问政江西:

万安县执法不同欺负弱女子
网友名字    小蘑菇    发表于:2018-06-14 08:03:15


     我叫李检兰,是江西省吉安市万安县宝山乡人,2016年5月1号开始在江西省吉安市万安县涧田乡涧田街道开母婴店,随着社会发展,时代的进步,已经有3,4家店铺门面精装修了,就在前十天也有同行业的店铺门面在精装修,我也想提升店面的形象,所以我请了4个工人装修了5天快要装修完成的时候,没想到在2018年5月30号下午,被市场管理员林路平、范根根、钟华蓝3人来告知,说我违反了市场规化,就直接强行拆除我已经装修好的店铺门面,在没有任何的执法文书和能说服我的理由,也没有穿制服的情况下,强制破坏我店面形象。
   整条街,上边也有店面这样装修,下边也有店面这样装修,为什么就只强拆我一家呢???文字下面有照片为证!
   后来我就去江西省吉安市万安县涧田乡政府讨要一个说法,乡政府的党委书记、乡长官大权大,不待见我这个无权无势的小老百姓,等了半天之后,接见我的是万安县涧田乡政府人大代表罗主席,她给我们的答复是:“别家的店铺可以装修是因为市场管理员监管不力,为什么会拆你家的,是因为每个人都做不到绝对的公平公正,公平公正只是相对而言,手指伸出来都有长短。”我没想到的是,身为我们老百姓的父母官,竟然会公然的漠视法律!!!
  过去十几天了,损害我个人财产和损坏我店面形象的事件, 涧田乡政府没有给予我任何的处理方案和合理的说法。
    2018年6月11号,我请了两个师傅贴店铺招牌,正在贴招牌字的过程中,市场管理员林路平,范根根,钟华蓝3人又跑过来阻碍我的工人贴招牌,我对他们说:“我只是贴招牌字而已。”市场管理员给我们的理由是:“乡政府的领导说了,不让你们贴招牌。”为了阻止我工人贴招牌字,市场管理员钟华蓝就拼命的摇我工人高空作业的手脚架,我工人在上头慌了说:“别摇了,我们会摔下来,摔下来了怎么办。”市场管理员钟华蓝却说:“等摔下来了再说。”
   没想到现在的法治社会,竟然有人在大庭广众之下蔑视法律,这种行为透视着背后有人撑腰,才可以目无王法,视我们老百姓的生命如草芥,以上句句属实!
    我也是合法公民,也受到法律的保护,为什么我就要遭受这种不公平的欺压!!!难道是我无权无势,还是有什么我不知道的内
    我一个人弱女子,告状无门,欲哭无泪,上有老,下有小,仅有的经济来源就靠这家小店度日。现在我的店面形象已被损毁,店铺的招牌不让贴,经济来源就断了,难道涧田乡政府的领导是想把我们全家逼死吗?
     我只能在贵平台请各大政府领导查清事实真相,为我做主!我只是想得到中国公民应得的公平公正,还我这个弱女子的合法权益!在这里谢谢您们了!!!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
涧田乡政府 回复:

1、关于李检兰反映的不公平问题。我乡按照打造美丽中国江西样板要求,对圩镇店面进行统一规划和建设。李检兰在装修的过程中对墙体打孔装倒板,对原圩镇街面一楼的统一装修进行了覆盖,李检兰装修当日,城管队员范来军已到他店面进行阻止,李检兰承诺其装修将和另外的一家母婴店一样,结果其在第三天装修时违反了规定和承诺,城管发现后要求李检兰立即停止,不存在对人不公的问题。
2、经过协商,李检兰答应在5月30日下午3:30之前自行拆除店面倒板等设施,而后他并未履行,所以下午4点开始,我乡城管对进店门口墙体上的倒板进行了拆除。
3、我乡下达了停建通知书,并让城管人员告知其要装修需先报送装修方案至乡里审批。6月11日,李检兰在未报送装修方案的情况下,又请工人进行广告安装,我乡城管及时发现并进行了阻止。

回复时间:2018-06-15 10:39:05


【网友留言】
  • 1
  • 2
  • 3
网友:ltty     2018-06-19 17:56:51发表评论:
我觉得强拆就是违法,工作应该建立在沟通的基础上,这样做像土匪

网友:11     2018-06-18 22:37:59发表评论:
林路平就是黑社会头目吧

网友:执着     2018-06-16 12:39:43发表评论:
穿着老虎皮欺负低层群众

网友:网友     2018-06-16 07:26:19发表评论:
范根根那人本来就是欺负你的坏蛋,

网友:小赖     2018-06-16 06:52:07发表评论:
简田那几个城管,简直就是流氓地痞,平时欺压百姓,到处叫人请吃吃喝喝,天天出去花天酒地

网友:5877219     2018-06-15 20:59:01发表评论:
严罚贫官

网友:5877219     2018-06-15 20:57:47发表评论:
欺负老百姓难道就是执法要公平公正吗,,严罚贫官,希望上级领导能够给老百姓公平

网友:小蘑菇506070     2018-06-15 20:48:52发表评论:
没有想到堂堂涧田乡人民政府领导却是颠倒是非黑白的能手,难道我们江西省就没有能为老百姓申冤作主的领导吗?要是上级领导不相信我的冤情,我有涧田乡政府领导给我的答复是公然蔑视法纪的录音,还有市场管理员强拆我店门面的视频!

网友:小蘑菇506070     2018-06-15 20:19:30发表评论:
回复涧田乡政府: 我肯定二话不说,马上停下来修改自己的装修方案,可你们却毫无理由的强行拆除!你们是我们老百姓的父母官,不是土匪!

网友:小蘑菇506070     2018-06-15 20:15:10发表评论:
回复涧田乡政府:我是李检兰,本人答应自行拆除是在公平公正、一视同仁的基础上进行,其他店铺装修丝毫未动,为何独使我一家拆除??现在,一波未平 一波再起,强拆事件未给合理说法,现本人为更新旧字招牌字,而你们却一再设阻。质问:试问更新招牌字、旧字换新字,又是触发了哪条规定哪条法律???

网友:◤铞ㄦ鎯襠◥     2018-06-15 13:56:33发表评论:
为了社会的和谐!希望上级领导严惩这些只会欺压百姓的官员!!还社会一个公道!!

网友:小何     2018-06-15 13:49:41发表评论:
事情是真的,我是简田街上的,上面领导可以下查

网友:路过     2018-06-15 13:44:05发表评论:
要严惩恶霸,整冶贪官

网友:涧田的超人     2018-06-15 12:47:23发表评论:
我有一个亲戚是涧田的,她们说涧田街上有五家店面这样装修了,不知道为什么就拆这一家店的,不知道是不是这家店主得罪了城管还是别人?

网友:◤铞ㄦ鎯襠◥     2018-06-15 12:05:10发表评论:
涧田当地政府,你们身为当地“父母官”,你们应该为人民做实事,执法要公平公正。你的权力是我们人民赋予你们的,你们用这种权力来欺负我们老百姓!你觉得妥当吗??

网友:天使的爱     2018-06-15 11:06:57发表评论:
要严惩那些恶霸。

网友:涧田百货     2018-06-15 08:34:26发表评论:
我看到他们师傅在贴招牌字,下面执法队在摇脚手架都怕了!万一摔下来谁负责?

网友:小明     2018-06-14 21:46:35发表评论:
涧田老大林路平!小弟一帮,涧田扛把子

网友:小唐     2018-06-14 21:43:40发表评论:
土匪头子,上街收保护费的

网友:神一样的传说     2018-06-14 20:51:50发表评论:
法制社会居然会出现这种目无法纪的“父母官”!!

网友:路过     2018-06-14 18:11:31发表评论:
违反圩镇规划了吧?你这样装修不就破坏街道风格了啊,不能搞特殊才对。

网友:小蘑菇506070     2018-06-14 16:41:52发表评论:
事情真实!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明