问政江西:

我家良田被烟草公司强占开凿水沟
网友名字    石头    发表于:2018-07-08 21:55:28

我是江西省赣州市安远县双芫乡刀坑村村民钟石壁。2018年6月17日,我和家人回老家一趟,在我和家人毫无知晓的情况下,发现我家面积最大最肥沃的两块良田被用来开凿水沟。为此,我多次打电话给村干部、烟草公司、乡镇府相关人员咨询情况,他们个个说他们不知道此事,互相推卸责任。快一个月了,也没有一个相关的人员找我协商此事。(并且去年这其中一块良田在没有协商好的情况下,也被村上和当地镇府强行占用修路,迄今也还没有完全解决好)。短短半年时间内,2次强行占用我家这么好的良田,实在无法忍受。恳请贵平台为我一家人主持公道,要求恢复我家良田原貌为盼!以上陈述情况属实,本人愿负法律责任!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
双芫乡政府 回复:

经查,网友反映两块最大最肥沃的良田,均位于刀坑村白石组,一块1366平方米,2.05亩,目前已撂荒,杂草丛生;另一块 1195平方米,1.79亩,租给本组贫困户朱某栋种红薯、西瓜,未种植水稻,两块地均是其父亲钟某某(已故)承包经营的土地,不是网友本人承包经营。其反映在其良田开凿的水沟共两条,一条长38米,现已全部被其妻子伙同他人砸毁(见附图2);另一条长27米,因种植了西瓜,该条水沟被妻子伙同他人断断续续砸毁19米(见附图3)。
该灌溉工程是应当地群众要求,为解决烟田及农田灌溉问题,稳定当地产业发展而启动建设的。自2011起,白石组村民就一直向村委会、乡政府要求兴建白石组灌溉水渠,因资金、立项等原因,一直没有动工建设。群众盼了7年、等了7年,直到去年在烟草公司的大力支持、积极争取下,刀坑村白石组灌溉工程作为烟水项目终于于今年5月份动工建设。该工程是聘请有资质的单位,于去年开始进行规划设计,是对原有水圳的硬化加固、升级改造,能有效解决当地65亩良田的灌溉。
网友同时反映多次打电话村干部、乡干部,乡村干部互相推卸责任,并不属实。驻村干部是7月7日下午接到了网友的一次电话,村书记、主任也是在同一天接到了他的一次电话,并没有如他所说多次打电话。烟水项目早在规划时,就征求了大部分农户的意见,因土地承包人网友父亲已故,网友夫妇夫妻分别在县城、重石乡教书,长期不在白石组居住,且其父亲承包经营的土地已经撂荒或租赁他人,烟水项目的实施对解决其父亲承包经营的土地灌溉是相当有利的,所以小组长就未告知他。此方案通过了村民小组会,并按灌溉效益最大化的要求,沿田埂边沟而建,基本不损害田主利益,且便于农户灌溉。此次开工建设是按去年设计图纸施工的,由烟草公司出资并组织实施,网友打电话给村干部、乡驻村干部时,不听解释,还在电话中用言语攻击相关工作人员。
网友同时反映的去年修路良田被村上和当地政府强行修路,迄今还没有解决好的问题,也不属实。为解决白石小组朱良某、朱某坤等8户农户的出行难题,推进入户路建设,在修路之前,当地所涉及的村民已和他协商:本组村民朱某坤以390个平方米土地换取涉及道路占用的网友父亲承包经营的48个平方米土地。在施工过程中,根据道路线性,多占用了其父亲承包经营的9个平方左右土地,网友得知后,又进行阻挠,导致路迟迟没有修好。最后除换390个平方米土地给网友外,在村民极不情愿的情况下,网友要村民再集资4000元作为补偿,方才作罢。
另网友妻子身为公职人员,竟然漠视法律,不明事理,从外乡镇纠集10个人于7月8日,把57米已建好的白石公共水圳砸掉。这种行为引起了当地群众的极大反感和一致讨伐,并通知施工方报警。目前派出所正在处理中。 
我乡会持续关注此事和其它部门的第一动态,感谢您对双芫乡政府工作的关注和支持,我们将继续努力将工作做得更好。

回复时间:2018-07-12 17:08:12


【网友留言】
  • 1
网友:我往北追     2018-07-27 18:46:17发表评论:
乡村干部那了好处费,遇到这种事百姓只能哑巴吃黄连


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明