问政江西:

上饶县医保局局长对诈骗医保行为不作为
网友名字    热心市民王先生    发表于:2018-07-11 08:43:30

诈骗1.7万元医保基金罪犯消遥法外,江西省上饶县医保局局长郭素英对此犯罪行习以为常,认为钱追回来就可以了,不采取任何行动追究诈骗实施人的法律责任。
诈骗医保基金的犯罪嫌疑人名叫高涛,江西省上饶县人,其在今年年初,通过串通他人,伪造材料骗取国家医保报销基金1.7万余元。本举报人在获得相关证据材料之后,立即向上饶县医保局进行了实名举报,但上饶县医保局的相关工作人员及主要负责领导郭素英对本人所举报的事件无动于衷,不以为意。
事情来龙去脉陈述如下:
诈骗医保基金的犯罪嫌疑人名叫高涛,江西省上饶县人,其在今年3月份,通过串通他人,伪造材料骗取国家医保报销基金1.7万余元。本举报人在获得相关证据材料之后,立即向上饶县医保局进行了实名举报,但上饶县医保局的相关工作人员及主要负责领导郭素英对本人所举报的事件无动于衷,不以为意。
事情来龙去脉陈述如下:
诈骗嫌疑人高涛在去年承接一项由其朋友赵幀良承揽下的高空作业业务时候不慎从高处摔下,本着人命关天、救人第一的原则,工程发包人郑由进第一时间将高涛送往医院治疗,并支付所有医疗费用直至其康复出院。之后,在今年3月份,高涛就以自身的名义,串通他人、虚构以“在自家不小心摔伤”的理由、伪造材料,以"非凡"的手段骗取了1.7万余元的医保报销基金。
高涛的上述行为符合诈骗罪的结构模式,符合诈骗罪的构成要件,同时诈骗所得已经达到刑法诈骗罪立案的数额标准,其行为应以诈骗罪追究刑事责任。
在6月29日本举报人在获取相关证据材料之后,立即向上饶县医保局进行了举报,要求该局立即展开调查,并立即以诈骗罪向公安、法院等司法机关移交相关犯罪线索,可是上饶县医保局的郭素英局长却对所举报的事件无动于中,表现出一副不以为意的态度,认为这是一种很普遍习以为常的现象,钱医保局追回来就可以了。

根据一:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条规定,诈骗罪是指以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。2014年4月,全国人大常委会出台刑法第二百六十六条的立法解释,“以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取养老、医疗、工伤、失业、生育等社会保险金或者其他社会保障待遇的,属于刑法第二百六十六条规定的诈骗公私财物的行为”,正式将社会保险欺诈纳入刑事法律范畴。
根据二:《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》规定,诈骗公私财物价值三千元至一万元以上的,应当认定为刑法第二百六十六条诈骗罪规定的“数额较大”。
根据三:江西省诈骗刑事立案量刑最新标准:根据刑法第266条规定,诈骗价值5000元为“数额较大”,应予立案追诉,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。
根据四:《社会保险法》第八十八条 以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取社会保险待遇的,由社会保险行政部门责令退回骗取的社会保险金,处骗取金额二倍以上五倍以下的罚款。

试问上级各部门领导,
1、对于已经触犯刑法的犯罪,既然其犯罪行为已经发生,是否是一名医保局长的一句轻描淡写“钱退回来就可以了”就可以掩盖和纵容的?
2、医保局的郭素英局长对诈骗医保这种不以为意、漠然处之的态度是否有徇私舞弊、滥用职权、玩忽职守的嫌疑又或者还有其他不可名状的原因?
3、对于触犯刑法的诈骗行为,在医保局领导的眼中,是如此低的犯罪成本,甚至是不需要犯罪成本和代价,因为“把钱追回来就行”,医保局对刑法犯罪有裁定量刑的权限吗?
4、欺诈骗保,诈的是百姓的“看病钱”骗的是群众的“救命钱”。行为恶劣、性质严重,不仅破坏了医保秩序,而且造成了医保基金的流失,给基金正常支付带来巨大压力。
综上!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
上饶县医保局 回复:

投诉人反映患者高涛骗取医保报销款的问题,我局已责令高涛于7月5日将报销款交回到医保基金中,并且将相关材料交至县人社局下属执法单位劳动监察局去处理,目前劳动监察局正对该事件依法处理中。

回复时间:2018-07-11 15:15:07


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明