问政江西:

管管涌山中学
网友名字    无奈之举    发表于:2018-06-28 23:38:31

管管涌山中学,救救涌山众生

管管涌山中学,救救首先,涌山中学师生没有一个公平的竞争环境。涌山中学领导,为了达到敛财的目的,目前八升九年级管理上,正在紧锣密鼓将原本六个班的学生,划分为三个重点班和两个普通班,这完全违背了教育均衡发展的原则做法,此做法,与师与生与家长,均有失公正!
涌山中学个别主要领导之所以要这样做,目的有两个:
” 一是重点班被责令马上进行暑假补课,要统一由学校某个领导购买补课资料,以牟取巨额回扣。现在教学资料费回扣率都在百分之六十以上,这是公开的秘密。以重点班240人计算,每人订资料1200元,回扣百分之六十五,回扣多达十八万元之多。这些收入都由学校个别领导私吞。涌山中学的报名费比附近学校都高,原因也在于该校订的资料多,学校以银行(邮政银行)代收的形式,规避乱收费的风险,欺骗家长和学生。现在又故技重演,安排暑假补课。前年一个九(一)班学生戴陪义,暑假补课以后,去共库洗澡不幸溺水身亡,这以生命为代价的教训,奉劝涌山中学个别领导吸取,不要铤而走险。
另一个目的,就是近120多人的差班,暂时分两个班,其中一个班的班主任由学校校长的亲信和一个普通老师来担任,按以往的做法,一个学期以后,部分学生流失,两个差班合并为一个差班,班主任就只由校长的某个亲信担任,这个班不要教学,不要纪律,只为以后可以进行技校招生,据说介绍一个学生到南昌技师学院读技校,介绍人可得到1500元的好处费。所以这个差班,可以给班主任换来4-6万的收入。
这样一来,重点班的学生因为要缴纳大量的资料费,补课费就只能压低,不然家长会反抗,家长付出大量金钱,课任老师却得不到合理的报酬,重点班的任课老师就不愿上课。普通班的任课老师,因为不要成绩,学生天天放羊,教室可以打牌玩手机,可以自由出入,自然也就不需要任何补课,这样任课老师自然没有额外的收入,更是没有积极性。
这也就是现任校长主管涌山中学以后,教学成绩滑坡的根本原因。原来黄春文、汪栋梁校长时期,程世典、王拓同志主管教学,年年捷报频传。现在涌山中学已经五年没有张榜公布中考统招录取人数的喜报了。
为了调动所有老师和学生的积极性,还老师一个公平竞争的机会,还学生一个公平学习的机会,我们强烈反对正在进行组建重点班的做法,我们要求像2018届一样,平行班直接升九年级,平行班之间竞争激烈,后进生得到了均衡发展的机会,过去一年来,校方不是多次表扬了他们2018届,我们为什么不可以那样做呢?
为了敛财,不顾教育教学规律,不止这件事。涌山中学领导,这一届六年级分班的时候,向外界宣传办一个好班,进这个好班,极大多数需要送礼3000元。但公布名单的时候,竟然出现两个他们说的好班(8班和9班),每班人数高达85人,还有两个准好班(1班和2班),人数也高达80以上。然后其它5班级只有70来人。制造不均衡,目的就是敛财,不但给涌山民众造成经济负担,家长付出粗略估计达60万元之多。而且严重挫伤广大师生和家长的自尊心!
这种歪风邪气,希望有关部门关注并狠杀!
其次,学校绿化破坏严重。学校原本有不少树木,现在铲的铲了,截肢的截肢了,这里附几张截肢的照片大家看看。
再次,学校安全方面,旱厕被明令拆除,但涌山中学仍旧保留岌岌可危的旱厕,为了在迎检中不被发现,学校专门砌墙将其隔离。附照片为证。难道要像众埠一样,厕所压死学生再来追究老师的责任吗?
为了上工程赚回扣,学校教学大楼堵了正门,封了右侧的两个侧门,只留一个西面一个侧门,大型集会尚且拥堵非常,一但有突发事件发生,学生又如何疏散。
最后,学校民生糟糕。
校长自己办公有空调,但六七八年级和教导处办公室,太阳从早晒到晚,窗帘也没有一片,和蒸笼一样,我们老师被迫回家批改作业。学生往返的红楼前面的路,坑坑洼洼,长年有水塘。附照片为证。
师生真是生活在水深火热之中。
学校偌大的食堂,开课期间每天1300多人消费,但学校从未公布食堂收入。老师的中餐补贴,也是吃饭的人补贴,不吃的不补。试问,没在食堂用膳老师的补贴,钱哪里去了?
打击排除异己,把正直能干的副校长王拓,派去扶贫,还竟然背着王拓副校长在全校大会上数落他,实现人身攻击,试问,这恰当吗?
涌山中学问题如此之多,但主管校长却依然踌躇满志,计划花30多万元进行学校的电网改造,还要面向全社会招标,这是他权力范围之内的事情吗?谁是他的后台?作为涌山中学的校长的汪维发,难道不应该引咎辞职吗?
管管涌山中学吧!救救涌山众生吧!

涌山众生

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
涌山中学 回复:

6月28日,有人在大江网反映我校存在一些问题,现回复如下:      
一、分班问题:按乐平市教体局全市统一布置,本学期期末考试于6月27日至29日进行,6月28日全校还在期末考试,不存在所谓的分班。六年级分班时,学校没有宣传过“分一个好班”,分班之后的班级都是平行班,没有发现什么送礼分班的事情。
二、补课与推销资料问题:至少在近六年以来,涌山中学无论哪个年级从来没有组织过补课,今年也没有补课的计划,当然也就不存在某个学校领导推销资料得回扣的问题。
三、收费问题:涌山中学的代收费都是由相关单位收取,学校不参与其中。学校没有设立任何项目收取过一分钱。
四、绿化问题:为建设标准化学校,涌山中学按照上级要求,新建了运动场,绿化了部分校园,同时也铲除了建设区内一部分树木,这是建设的需要。至于剪除部分树枝问题,是2013年,按照教体局要求,清除高大树枝这类安全隐患,我校经过班子会研究决定,剪去了部分树的枝丫,这是2013年的事。
五、午餐补贴问题:涌山中学中午在校用餐的教师每人交费2元并签字,学校定时和食堂凭签字清单补贴食堂每人4元,没有吃饭签字的不补贴,不存在不吃饭也补了钱的问题,有学校的账目为证。
六、校内电网改造问题:多年来涌山中学校园电网一直有问题,一般电压只有150——170伏,电脑都无法开启,电扇转速很慢,广大教师都希望对学校电网进行改造。目前我校已经在党政会议上讨论通过,计划暑期改造好电网,目前还没有开始造价预算,不存在什么30万改造的事。
另外,涌山中学不存在什么教学楼大门封堵问题,一直是前任校长留下的样子。本学期6月中旬,我校接受了其他单位捐赠的旧空调3台,两台装在阶梯教室,一台装在校长室,全校没有其他空调。各办公室电扇窗帘齐全。涌山中学教学质量优异,近几年一直稳居全市农村中学前几名,每学期的学生成绩报告单上都有涌山中学五年来的中考录取详细列表,向全社会宣传展示,不存在不公开的事情。

回复时间:2018-07-02 17:40:47


【网友留言】
  • 1
  • 2
  • 3
网友:涌山中学没人管     2018-07-25 01:54:08发表评论:
涌山中学九年级分了五个班,四个班从7月5号开始补课,补到20号。8月20号接着补。要学生去文化书店买书330元。以后交补课费400。 涌山中学领导真好,补课收费没人管,难怪涌山中学领导差不多人人买车买房。

网友:大门封堵     2018-07-23 13:18:30发表评论:
涌山中学的回复睁着眼睛说瞎话,大门就是汪维发封堵的,用来做考勤室

网友:回应“实话实说”     2018-07-23 13:10:30发表评论:
对,现在是分了四个重点班,还有一个垃圾班,也就是放羊班,明年的技校招生班。 对,近四年中考统招录取几个人,说成几十个,请涌山中学回应,公布录取学生具体名单,请乐平中招办核查。

网友:问肺腑之言     2018-07-23 13:05:38发表评论:
问“文化书店”的330元资料费,是谁到涌山中学联系的!乐平纪检领导请问问。

网友:怎么没人管     2018-07-23 13:02:36发表评论:
反映属实,怎么没人管

网友:肺腑之言     2018-07-11 13:06:10发表评论:
我儿子上网买辅导作业,我挺支持的,做的多见识就多,不会有坏处,我儿子原来的班主任不补课,中学的课程又多,上课时间只有45分钟,我还要求他到别的班补课,看着孩子一次比一次进步,城里的孩子一对一家教补课,我们乡下没有那个经济条件,所以我还是支持补课的

网友:换个角度     2018-07-11 12:42:53发表评论:
我儿子还上网买辅导作业,我挺支持的,写的多,见识的就多,没有什么坏处,我孩子原来的班主任不补课,我还要求他到别的班补课,看着孩子的成绩一次比一次进步,城里的孩子一对一家教补课,我们乡下没有那个条件,我还是支持补课的

网友:老百姓     2018-07-10 14:59:38发表评论:
涌山中学从六年级起每都在补课,做家长的也很无奈,老师就是披着羊皮的狼,不配为人师表

网友:ujgrtyh     2018-07-10 12:37:48发表评论:
老师拿全年的工资难道还要赚取补课的钱?这就是名正言顺的抢钱

网友:学生家长     2018-07-10 07:57:42发表评论:
无可非疑,现在师腐确实很严重!

网友:旁观者清     2018-07-10 03:14:17发表评论:
重要的是学生不会读书更好,又可以介绍他们去读技校,回扣费不到两个月下来也有几十万。将心比心做人吧!求求老师们好好上课吧,好人会一生平安的

网友:问汪校长     2018-07-09 21:56:29发表评论:
1.八升九现在分班了? 2.现在他们就在学校大门口补课你不知道? 3.上届六(8)六(9)两个班为什么都有85人? 4.你敢不敢公布每年升高中学生名单吗?去和你说的成绩报告单上的所谓数字对一对。

网友:实话实说     2018-07-09 21:14:22发表评论:
事实是分了4个重点班,一个普通班。重点班现在补课几天了。资料费目前每个学生330元。交钱拿资料后学生还要登记名字,不知道这是为什么?

网友:实话实说     2018-07-09 21:02:35发表评论:
事实是分了4个重点班,一个普通班。重点班现在在补课,资料费目前是320元每人。让学生自己去买,在小学附近一书店。交钱拿书后还要登记名字。不知道这是为什么?

网友:贫人     2018-07-09 12:32:46发表评论:
九年教育是免费的、这个地区什么都要钱还有学校变象补课资料费一个学期就要还几千块钱。地方校风太差。就知道自己要钱不知道老百姓钱有多难争?

网友:至尊宝     2018-07-09 12:23:19发表评论:
教育部门不以教育为本 以敛财为主 这是这个社会普遍的存在 转发让人很多的人知道

网友:农民工     2018-07-09 12:03:39发表评论:
死要钱难到老师工资不能吃饭吗?

网友:哦你命     2018-07-09 11:58:14发表评论:
涌山老师不这样哪里有钱买车

网友:No old is you     2018-07-08 19:34:22发表评论:
要想人不知,除非己莫为!!!

网友:千里之外     2018-07-08 18:50:22发表评论:
这应该是涌山中学哪个老师发的,资料费每人1200相信哪个家长都没交这么多钱,还有说什么重点班的老师没有得到相应的报酬都不愿意教书,亏你说的出口,国家没有发你工资吗?这应该是学校领导不让他们补课得罪他们了

网友:过客     2018-07-08 16:29:25发表评论:
报名6百多元不是钱,那个班不都在补课。中午补课6百元钱那去了,你校长敢说不知道!师腐的班子悲哀。

网友:安心吧     2018-07-04 06:06:56发表评论:
涌山中学质量确实不错的,我就在这里考上的。就是学校内部不团结,老是有人搞事,20多年都是这样。这个回复也干脆明白。有事就拿点真货,鸡毛蒜皮、猜想估计的,就不要老是拿来败坏学校名声,我都不好意思说我是这个学校毕业的。希望不是我的老师干的。

网友:胡玑平     2018-07-04 01:06:00发表评论:

网友:涌山本地人     2018-07-02 07:41:41发表评论:
阿根他干老百姓苦呀,敖拿应该是晓得内部情况个尼发个,可信度很高,梦想到老师也好娘苦啊!苦啊!可恶的不作为校长!涌山老百姓的仇尼!

网友:水电费     2018-06-29 09:58:50发表评论:
有图有数据,似是而非,求真相!有的事情,早回复,早平息。遮遮掩掩,只会引爆更大的怀疑。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明