问政江西:

泰和警察为难一个穷学生
网友名字    嗯哼    发表于:2018-06-14 08:49:25

非机动车道逆行  作为一个学生来讲第一次犯应该可以原谅   当时我表示这样做的十分不对 积极配合  表示下次会记住  然后呢泰和交警大队的一群人非要人人缴纳五十违章金  警察不应该是人民的保护伞嘛  现在就变成吸钱伞了嘛  对于别的大人来讲五十不算什么  但是对于一个穷学生来讲五十算很多天的零花钱好吧东借西借才凑齐  初犯的一个学生就 处于最高的处罚 特来寻个正义的警察叔叔  别让警察的含义变了味

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
泰和县公安局交警大队 回复:

网友嗯哼:
您好!今收悉你所发来的关于“泰和警察为难一个穷学生”的信访件,现答复如下:
一、自2017年7月份,我县对工农兵大道开展非机动车逆向行驶、非机动车闯红灯整治以来,在整治前期主要通过喊话、抄写法律条文、站岗等方式进行惩戒。但是逆向行驶、闯红灯等各类非机动车违法行为依然严重,对人民群众的出行,乃至一个城市的文明创建造成了极大的影响。为根治工农兵大道非机动车乱象,泰和县公安局交警大队借全市正在开展的“我不闯红灯”教育整治行动为契机,对包括非机动车闯红灯、逆向行驶等行为开展了重点整治并取得了一定效果,目前工农兵大道交通乱象正在改善,执勤人员的付出获得了来自社会各界的认可。
二、我大队在开展“我不闯红灯”教育整治行动以来,积极借助力微信、报刊、电视等媒介营造浓厚的舆论氛围,且2018年春季开学以来,我大队积极深入各中小学校开展“我不闯红灯”宣传教育,劝导学生骑行车辆切勿闯红灯、逆向行驶等,并获得了来自各中小学生教师、学生的强烈反响。
三、每一个公民都应遵守交通规则,我大队在此也积极呼吁社会各界:为了你和他人的安全,请自觉遵守交通规定,罚款不是目的,我们的目的是致力于建设平安、畅通泰和,为广大人民的安全出行营造一个良好的交通氛围。
最后,感谢你对泰和公安交通管理事业的支持与理解!


泰和县公安局交警大队
2018年6月19日

回复时间:2018-06-19 16:05:13


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:平淡的心     2018-06-25 11:13:06发表评论:
遵守法律法规,人人公平,

网友:是非清     2018-06-22 12:32:26发表评论:
你是00后的公民,是初中学生,更应该遵纪守法、文明礼貌。你是贫困学生更要发奋读书,证明自己,不要当新时代的贫困户。

网友:88     2018-06-22 11:08:06发表评论:
这不是初中水平的文字。一个初中生,文字组织的杂乱无章,标点符号都不会用。要不说明学校差,要不说明本身就是一个不学无术的学生。

网友:随风     2018-06-22 10:31:17发表评论:
对学生罚款有点不妥,可以对他进行宣传教育,或者让他节假日时间做半小义工。深圳这边也是这样执行的

网友:复兴之路     2018-06-21 23:17:41发表评论:
牛嘴不对马嘴

网友:ltty     2018-06-19 17:50:35发表评论:
为什么现在罚款都是现金?

网友:网友     2018-06-19 17:43:49发表评论:
学生身份不是违规违纪的保护伞,公平公正。

网友:螳臂挡车     2018-06-17 18:22:28发表评论:
50不多吧 别拿穷学生说事 泰和交警也不差你50元 你们这些学生骑车哪里会遵守交通规则

网友:呵呵     2018-06-16 14:04:45发表评论:
学生不是你违法被原谅的理由

网友:用户3901806471     2018-06-15 23:01:19发表评论:
现在都没有说,给予警告。直接扔你一句话拿钱来赎。现在交警哪里是为人民服务。

网友:老农民     2018-06-15 22:32:39发表评论:
进了老虎嘴里肉还会吐出来

网友:路人     2018-06-14 15:16:52发表评论:
对学生罚款是有点不妥,建议节假日在十字路口做半天交通志愿者。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明