问政江西:

庐山管理局违拆区别对待处事不公
网友名字    天道    发表于:2018-07-10 16:43:07

对此次违拆有几点不明之处需要投诉:
一、首先我要强调的是在庐山搭建柴房不是我一个人的个人行为。由于庐山冬天天气寒冷,庐山老百姓为了生存度过寒冷的冬天需要大量的煤柴取暖,这里就需要搭建柴房存放大量的煤柴,所以在庐山搭建柴房存放煤柴是庐山老百姓能顺利度过冬天的必要地生存保障,只要有庐山人居住的地方就会有柴房。总书 记说“我们党和政府做一切工作出发点、落脚点都是让人民过上好日子”、要“关注民生、重视民生、保障民生”,贵队是否考虑到拆除柴房后庐山老百姓的冬天将如何度过?这是否与总书 记所说背道而驰?
二、我现在所住的灾民房,地势过高需要用到二级泵。也不知道为什么在九江等各大城市的高层楼房的二次供水所收的水费与一次供水都一样。可是庐山却如此“与众不同”,我们灾民房用的二次供水的水费有时甚至达到了10元一吨,我是一个残疾人还是灾民,确实用不起这么高价的水费,为此我只能到水厂重新开了一个户,由于水压不足需要安装水泵。所以我搭建柴房除了放置煤柴外,另外在生活上还有两大重要的作用:一是需要放置水泵,水泵带电露天放置非常危险(特指出一例:我家楼下的房屋,庐山房管所将他家的电泵装在楼下过道处,前两天有几个外地游客的小孩在此处玩耍,险些触电,我为救此小孩还将我的手臂摔骨折了);二是我们夫妻都是企业职工,工资低,我本人还是残疾人,为了节约用电,我洗衣服也是在此搭建的房屋之中。总书 记在两会上多次强调“以人民为中心”,可是现在连人生存最起码的用水都无法保证,“民生”问题如何保障?
三、我现在住的灾民房,本来在做房屋的时候我就多次向相关部门反映,建房屋时要修建储藏间放置煤柴,可是相关部门为了牟 取利益,套取上级拨付的“灾民房建设款”,在原有灾民房的基础上另外又搭建了两套阁楼房。由于做了此阁楼房,整栋房屋的高度超标而且资金也不够因此就没有能给我们灾民修建储藏间。这种为了自身利益而侵害老百姓(灾民)的行为,现在为什么要我们老百姓来承担恶果?我搭建此柴房的时候也是到相关部门去反映了的,当时也得到了他们的默认。
四、庐山房管所3月28日来电通知我,我这房屋是拆改,为什么现在又变成了拆除?请问这是何故?这样朝令夕改庐山管理局的公信度何在?
五、 我是一名残疾人,小时候脑子受了伤,不能受刺激,对于法律面前不能人人平等的行为,我不能接受,精神上也承受不起,具体如下:
①同是搭建的房屋,“拆一家,不拆一家”。如:我家下面慧远路26号-30号周围(离我家不到5米的距离)、档案馆周围搭建的柴屋等,为什么可以不拆?难道说这些不拆的柴屋都是有文字批文的?如果有的话,同是柴屋为什么他们可以拿到批文,是否存在不可告人的权钱交易?
②同是搭建的房屋,有的可以改建,有的又不能改建。如:法院周围、庐山建筑工程公司下面公路旁边搭建的房屋为何可以不拆而能改建呢?
③同是搭建的房屋,租人住的,经营开旅馆的可以不拆,老百姓自己生活上必须使用的反而要拆。如:庐山建筑工程公司办公室下面公路旁边,光阴的故事酒店周围搭建的房屋为何可以租人住、开商店、开旅馆?
④同是搭建的房屋,主干道公路边上的房屋可以不拆,小路边上的要拆;有碍庐山景观的房屋可以不拆,不影响景观的反而要拆。如:慧远路110号周围、法院到看守所周围,在公路边上能直接看得到的房屋为何不拆?
⑤同是搭建的房屋,有的人的房屋用油漆粉刷出新就可以不拆,我的房屋已经用油漆粉刷出新了为什么还要拆?如:慧远路110号公路边上、法院后面的房屋为何粉刷出新就可以不拆?
以上五点行为,请问贵队依据的是《江西省风景名胜区管理条例》的哪条规定来执法的?为何又可以如此执法?5月21日曹光明副书 记在庐山管理局召开旅游环境“再整治、再提升”工作调度会上强调:“四要讲公正,对所有工作对象一定不可厚此薄彼,一定要坚持一碗水端平,一定要坚持秉公办事,确保整治工作公平公正。”,为什么到实际工作中执行起来就变了样?
六、贵队给我发的《限期拆 除通知书》中,说我属违法行为。法的基本原则就是公平公正,离开了公平公正的法还是法吗?拆除不仅是一拆了之,还要合理合法、公平公正,不能区别对待。对所有执法对象一视同仁,保证公平公正,这样的拆建才能获得老百姓的理解和支持。否则,在拆建中的违规违纪,比违建本身更可怕。
七、我要求贵队将你们给我发的《限期拆 除通知书》中所提到的《江西省风景名胜区管理条例》给我提供一份,我老百姓一个看不到此条例,所以请你们做到宣传到位。
八、总书记讲:“所有公务员都是人们的公仆”,“要老百姓做到的事情,自己首先要做到,要老百姓不能做的事情,自己首先不能做。”,拆除违建房屋也应该是这样,领导干部、党员先进、公务员等所有行政事业单位的人员搭建的房屋要先拆。我是最底层的老百姓(庐山福利厂的残疾退休职工),应该将庐山所有违建的房屋拆完了再拆我的房屋。我的要求很简单,执法必须公平公正,既然庐山现在有很多房屋你们已经同意了其改建我也要求改建,因为我的房屋在我的基本生活中确实非常重要不可缺少。

朱萍
2018年7月10日

我于2018年7月10日前去庐山景区综合执 法局执 法二大队提交陈述和申辩书,该大队拒收!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
庐山管理局景区国有资产管理处 回复:

关于庐山居民朱萍在“问政江西”网上投诉事宜的回复



    接到朱萍的投诉后,庐山管理局十分重视,安排庐山景区国有资产管理处进行调查核实,现回复如下:
    1.朱萍及其丈夫徐木生(庐建公司退休职工)居住的房屋为泰利台风后灾民还建房,朱萍在住房主体对面约3米处,靠近庐山自来水公司建设的水泥供水柜旁,搭建了一间约11平米的棚屋,用于堆放柴、煤和一些废弃生活用品,因其住房地势较高,二级供水泵也放在棚屋内;
    2.根据庐山管理局旅游环境“再整治、再提升”工作要求,今年4月26日,庐山牯岭镇下达了整改要求,朱萍搭建的棚屋属于拆改范围;
    3.经国资处、庐山房地产管理所(灾民还建房管理单位)、庐山建筑工程公司多次上门工作,朱萍本人表示,该棚屋需堆放过冬的柴、煤以及供水泵,一直未拆除;
    4.今年6月,庐山综合执法局对朱萍下达了《限期拆除通知书》,国资处、房管所、庐建公司再次上门做工作,经朱萍本人同意,由庐建公司组织人员,在保留水泵、柴、煤等生活必须品的前提下,7月11日对搭建的棚屋进行了拆除,朱萍本人也对此给予了积极地配合;
    5.棚屋拆除后,朱萍及其丈夫对现在的处置办法表示满意,并对“问政江西”平台的舆论监督表示感谢,对管理局当前的处理表示满意。

    特此回复




           庐山景区国有资产管理处
                     2018年7月18日

回复时间:2018-07-18 17:05:13


【网友留言】
  • 1
网友:222     2018-07-11 14:09:10发表评论:
九江不正规的太多了


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明