问政江西:

吉安阳明实验学校暑假进行强制性有偿补课
网友名字    智者见智    发表于:2018-07-11 09:37:33

阳明实验实验学校在暑假期间进行强制性有偿补课一一个月,费用
2100 (学费1000,专业费500,伙食费600,学校以收)。
此补课为强制性,李校长说:“你可以不用来,但钱一定要给"
导致有些学生已经出外地旅游临时赶回,麻烦处理者能在百忙之中看
见这个并及时反应,让学生在这炎热的暑假里"清凉一夏”, 谢谢

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
青原区教育体育局 回复:

关于吉安阳明实验学校暑假强制性有偿补课的调查回复


网友“智者见智”:
您好!
7月11日,你在大江网《问政江西》栏目反映“吉安阳明实验学校暑假强制性有偿补课”的问题,我局高度重视,7月12日、13日,我局组织工作人员前往吉安阳明实验学校进行调查,现将相关调查处理情况回复如下:
吉安阳明实验学校是一所民办学校,在今年暑假期间,该校应部分学生家长要求,组织了高一年级学生暑假补课,经调查,该校高一学生共190人,其中参加补课人数146人,每名学生收费为2100元,其中补课学费1000元,专业学费500元,伙食费600元。在调查核实情况后,我局第一时间作出处理:一是责令该校立即停止补课,安全疏散在校补课学生,确保学生平安到家;二是在三日内全额退还学生所交纳补课费用,包括学费、专业费、伙食费在内共2100元/每生;三是勒令该校今后不得以任何形式进行有偿补课。
截止7月13日下午,该校反馈已安全疏散在校补课学生,退费工作正在进行。下一步我局将对该校学生退费工作和学校补课行为进行回访,并同时进一步提升对辖区内各级各类学校的管理与服务水平,继续办好人民满意教育,感谢您对青原教育的关注与支持。


青原区教育体育局
2018年7月13日

回复时间:2018-07-13 16:36:46

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至青原区教体局。

回复时间:2018-07-11 14:23:29


【网友留言】
  • 1
  • 2
  • 3
网友:微笑     2018-07-16 15:27:29发表评论:
看到邹俊,邓龙俊的名字就好笑,这俩位同学上半年就没来学校读书,何来的补课,请你们那些冒充 ,污蔑别人的人想造假也要造的像一点,你们做这样的亏心事内心能够安宁吗?

网友:知蝈     2018-07-16 07:26:54发表评论:
不想读的早点走,嫌私立学校学费贵那去公立学校,考不上公立学校来嫌学费贵,你以为是在做慈善?

网友:某某某     2018-07-15 20:24:41发表评论:
学校为了收学生手机,在学生上课期间去翻学生寝室,是否侵权?未免太过分了吧。

网友:学校学生     2018-07-15 20:02:45发表评论:
这个学校学风好差,偷东西都没人管,对学生的道德教育缺乏。

网友:阳明实验学校学生     2018-07-15 19:59:14发表评论:
我是这个学校退学的学生。这个学校制度一般,老师教育不到位,学生素质底下,有老师上课既然还有直接顶撞老师,爆粗口的,自习课学生没有学习氛围。吵闹,学生玩手机自由。没有规章制度。费用还高,主校长不管事,只知道收钱,对学生家长提出的要求更是不管不顾。没有一点责任心。总之学校太差,退学理所应该。

网友:家长     2018-07-12 17:19:52发表评论:
李校长说8月15还要继续补,请你们帮帮忙

网友:学生     2018-07-12 12:20:25发表评论:
这学校乱收费,比其他学校贵了好多,一个学期住宿费还800其他学校400,下学期电费280热水费280水费还是太阳能的热水器,这能忍?

网友:胡普南     2018-07-12 11:29:04发表评论:
暑假就是让学生休息的时间,怎么可以强制补课,应该好好处理

网友:学生     2018-07-12 11:28:15发表评论:
已经放假,谢谢各位

网友:奋斗者     2018-07-12 10:46:41发表评论:
要举办直接到省教育厅信相或电话举报,这样才有效果,

网友:奋斗者     2018-07-12 10:45:54发表评论:
@李金珠,你说话太狂了,什么没来一样交钱,你是没吃过亏,不知道什么是吃亏

网友:李文城     2018-07-12 10:21:51发表评论:
之前学校莫名其妙把我开除了,就是因为我要反抗学校的黑暗,结果失败了

网友:刘淼贤     2018-07-12 10:21:03发表评论:
我作为一个附中的老师,本来就接管了两个学校的课程,每天在两个学校往返,学生又不听课,心多少有点累,期待了很久的假期,但李校长说一定要来上课,想着这些又要去给这些天天睡觉的学生上课就心烦。

网友:人来人往     2018-07-12 09:47:26发表评论:
上述情况属实,该学校补课上的是新课,如果学生不来根本不上进度,补课费还高达1500,太过分了!!!

网友:智者见智     2018-07-12 09:15:14发表评论:
既然明令禁止了,就应该安制度做,这样才能成为一个好学校

网友:李金珠     2018-07-12 08:30:58发表评论:
学校补课正常,做为阳明实验高中的校长,看到你们这样感到心凉啊,为你们补课是为你们好,收钱怎么了,就是要强制收。举报吧没事。不管这补课没来的,下学期开学一样要交钱,

网友:尚发超     2018-07-12 07:50:48发表评论:
身为这学校老师我深感羞愧

网友:尚发超     2018-07-12 07:31:52发表评论:
最为一个阳明的老师我感到羞愧

网友:胡甫北     2018-07-11 22:06:44发表评论:
暑假应该是让学生们放松的!这样才能做到劳逸结合的学习状态,提升成绩比补课效果更好,所以希望这件事情能够引起重视!

网友:王小波     2018-07-11 21:02:54发表评论:
情况属实,强制性补课,不补课还收费,补课时间为28天,希望能引起教育局重视。

网友:听妈妈的话     2018-07-11 21:00:10发表评论:
真的没什么效果 希望教育局引起重视

网友:杦杦     2018-07-11 20:13:48发表评论:
讲真的没见哪个高中还补课

网友:666     2018-07-11 19:46:36发表评论:
是这样,学强制课不补不行

网友:快乐     2018-07-11 19:43:07发表评论:
作为一名家长,希望孩子受到好的教育,但是学校的有偿补课费用十分高,时间长,本应该让孩子好好休息的时间被占据了,而且孩子的成绩也不见提升,希望能尽快解决,给我们一个答复.十分感谢还给孩子的美好暑假.

网友:黑胖     2018-07-11 18:24:02发表评论:
作为一名老师,我的心里也是不希望补课的,但是因为校长强制,我和其他(她)老师也是迫不得已!

网友:雨夜     2018-07-11 18:02:37发表评论:
此消息属实,学校强制性补课,并声称不补课,也要交钱,不然就不给报名。希望能尽快处理。

网友:邓龙俊     2018-07-11 17:55:05发表评论:
我是这个学校的一名学生,我有同学举报了,教育局的打电话过去李校长说学费每人只收了3块钱,这不是属于欺诈行为吗? 我家境不算富裕交不起补课费 可校长强制一定要来!!!

网友:邹俊     2018-07-11 11:17:13发表评论:
本信息属实,作为一名家长我们到多次反应未果,学校仍坚持一管的做法,收费高,补课一个月,强制要求,多次打电话给家长进行骚扰。希望能尽快给我们一个答复,谢谢。

网友:琴晚     2018-07-11 10:33:00发表评论:
希望这件事能够引起重视,不能让我们的孩子花冤枉钱


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明