问政江西:

安远县交警按行驶证治超货车能拉货吗?
网友名字    平安出行3079    发表于:2018-07-06 15:53:36

我在安远县龙布镇上坡路段被交警治超车追上没有道路从业资格证罚了2000元,罚的太重不合理接受不了,因为我不是从是危险物品运输按最高来罚很不合理 。二我当时拉的杉树过磅之后总重量10050公斤,

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
安远交警 回复:

网友:
   接到此舆情后,我们高度重视,组织人员进行调查,该人于7月4日在问政江西也同样反映此类情况,我们已经答复。经查,该车为轻型自卸货车,核定载质量为1495千克,整装备质量2600千克,实载10500千克。(实载10500千克—核载1495千克—总质量2600千克)/核载*100%=428.4%,该车严重超载达到428.4%。近几年来,此类核载小超载大的货车因超载行为引发了多起人员伤亡的交通事故,给交通事故当事人带来了极大的伤害。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第92条第二款,《江西省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第96条第一款,货运机动车超过核定载质量百分之三十以下的,处二百元元以上四百元以下罚款;超过核定载质量百分之三十的,处五百元罚款;超过核定载质量百分之三十以上,每增加百分之十的,加处二百元罚款,但最高罚款数额不得超过二千元。 根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第123号令)附件2《道路交通安全违法行为记分分值》第二项(机动车驾驶人有下列违法行为之一,一次性记6分)中的第六款“驾驶货车载物超过核定载质量30%以上或者违反规定载客的”,因此,对其做出罚款2000元,记6分是依法依规处理的。关于无道路运输证的问题。依据《中华人民共和国道路运输条例》第64条违反本条例的规定,未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的,由县级以上道路运输管理机构责令停止经营;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足2万元的,处3万元以上10万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。交通运管部门对其做出罚款2000元,是依法依规处理的,同时也体现人性化执法。多年来,为预防和减少道路交通事故,保障群众出行安全,我县根据上级统一部署,加大对货车超载超限的治理力度,经过一段时间的整治,全县货车事故得到明显减少,得到了人民群众的大力支持!下一步,我县交通运管、公安交管等部门将继续加大整治宣传工作力度,进一步预防和减少道路交通事故,同时,规范执法,严格依法依规处理,请司机朋友配合和支持,并遵守相关法律法规,文明安全出行!

回复时间:2018-07-09 09:30:04

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至安远县公安局交通管理大队。

回复时间:2018-07-06 16:10:50


【网友留言】
  • 1
网友:独角兽     2018-08-02 16:55:32发表评论:
你超载了这么多,根本就不关是不是危险物品的事情了

网友:人防     2018-08-02 16:42:48发表评论:
你自己无证驾驶,本来就是错误的,应该罚款,交警也不可能无缘无故就罚呐

网友:东方欲晓 (张学平)     2018-07-15 18:02:38发表评论:
什么叫做该人?称之为“该群众”不行么?可见严重脱离人民群众啊

网友:危险     2018-07-09 09:27:04发表评论:
超载危险,该罚。这是无运输证,更不应该,而且好像不是交警管,呵呵!

网友:解决问题     2018-07-07 17:13:50发表评论:
楼上。两个是不是一伙的。

网友:平安     2018-07-06 18:03:21发表评论:
做百姓难有理无处伸谁能住持正义

网友:公正     2018-07-06 16:44:44发表评论:
为什么不复议呢,在这里说也是要拿出证据来的

网友:西野     2018-07-06 16:13:50发表评论:
超载太多了哇,安全第一,罚款应该的


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明