问政江西:

上栗县社保局医保局乱收费
网友名字    (宝_宝)    发表于:2018-06-28 12:21:30

农村现在都要交医保钱但是这是安户口本上人数收的大家都知道吧?知道为什么吗?乱收费问题就来了,因为现在农村有在外地工作一直也在外地交社保费的人,但是在户口所在地也要交,因为家里人要保平安进医院要报销的,今天我就去上栗县医保局社保局问了黄局长说这个在外地一直有交社保费的可以不用在当地重复缴费了的,所以现在我代表上栗一直在外地工作并且有交社保费的人反应一下这个多交的钱可以退吗?不能退的话是不是涉及政府部门乱收费?有关部门是不是应该要查一下钱的去处?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
上栗县医疗保险事业管理局 回复:

您好!您反映的问题,已收悉。现予以答复如下:1.城乡居民医保费征缴是根据萍乡市人民政府《关于印发萍乡市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》(萍府字【2016】112号)组织开展的,文件第十三条规定“……居民所在街道以社区为单位、所在乡镇以行政村为单位,组织辖区居民以家庭整体(户口簿上的人数)参保并代征代缴个人缴费。”村上将所征医保费及时缴至县级财政专户;2.根据文件第八条规定 “参加城乡居民基本医疗保险的人员,不得同时参加城镇职工基本医疗保险,不得重复享受医疗保险待遇。”在村上组织村民参加医疗保险工作时,若已参加职工医保的,应主动告知村上收缴人员,避免重复缴费;若未主动告知,村上将按普通应参保居民征缴个人医保费。根据您6月29日向我局提供的职工医保月缴费明细,经与我县医保系统核对,您2017年及2018年确实既参加了南昌市的职工医保,又参加了上栗县的城乡居民医保,我们将按规定,予以妥善处理;3.今后,我们在医保资金征缴时,将督促各乡镇各行政村加大政策宣传,严格按规定做好城乡居民医保费收缴工作,避免重复参保。
感谢您对我县医疗保险工作的关心。

回复时间:2018-06-29 15:54:29


【网友留言】
  • 1
网友:广药王老吉江西陈传保     2018-06-28 17:39:27发表评论:
你看不懂算了说明你家里没有这样缴费的人

网友:老卡     2018-06-28 16:38:08发表评论:
说了半天,都没有说清楚什么事,社保(农保)医保都是自由交的,不会强制交的,重复交更是不可能,村里干部为了完成任务方法简单没有说清楚倒有可能。哪个社保局医保局的人到你家收的费?收据发上来看看。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明