问政江西:

上饶县六中时有发生校园欺凌
网友名字    遇到未来    发表于:2018-07-09 19:47:50

上饶县六中有一伙学生勾结个别社会青年,发生多起校园欺凌事件,广大学生是胆战心惊,明哲保身不敢言语,天天担惊受怕,美好的校园生活被打破,严重影响了广大学生的身心健康,干扰了正常的学习氛围,我们广大学生家长也是焦急万分,恳请教育厅的领导重视校园欺凌,狠抓校园暴力,联合公安部门坚决打击,从严从重从快处理校园欺凌,特别是上饶县六中的校园欺凌,还学生一个安宁的校园!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至上饶县教体局。

回复时间:2018-07-10 08:45:18


【网友留言】
  • 1
网友:上饶县第六中学     2018-07-11 18:30:04发表评论:
关于反映我校相关问题的答复 7月9日,网友“遇到未到”反映我校时有发生校园欺凌一事,现将有关情况回复如下: 我校一直高度重视遏制校园欺凌事件,要求学校班主任通过学生了解相关情况,同时加强与辖区派出所联系,力图消除校园欺凌事件。 在平时的工作中,我校采取多项举措预防校园欺凌。一是宣传教育。通过校园广播、腾讯智慧校园、制作宣传栏、发放宣传单等方式教育学生抵制校园欺凌,不参与校园欺凌。学校心理咨询室对学生进行心理辅导,应对校园欺凌。二是值日巡视。我校安排值日老师加强巡视,在中午放学和下午放学的两个时间节点加强校园内和校园外的巡视。课余时间,各班都有学生志愿者监管学生的课余安全,并做好安全记录。三是安全培训。我校通过主题班会、晨会等对学生进行教育,加强对学生的社会主义核心价值观、中华优秀传统美德教育,尤其着力加强学生法制教育,使学生充分意识到欺凌他人不仅是极端错误的不道德行为,造成的后果将要承担相应的法律责任。四是及时处理校园欺凌事件,对发现的问题及时沟通,及时报告,做好记录,严肃处理实施欺凌的学生,对实施校园欺凌的学生,该批评教育要批评教育,该校纪处分的进行校纪处分,对情节严重、造成不良后果的,及时报案,依法处理,决不姑息。 同时我校也希望社会各界,尤其是家长朋友们加强监督,向我校如实具体的反应情况,便于我校及时处理校园欺凌事件。 感谢你们对我校教育工作的关心和支持,并欢迎今后提出更多的宝贵意见。 上饶县第六中学 2018年7月11日


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明