问政江西:

丰城市拖船镇村干部利用权力毁坏基本农田15亩 是谁给了他这么大的权力
网友名字    向阳花    发表于:2018-07-05 16:18:47

我是丰城市拖船镇共青村塘头组的村民,我举报我村干部利用权力强行收回已经分给村民的15亩基本农田,7亩已经挖成鱼塘,8亩平整成空地准备建造房屋,国家规定基本农田不能用做别的用途,可一个小小的村干部竞然不顾国家法律一次毁坏基本农田15亩,谁给了他这么大权力,村民敢怒不敢言,希望上级领导关注一下此事,还村民一个公道。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
丰城市拖船镇政府 回复:

尊敬的网友,你好!
你于7月5日,在《问政江西》反映“丰城市拖船镇共青村塘头村小组,有村干部利用权力毁坏基本农田15亩”的信访收悉后,我镇高度重视,当即由镇主要领导责成分管领导、国土资源管理等部门组成调查组第一时间深入到该村塘头组小组、以及共青村等地方走访当地党员干部群众,核实有关情况。一是经调查,了解到塘头村小组的基本情况。该村小组现有农户147户、人口576人,农田445亩。2017年,该村小组被丰城市新农村建设办公室选定为省建新农村点。根据省建的要求及村庄建设规划,该村小组拆除了一批违建附房、院子。建成了环村公路及村前广场,并对门前塘进行了改造提升,彻底改变了该村小组过去脏、乱、差的环境面貌,提升了该村小组整体人居环境,受到塘头村小组广大群众赞誉和社会好评。二是经查明,贴中反映的情况与事实不相符。(1)、贴中提到的“基本农田”其实原先都是鱼塘,由于水土流失等自然环境的变化,将原来和鱼塘慢慢变成了现在的低洼田。该低洼田从分配到农户起一直都是荒芜的,没人耕种,没有产生种植效益。(2)贴中提到“村干部利用权力强行收回已经分给村民的15亩基本农田”情况。据核查,自上世纪80年代初期我国农村生产责任建立后,该塘头村小组几十年来都是沿袭自定10年一个周期调整一次承包责任田之办法。该村小组按照此办法在2016年刚好一个10年周期到期后,并结合该村小组农田纳入共青村园田化建设整体项目,在得到共青村委会批准后和经该村小组全体村民同意后,对塘头村小组各家各户承包责任田进行了重新调整。在重新调整承包责任田之机,该村小组召开全体村民会议,征求村上群众意见,会上广大村民意愿要求结合新农村建设和农田园田化规划,将村上这十来亩无法耕种、村民不原承包的低洼农田收回不再发包,一部分用于该村小组将其改造恢复为鱼塘,一部分用于日后集体兴建村文化活动中心。此反映的涉及的原承包的低洼田户主也重新分配到了新的承包该小组集体农田。目前,该十来亩低洼田一部分已改造成鱼塘,并将改造鱼塘的余土回填到另一部分低洼田,但至今也没有动工兴建村文化活动中心。因此不存贴中反映村干部强行收回村民承包责任田一事。


                   
 丰城市拖船镇政府
2018年7月16日

回复时间:2018-07-16 17:39:25

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至拖船镇政府。

回复时间:2018-07-05 17:34:01


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:龍行天下     2018-07-12 07:47:28发表评论:
希望领导加大力度,整治丰城领导干部。里面还有更多意想不到的惊喜!

网友:潘志伟     2018-07-11 14:44:16发表评论:
请不要争论,事实就是事实不可争辩,请有良知的人看看,到实地核查。

网友:锤死高安人     2018-07-10 11:24:03发表评论:
高安人,如果你是塘头人.你的下场会和发帖人一样.发现你将在塘头的族谱除名.塘头村600年来世世代代都希望能有一个好的村容村貌. 发帖人有种站出来说.

网友:打死高安人     2018-07-10 10:59:32发表评论:
那个高安人的网友,你什么意思

网友:高安人     2018-07-09 09:13:10发表评论:
杨式的回复,全是套话,

网友:11     2018-07-08 00:15:06发表评论:
造谣从来不用负责任的,这板块是这样的,理的单位你是造谣我也要回,不理的单位你是真的也从来不会回。

网友:123     2018-07-06 23:13:45发表评论:
等着全村的批斗吧,为了自己得利益到这里诬陷

网友:杨式     2018-07-06 15:58:05发表评论:
我作为塘村的人,就如网友123说的.我相信是个塘头人都知道.我支持相信村干部几个带头人,因为他们为塘头村办实事,办好事,我发自内心,对你们说声,非常感谢你们,你们辛苦啦,,希望大家同意支持相信他们,发自内心,实事求是出来说句公道话!下面我复制条我村昨天在群里讨论的发言给大家看. 1:於2017年在杨坤林同志的带领下,塘头一直在变化,为了塘头的子孙万代不管再苦再累,人缘可谓!不管它刮再大的风,只要你腰肝站直了,在我认为当有钱出钱,没钱也会尽自己一份绵薄之力,功不可没相信群众眼睛都是血亮的,所谓公道自在人心.2:杨坤林我们都支持你。自从你当上村干部我们塘头村的村容大变样。这是塘头人有目共睹的。给你点赞。加油! 3:刚听了我们塘头群里才子门一番话,作为我也是群里的一员,也应该站在群里说句公道话不是吗?作为我们塘头父母官杨坤林以及组长某某他们出发点是杠杠的,为了创建我们塘头村容村貌出谋划策,在我心里是十分的满意与支持!当然我们都是杨氏同胞有什么话都可以拿到台面上来说,绝不能玩损招在背后暗算人,玷污塘头人的风范。4:杨坤林你功不可没!大家都知道!眼睛都看到的!一条条大道都通到家门口了!我们都支持你!等等等还有很多条.

网友:向日葵     2018-07-06 14:52:02发表评论:
领导,问一下,这个楼主捏造事实,人身攻击,可以起诉吗?

网友:123     2018-07-05 18:03:21发表评论:
楼主确定你是塘头人么,7亩本来就是池塘,只是太小加上不规范使用多年池塘水已经混浊不清,至于你说的8亩那是填了原来一部分池塘准备建新祠堂的,房屋二字你可清楚什么意思?再者你说的村民敢怒不敢言,每次村里做决议都是理事会开会过的,决议也是大家赞成认可的,你有什么意见在村里为什么不当面提?这些改变村里人都是很认同的,也很开心村里终于像点样子了,不知道你怎么想的

网友:不明     2018-07-05 16:32:10发表评论:
不会吧,村干部哪敢呢


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明