问政江西:

上高工商局乱罚款
网友名字    鞋佬    发表于:2018-06-13 16:42:30

我是一个本本分分的公民,在老家上高县开店做点小生意。因为忘记了企业年检,工商局把我拉入经营异常名单。而且把我们异常的经营户组成群。宣传进入异常的种种恐怖后果。然后每户罚款几千元才能正常移出。在服务主张人民公仆为人民服务的宗旨。变成了赤裸裸的吃拿卡要。特此举报。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
上高县市监局 回复:

您好:
     收到您反映的“未年报要罚款”问题后,我局高度重视,认真组织自查。您反映的“把异常经营户组成群宣传异常的种种恐怖后果”,经调查,该群是我局工作人员为了便于给异常经营户宣传和答疑解惑而成立的工作群;而且被列入经营异常名录后或者严重违法企业名单的个体户或企业,在政府采购、工程招投标、银行贷款、授予荣誉称号等活动中将被依法予以限制或者禁入。这两年开展的“星级文明诚信个体户”创评暨诚商信贷通活动中,就有部分个体户因未年报被取消参评资格,无法获得银行的免抵押优惠贷款。
您反映“每户交几千元就可以移出”也不尽属实,我局执法人员现场核实未发现有违法行为的,我局会依照有关规定自收到申请或进行查实之日起5个工作日内做出是否移出的决定,若发现有违法行为,我局会依法进行行政处罚。
从2014年10月开始,企业年检制度改为企业年度报告公示制度。根据国务院《企业信息公示暂行条例》第八条、国家工商总局《个体工商户条例》第十四条之规定,各类企业、个体工商户应于每年1月1日至6月30日,向工商行政管理部门(市场监管部门)报送上一年度年度报告,并向社会公示。未按时进行年报公示的,将被列入经营异常名录,连续三年未年报的会被列为严重违法失信名单(俗称“黑名单”),被列入经营异常名录或者严重违法企业名单的企业,在政府采购、工程招投标、国有土地出让、授予荣誉称号等活动中将被依法予以限制或者禁入。
     申请移出异常名录时需先补报年报,并向工商(市场监管)部门提交《企业异常名录移出申请书》、《企业异常名录移出承诺书》、《现场核查记录表》等材料,工商(市场监管)部门现场核实各项登记信息是否与实际相符后,再作出移出决定。   
在实际工作中,我局现场核实个体户、企业的各项登记信息时,会重点核查其是否存在无证无照经营、是否有出租、出借、转让营业执照等违法行为、是否有发生了变更却未按规定办理变更登记、企业是否存在成立后无正当理由超过六个月未开业或者开业后自行停业连续六个月以上等行为,如果发现上述违法行为,我局会依照《无证无照经营查处办法》、《个体工商户条例》、《公司法》进行行政处理。(详细法条附后) 
今年的年报将于6月31日截止,在此,我局温馨提醒各位经营业主按时年报、珍惜信用、守法经营,以免失信受到惩戒或被有关部门行政处罚。我局也会持续加大年报工作的宣传力度,提高经营业主的年报意识。感谢各位网友对我们工作的关心和支持。




《个体工商户条例》
第二十二条 个体工商户提交虚假材料骗取注册登记,或者伪造、涂改、出租、出借、转让营业执照的,由登记机关责令改正,处4000元以下的罚款;情节严重的,撤销注册登记或者吊销营业执照。
第二十三条 个体工商户登记事项变更,未办理变更登记的,由登记机关责令改正,处1500元以下的罚款;情节严重的,吊销营业执照。

《公司法》
第二百一十一条 公司成立后无正当理由超过六个月未开业的,或者开业后自行停业连续六个月以上的,可以由公司登记机关吊销营业执照。
  公司登记事项发生变更时,未依照本法规定办理有关变更登记的,由公司登记机关责令限期登记;逾期不登记的,处以一万元以上十万元以下的罚款。

《无证无照经营查处办法》
第十三条 从事无照经营的,由工商行政管理部门依照相关法律、行政法规的规定予以处罚。法律、行政法规对无照经营的处罚没有明确规定的,由工商行政管理部门责令停止违法行为,没收违法所得,并处1万元以下的罚款。

回复时间:2018-06-20 17:28:24

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至上高县市监局。

回复时间:2018-06-13 17:17:40


【网友留言】
  • 1
网友:机号vsd     2018-06-20 17:44:21发表评论:
自己没年检怪谁?人家正常执法就是吃拿卡要?不管你才是对的么?又没有提非分要求,你按规定整改不就行了?如果你整改了工商还是故意整你才是不对的,有问题不整改上来乱发帖算什么

网友:上高叶问     2018-06-14 14:31:32发表评论:
确实现在有点乱来了,上级部门确实要好好管一管这种歪风邪气,不能让老百姓怨声载道。

网友:地方诸侯     2018-06-14 10:56:50发表评论:
严惩有关职能部门变相乱收费、防止四风问题反弹、要问责


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明