问政江西:

南昌县迎宾大道银三角段公交车太少居民出行难
网友名字    想乘公交很难    发表于:2018-07-09 09:56:48

迎宾大道银三角段公交车只有179路,而且路线过长班次太少难以满足附近居民的出行需求,由于交通不便间接上也限制了本地区的人气和社会发展,希望银三角管委会能与市公交集团协商适当增加几路公交车以利于附近居民出行,也能加快本地区发展。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
南昌县交通运输局 回复:

尊敬的网友:
您好!   
对您反映的“迎宾大道银三角段公交车只有179路,而且路线过长班次太少难以满足附近居民的出行需求”的问题,我局高度重视,立即将该问题反馈至市公交公司,并派专人进行调查核实,现将调查核实情况向您反馈:
据调查,经过银三角附近的公交线路有14条,其中途经迎宾大道的公交线路有五条:179(向塘西至老福山)、218(银河城至洪城大市场)、719(银河城至万达广场)、515(银河城至昌南客运站)、559(玺园至岗前);途经莲塘大道的公交线路有九条:128(昌南客运站至黄马)、176(向塘至老福山)、106(老福山至广福)、127(老福山至三江)、116(老福山至冈上)、2116(老福山至冈上兴隆)、123(昌南客运站至广福)、561(玺园至瓜山)、531(玺园至良种场)。下一步,市公交公司将根据客流量情况,进一步优化公交线路,满足该地区居民出行需求。

回复时间:2018-07-12 16:26:06

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至南昌公交运输集团。

回复时间:2018-07-09 10:42:24


【网友留言】
  • 1
网友:银三角居民     2018-07-13 12:27:23发表评论:
途径迎宾大道的5路公交车,实际能乘坐的也就是179一路公交,而且是早上首班6:40晚上末班7:30,一共就几辆车,公交公司的大老爷们,可以尝试乘坐一下吗?218/515从莲塘里面绕,会增加30-40分钟的时间,而且末班是晚上6:30,上下班根本坐不到。719和559是什么鬼,见都没见过这两趟车。途径莲塘大道的几路车没坐过,不好评价。

网友:银三角居民     2018-07-11 12:31:30发表评论:
银三角迎宾大道那么多居民,很多是在市区或红谷滩上班的,早上6点40才有等到首班179,晚上7点半就没公交,稍微堵一点车就会迟到,更别说全程站立的事情。希望公交公司能本着为人民服务的宗旨,在银三角在上下班高峰加密公交车,新增公交线路,哪怕直达昌南客运站也好,最起码可以有公交换乘。

网友:年年提     2018-07-10 09:31:22发表评论:
迎宾大道银三角段的公交车问题,市民是年年提,年年公交公司都说调查调查。拖了好多年了。 现在还是托向塘人民的福,这段路才有公交。周边居民已经有六七万人,却公交不便,常常一路站过去到南昌市区。希望栏目组将此问题发给到南昌县政府,看看南昌县政府对这个片区的居民是多么冷酷无情。

网友:银三角居民     2018-07-10 08:27:44发表评论:
最主要的是公交收班时间过早。179是晚上7点半最后一班车,根本无法满足最基本的出行要求。目前仅恒大绿洲常住人口已达3、4万,地铁遥遥无期,又无公交可乘,只能逼迫我们买车。与国家大力提倡的绿色出行背道而驰。恳请公交公司急人民所急,想人民所想,为我们解决出行难的大难题!

网友:强     2018-07-09 18:54:28发表评论:
建议多开通几趟银三角至广福班次

网友:政府不作为     2018-07-09 10:47:21发表评论:
都建议了多少回了,有用吗?谁会理你?这个地方十年以后或许会有点变化,慢慢等!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明