荣荣     2018-06-12 12:49:15发表评论:
热心网友,我看你肯定是也是开网吧的吧?估计是生意是不好,还是被文化稽查罚款了,对人家有恨?


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明