问政江西:

关于江西省吉安市峡江县砚溪镇灼溪村委会换届选举贿选情况举报
网友名字    rk    发表于:2018-06-14 13:45:37

峡江县砚溪镇灼溪村委村委会选举过程中出现很多严重违纪违规行为,导致换届选举结果严重失实,我们代表村民如实反映,恳请调查核实。 具体情况如下:
 2018年3月25日晚,即选举开始的前一晚上,村委会干部汤小炳指使坪上村小组会计何东根向每村民发放金圣香烟2包,要求村民在第二天选举时全部投票给现任民兵连长廖秋根当选村委主任,通过不正当方式拉票(有录音和笔录为证)。 

3月26日选举当日上午,选举委员会小组阮三芽、夏金香、陶九根、叶秋根四人携票箱到韶江村小组进行投票时,韶江村村民刘和平当着选举委员会的人公开表明廖秋根给了他两包烟,要求其在选举时选廖秋根当主任(当时在场四人都可以作证)。事实上韶江村全村每户都发了2包烟,部分人员收了1条,这些烟都是由韶江村小组刘东平在3月25日负责分发,并吩咐村民必须投廖秋根当主任,万正芬当委员职务。这件事情村委书记宋爱军在3月25日晚上知道后,训示了部分村民。 3月26日晚,当天州村小组老党员叶生发也在电话中陈述了贿选事实,3月27日叶生发等人贿选行为经由砚溪镇纪委做了笔录(有笔录为证)。 除以上村小组外,廖秋根还在车江村、灼溪村发放了大量香烟,当地村民事后都在议论,并在闲暇时间一五一十把事情原委说出来了(有当地村民口供为证)。同时在整个选举的过程中,提箱、发票、收票的成员中有原村会计廖小兵、夏金香等人,其本人自身也是候选人之一,按照有关规定是不可以参与选举的全过程的,村选举委员会明显不顾有关规定,随意安排人员参与工作。
廖秋根、汤小炳等人的行为严重违反了《中华人民共和国村民委员会组织法》《江西省村民委员会选举办法》的相关规定,是严重的贿选违法行为,在本地村民中造成了极其恶劣的影响,破坏了本村委的选举生态。此事件经有关人员举报之后,经有关部门介入调查此事之后,廖秋根竟以身体不适作为借口,主动辞去选举出来的村主任一职,企图通过这种方式逃脱处理。试问,如果不是确实存在贿选事实,又为何一个生龙活虎的壮年男子会主动辞去之前千方百计力争的主任职务呢?而汤小炳作为此次事件的主要参与人,已有笔录直接指证其到各个村小组散发香烟,理应严肃处理,以正风气。当地村民时候都在议论此事,闹得沸沸扬扬,村民都声称以后要当村干部,就只管多发烟就搞的定了。此事在当地村民中影响极坏,望有关部门关注。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
峡江县砚溪镇人民政府 回复:

关于峡江县砚溪镇灼溪村村委换届选举贿选举报的回复



自收到灼溪村委换届选举可能存在贿选的举报以来,峡江县政府和砚溪镇政府对信访所反映的问题高度重视,组成专门工作小组对该信访件所反映的问题逐一核实。现将相关情况回复如下:
1:关于换届选举中存在的问题。经过工作组的深入调查了解,灼溪村委在换届选举中确有送烟拉票的行为。目前镇纪委已对灼溪村委换届选举中存在的问题的相关责任人进行立案审查,相关处理决定要等待调查取证全面完成后再做出。
2:关于廖秋根辞去村委主任一职的问题。自灼溪村委换届选举以来,砚溪镇纪委就组成工作小组,一直在对灼溪村换届选举中存在的问题进行核查。廖秋根辞去灼溪村委主任一职,是其个人行为。但不代表他辞去村委主任一职,灼溪村委换届选举中存在的问题就不了了之。相关的处理结果也要等待调查取证全面完成后再做出。


                           峡江县砚溪镇人民政府
                              2018年6月20日

回复时间:2018-06-20 11:20:18

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至砚溪镇政府。

回复时间:2018-06-15 15:31:01


【网友留言】
  • 1
网友:顺其自然     2018-06-19 07:37:32发表评论:
现在村干部都是这样

网友:小程序网友     2018-06-16 09:14:17发表评论:
我们吉安县永阳镇车湖村也是这样


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明