问政江西:

景德镇珠山区市场质量监督管理局乱收费
网友名字    个体户    发表于:2018-06-29 18:25:26

珠山区市场质量监督管理局不按国家规定个体户办证免费政策执行乱收费,珠山区市场质量监督管理局斗富弄分局对农贸市场个体户办证每户收取工本费100元,没有任何票据,有该单位工作人员收取。另外珠山区市场质量监督管理局强烈要求个体户到各分局购买餐饮公示牌,具谅解市场价格成本价30左右,该单位卖给我们个体户60元一块谋取利润。还吧准个体户自己去外面订购,否则不给予发餐饮许可证。我们反应的情况真凭实据,可以去农贸市场和各餐饮店调查。请有关部门严查督办。还个体户一个享受国家免费政策。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
珠山区市场和质量监督管理局 回复:

网友“个体户”:
您好!您的投诉建议我单位已收悉,对于您所反映的内容,我局一一答复如下:
一、关于您所描述的“斗富弄分局对农贸市场个体户办证每户收取工本费100元”问题
我局在收到您的投诉检举之后,立即抽调区局与此事无关的人员成立了调查摸底小组,就您所反映的收费问题展开专项调查。首先在不告知属地斗富弄分局的情况下,直接到该分局辖区内中华北路等农贸市场进行走访摸底,随机询问了已办理营业执照的经营户,了解其在办理证照的相关流程,办理人员是否履行了一次性告知职责,办证过程中是否碰到过阻力、有无收费等现象。在走访15户经营户之后,调查摸底小组又前往斗富弄分局,对该分局相关办证人员进行了一对一约谈,详细了解其日常工作流程及工作内容。经过系统的调查之后,调查摸底小组汇总调查结果发现:1、市场上经营户在我局斗富弄分局办理营业执照时,办证人员都履行过一次性告知程序,办理证照时经营户均未反映办证人员收取过费用;2、斗富弄分局相关办证人员在日常工作中均按照工作流程履行工作职责,不存在收取“工本费”的情况。
二、关于您所描述的“60元购买餐饮公示牌”问题
“公示牌”是我局为了贯彻落实市委市政府同步创建全国文明城市、创建国家卫生城市,全面实施生态修复和城市修补的重大决策部署,按照《全国文明城市测评体系》、《国家卫生城市标准》、《景德镇市城区环境组“双创双修”工作方案》等相关文件要求,方便广大经营户特委托打印机构进行制作的,60元为制作成本,不存在从中赚取差价谋取利益的行为。我局工作人员在实际工作中为了赶进度,图快图省事,存在代收制作费的情况,导致部分经营者对此项工作存在误解,我局已专门召开会议明确不得代收制作费,并做好解释工作,在需要时将公示牌的制作标准告知有需要的经营户,供其选择是否自行制作。同时,公示牌作为经营者及监管机构向消费者展示该经营户食品卫生安全的窗口,有着不可或缺的作用,从事食品经营的经营户要悬挂张贴在店内显著位置,方便消费者在消费之前预先了解该店的食品及卫生状况,以进一步决定是否在该店用餐。公示牌的悬挂张贴严格按照一店一公示的原则,不得转让,不得继承,如更换经营者必须重新进行评估并公示。

回复时间:2018-07-09 16:50:42


【网友留言】
  • 1
网友:都昌人     2018-07-05 07:29:52发表评论:
我也说两句真是恼火,我在浙江路做早餐接了人家的店,这个店之前就买了块牌还在,该单位说不行非要我重新在买一块在发证,无奈之下又买了一块,真是霸王规定不买不让经营,请问买这个牌子是政府规定的吗?价格也是政府明码标价的吗?卖牌子钱是上交财政,还是纳入该单位小金库,甚至进入领导个人腰包,不然也不会在三强求经营者重复在买,这个城市还有没有人管事了?

网友:餐饮服务     2018-07-04 22:03:07发表评论:
我二中的店够买了,广场的店也买了,问新厂开店的朋友他们也买了,价格都不同,有60元一块的,还有70元一块,全市好几个工商局都在卖,这么多个体户都在买牌子,该单位发横财了呀,是不是该单位领导要求买牌子拿我们的发福利呀,政府呀你们要管管,该单位领导拿我们买牌子的钱发福利真不应该,请政府为老百姓出来主持公道。

网友:经营户     2018-07-03 22:59:32发表评论:
市场监管局工作人员非常辛苦,为我们经营户办理证照提供了很方便。公示牌并没有强制要求购买,都是他们提供样式我们自己到店里制作的。现在我市双创双修五小整治工作任务很重,他们五加二白加黑的工作都是为了我市小餐饮门店更加规范、食品安全和环境卫生提升层次、升级换代。我非常感谢他们。

网友:个体经营者     2018-07-03 20:00:44发表评论:
帖子发出几天,都没有看见相关部门的回复,难道该单位和领导做贼心虚吗?不干出来承认错误,还是老百姓所说官官相护呀,或者该单位领导在政府的保护伞下目中无人。

网友:过客     2018-07-03 19:19:47发表评论:
为什么国家明文规定取消收费项目,该单位还在明目张胆强取收办证工本费,公式牌的费用,难道该单位领导后台硬吗?政府在支持?不然也不会这么嚣张的,要求有关部门严肃查办。

网友:经营户     2018-07-03 18:22:02发表评论:
确实要花60元买牌子,虽然贵点,该单位的工作人员骑执法电动车送上门,还主动钉上墙估计是领导要求做的,要不看钱的面子才这么做的吧,领导肯定发福利的。

网友:地方诸侯     2018-07-03 12:03:40发表评论:
审计没收乱收费资金、财政消减办公经费、处分单位领导

网友:个体户     2018-07-03 00:07:59发表评论:
一块泡沫公式牌值不到60元,这是该单位的霸王规定领导以权谋私,非法牟取暴利。请问这是国家规定必须要买的吗?是国家规定的统一价格吗?全国都在实行享受免费政策,为什么该单位还在乱收费,政府部门不能包庇行为,必须严查处理。

网友:个体户     2018-07-02 18:06:39发表评论:
我是五小农贸市场的经营户,办证交了100元办证费,没有任何收据,问题是证都没有看见,10来个平方的店也也要强迫我们买公示牌,强势逼人呀

网友:个体户     2018-07-02 16:55:31发表评论:
确实是要到辖区分局买牌子,60元一块我也买了,还有工作人员上门推销,不买不发证。腐败呀


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明