问政江西:

乐安县城管局有人循私枉法
网友名字    百姓    发表于:2018-07-10 16:04:20

                  乐安县城管局有人循私枉法


  自县委彭书记到乐安以来,乐安县的“三违”得到根本控制。可是乐安县110变电站换置房建房点有人超面积,竞然有的占地面积超过几十平方米,还有人乱挖乱建。而乐安县城管局却是选择性执法,对“当官的”和“打点好的”在执法时睁一只眼闭一只眼,循私枉法。在收取规费时标准不一,多占多建得反而少交钱。他们的行为破坏了社会的公平,损害政府的威信,弄得群众怨声载道,难怪群众会有意见。请有关部门查查这些“苍蝇”。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
乐安县城管局 回复:

收到网友反映的情况后,我局立即安排人员对反映的问题进行调查。现将调查核实情况如下:
一、110安置地安置背景
2011年初,我县城区旧房翻建出现私自拆旧建新、非法交易现象,处于无秩序状态。县委、县政府审时度势,于2011年10月成立“违法建设、违法用地、违法交易”(以下简称“三违”)集中整治领导小组,重点对县城规划区内危房翻建进行整治。期间对不影响规划但已建设的,原则上按照有关规定处理后给予补办相关手续,对已拆危房未建、未拆危房的都暂不予审批建设。
2014年,为进一步加强我县危房翻建管理,有效制止未批先建和违规翻建行为。县城镇规划区内危房改造领导小组根据《关于进一步加强城镇规划区内危房改造的管理(试行) 》文件精神,对已拆未建的危房户采取等价值异地置换的方式安置在县城110变电站安置地,并且与置换户签定了《土地置换协议书》。
二、置换建设情况
1、危房置换情况。“110”变电站安置地块共置换2011年以前已拆危房户25户。2014年7月28日,县抚乐测绘有限公司测绘人员同县国土局、县住建局、县房管局、县城管局等部门人员现场放线定位,之后各户开始建设,并于2015年建设竣工。
2、县国土局置换情况。据了解,因城市建设用地需要,2015年至2016年,安置了5户(分别为廖呈金、龚惠芝、陈赛兰、余国勇、欧阳曙光),并于安置当年建设竣工。2017年县国土局安置了1户(邹莉莉、邓志平),目前正在建设。
3、经核查,以上建房户确实有部分在实际建房中存在实际用地面积超过了安置协议的土地面积,但未超其原土地证的用地面积情况,不存在乱挖乱建现象。
三、处理情况
根据我县“三违”集中整治处理有关政策规定,110危房安置户建成后陆续到县“三违”集中整治领导小组办公室进行申报处理,处理中,县“三违”集中整治办严格按照我县“三违”处理有关政策规定进行处理,对存在超面积建设和多占多建的都按照我县“三违”处理有关政策进行了处理,不存在处理标准不一致的问题。至于县国土局安置户,均由县国土局按有关规定进行处理。
四、执法情况
县城市管理局作为我县“三违”集中整治的牵头单位,在“三违”整治过程中,始终坚持依法依规监管,对“110”安置地块的建房户均按“三违”相关政策处理,不存在选择性执法和“对当官的”、“打点好的”睁一只眼闭一只眼,徇私枉法的现象。
最后,感谢网友对我局工作的监督与支持!

回复时间:2018-07-15 08:46:26

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至乐安县城管局。

回复时间:2018-07-11 09:09:50


【网友留言】
  • 1
网友:老实     2018-07-16 06:43:20发表评论:
城管局有个别人确实是借机会徇私枉法,捞起好处。

网友:平民     2018-07-11 19:42:04发表评论:
兄弟所言不虚,为什么在计算相关费用时工作人员权利这么大?


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明