问政江西:投诉举报

关于申请低保的问题
网友名字    1123    发表于:2018-07-10 15:57:06

本人高安市八景镇石头渡(自然村)下村人,无业,65岁,老婆63岁,上有一个80多岁的老母亲要赡养,膝下无子,有三女,我们夫妻二人身体状况均不好,本人患有高血压,胃病,几年前外出打工不慎摔倒,左腿粉碎性骨折,导致行动不便无劳动力,近几年一直吃药控制病情,我妻子承蒙同村好心人关照在他家做保姆,患有腰间盘突出,关节炎,病痛时有走路困难之不便,也须吃药控制病情,现夫妻二人生活困难。三个女儿家庭条件困难,均居无住所,大女儿有间老旧瓦房,有三个小孩一个老人要养;二女儿老房早已倒塌无法住人,有两个小孩要养,至今欠债,前段时间出严重车祸,大小腿粉碎性骨折,全身多处软组织挫伤,至今还在医院,更是让原本困难的家庭雪上加霜;小女儿无房,回家都是借宿在他老公的姐姐家,小女婿患有糖尿病,女婿的妈妈患有糖尿病,心脏病,高血压,另有两个小孩要负担,三个女儿均为生活困难。无奈之下寻求政府帮助,多次向本村书记申请低保,可本村书记说不够格,我想问下领导,像我这样的家庭情况符合申请低保要求吗?如果不符合,那本村有70多个名额享受国家低保,其中不乏儿女成群,家庭条件优越有房有车者,他们低保又是谁批准的?无奈之下讨要说法,五次走访求助,得到的回复均为:你和你们村书记搞好关系,只要村书记答应了,就给你办理。试问,国家扶贫政策衡量的标准是什么?是以家庭困难为基础还是人脉关系?究竟是扶贫还是扶富?扶贫政策是用来扶贫还是用来搭建关系的桥梁?话虽多,但都是本人实际家庭情况,欢迎领导前来调查了解!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
暂无回复

【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明