问政江西:

关于寻乌县留车镇水背村扶贫不作为乱作为事件
网友名字    海阔天空    发表于:2018-07-07 09:47:42

关于寻乌县留车镇水背村扶贫不作为乱作为事件
尊敬的各位领导!您们好!
我是寻乌县留车镇水背村梅屋排小组梅韵军,我是一名普通老百姓,我就“精准扶贫”在我们村展开“调查”后落实的名单不公平、不精准向您们投诉,望领导引起重视,给真正贫困户翻身的机会。
扶贫开发“贵在精准,重在精准,成败之举在于精准”可到了我们村之后,性质完成变成了扶有关系的乡、村干部的亲戚和村干部走的近的人,扶富与国家提出的“精准扶贫”完全沾不上边,我村去年实现路路通,当时我村村长邱连旺和委员谢其洲非法集资向我父亲坑蒙拐骗收取了3000元的费用,我父亲在强大的心理攻势下,屈于压力,不得不借债3000元交于村干部手中,我家已出让150平方左右自家门坪、厕所等用于修路,为什么同条道路的其它村民既不用出地也不用出资。向镇政府求助也是对村干部非法集资,不仅拿不出来向贫困低保户收取修路款的法律依据、政策依据、不仅不自查自纠,甚至还为虎作伥,为非法集资保驾护航,显然是别有用心,凡此种种,不仅损害了政府公信力,也垢污了干部的自我形象。向县政府求助也是一再拖延不了了之。
其次,我是一位癌症患者,家里五口人,小孩读书,家里重要劳动力是靠妻子打点零工赚点微薄的工资养家,14年我通过找县信访办反应才成为低保对象,2017年在没有正当理由的情况下取消了我的低保金,评定贫困户是依文件在全村申请贫困低保户的人名单中综合判断比较而评定的,而干部断章取义,避开文件经过一番假程序,面对《公开手册》名单其实质根本就没有走正当的程序,在评定贫困低保户时,优亲厚友,偷梁换柱,造成今天除寥寥几个象征性的真贫困低保户外,大部分都是村镇干部的亲朋好友,可谓自欺欺人,掩耳盗铃,眼看干部扶富不扶贫,大量被弃之门外的真贫困户也是怨声载道,捶胸顿足,痛心疾首!对这些假扶贫的关键性问题,作为镇政府对我的答复避而不答,只字不提,欺上瞒下,这一场乌烟瘴气、泛滥成灾的假扶贫歪风无疑撕裂了干群感情、族群感情,耗费了大量施政资源和广大人民群众静下心埋头苦干的生产热枕,给人民群众埋下了仇视政府官员的种子,成了老百姓心中难于愈合的伤痛。
综上所述,希望有关部门明察秋毫,拨乱反正,还我一个公道,同时营造一个风清气正的人民政府为盼!                         
                                  

  2018年7月7日

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至留车镇政府。

回复时间:2018-07-09 11:14:02


【网友留言】
  • 1
网友:让我给忽悠     2018-08-02 16:01:59发表评论:
这个政府过了这么久还没有给出一个合理的回复,真是不把群众的事情放在眼里啊

网友:大户苏     2018-08-02 15:58:10发表评论:
现在的扶贫都是这个样子,性质大变啊,改帮助的人不帮

网友:正气     2018-07-15 22:15:04发表评论:
农村基层最腐败,有车有房评低保,扶贫都扶到关系红包上去了。

网友:张彬15979798153     2018-07-10 01:20:37发表评论:
给你点赞


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明