问政江西:

宜春汽车总站的安检就是这样的吗?
网友名字    宁凡    发表于:2018-06-29 19:18:31



    2018年6月12日上午6点42分许,我来到宜春市汽车总站乘车,6点43分的时候我来到候车室,走到车站安检处准备过安检时发现安检处的工作人员在低头玩手机,我自觉把包放到安检机器里进行安检,成功安检过后,我又从安检处走了出去,再次走到进站安检的地方,这次我进安检处我没有把包放到安检机器上进行安检,直接提着包就这样走了进去,我发现安检处工作人员还是在低着头玩手机,我没有把包过安检工作人员完全不知。
    6月12日6点48分许,我致电交通运输服务监督,将自己所看到的情况如实向交通运输服务监督反映。
    6月12日6点52分许,安检处多了一位工作人员,两个工作人员都是低着头玩手机。
    6月12日6点55分许,安检处没有一个工作人员。
    6月15日和6月25日上午分别致电交通运输服务监督,询问处理结果,工作人员均表示还未有反馈,端午节放了几天假,一般是会在15个工作日内处理。
     这件事情发生于2018年6月12日上午,今天是6月29日,除去端午节三天和一个周末,从6月12日到6月29日有13个工作日。
     今天上午(6月29日)8点45分我致电交通运输服务监督(另外一个号码),询问处理情况,工作人员表示查询到详细情况后会跟车站取得联系。
      9点30分我再次致电交通运输服务监督,询问工作人员处理问题的时间是否是15个工作日,工作人员表示“是”。
      9点39分许,自称是交通局的一名工作人员给我打电话,我在电话中询问其是市交通局还是区交通局,对方表示是宜春市交通局。
      过去的12天中没有相关部门与我取得联系,都是我主动联系交通运输服务监督,询问我反映的问题的处理情况,直至今天上午我致电交通运输服务监督表示过去了这么多天还没有准确的答复,我今天将这个事情写一篇文章,相关部门才与我取得联系,也就是上面写的自称是“宜春市交通局”的工作人员。自称是“宜春市交通局”的工作人员在电话中说:“平台出了问题,我们没有衔接好”。
      试想一下如果在当天一个歹徒把一把刀放在包里没安检走进去,安检工作人员在低着玩手机,什么都不知道,歹徒到了候车大厅把刀拿出来行凶伤人怎么办?要是都等出了问题才去重视,才去督查,去处理某个人,可想而知是什么后果!
      宜春市汽车总站作为一个公共场所,安全检查工作应该要作为重中之重,怎么会出现安检工作人员在安检处低头玩手机,旅客有没有过安检都不知道的画面?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
暂无回复

【网友留言】
  • 1
网友:徐大大     2018-07-05 11:10:17发表评论:
已收到处理意见!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明