问政江西:

再问萍乡市医保局
网友名字    基层尖兵    发表于:2018-06-28 14:28:40

2018.2.9有同志在这里反映了市内各医院的住院病人的当日门诊费用不能在医院直报的问题,当时市人社局回复在2018年第一个季度内会解决此事,可现在是6月28日了,涛声依旧,老百姓还是要跑回来报,一肚子的怨言,情况到底是怎么回事???

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
萍乡市医疗保险事业管理局 回复:

您好!
您反映的住院病人当日门诊费用没有纳入住院费用一起在就诊医院的问题,我局已收悉,现将我市当日门诊医疗费用报销事项回复如下:
一、我局根据《关于进一步改进和优化全省医疗保险管理服务若干措施的通知》(赣人社发[2018]9号)文件要求,我市再次优化更新了“当日门诊医疗费用并入当次住院费用按基本医疗保险住院标准结算”政策,因医疗保险信息化建设需结合医院实际操作流程进行相应的软件开发周期和一定的测试时间,截止回复日,该项工作仍处于功能测试阶段,如就医患者需在本阶段办理医疗费用报销事项,可按原路径至各级医保中心和乡镇医保所办理报销业务。
二、根据工作安排,当日门诊并入当次住院费用结算功能将在最迟不晚于2018年8月份正式上线运行,届时我局将在各定点医院和公众号等渠道发放公告,同时上线日起就医患者可凭门诊发票和社保卡等材料直接在就医医院结算窗口办理当日门诊报销业务。
特此回复!感谢您对我市医疗保险工作的关心,以上如有疑问,欢迎来电咨询。咨询电话:0799-6844566。

回复时间:2018-06-29 15:56:09

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至萍乡市医保局。

回复时间:2018-06-28 17:15:15


【网友留言】
  • 1
网友:尖兵123     2018-07-03 08:45:23发表评论:
谢谢,但愿是真的,全市老百姓 都不会再失望了。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明