问政江西:

明明是公路建筑控制区菜地建房却被赋春政府说成拆旧建新
网友名字    游汀人    发表于:2018-07-11 12:05:27

明明是菜地建房却被赋春政府说成拆旧建新
婺源国道351公路573公里+800米处有违法建筑
办件编号
MAIL2018052818
提交时间:
2018-05-01 17:29
处理状态
处理结束
办件内容
婺源国道351公路573公里+800米处有违法建筑,快来拆呀
该建筑离公路只有3米多远,为什么可以肆无忌惮的可以公路边呢?谁管的呀?都修第2层了,一叶障目不见违建,四风问题在作怪吗?
这里很危险,这里出现过重大交通事故谁负责?
这里压死鸡猫狗呀,赔偿很贵呀,谁负责?
答复内容
已转相关单位回复
答复部门
交通运输厅信息中心
答复时间
2018-05-03
答复内容
尊敬的网友:
您好,收到您办反映的问题后,我局高度重视,立即协调上饶市公路管理局进行认真核查,分析问题原因,研究解决措施。现将有关情况回复如下。
针对您反映婺源县国道351路段违章建房问题,上饶市公路管理局进行了现场核查,核查发现G351 国道K573+800m右侧路段,公路控制区有一户在建房屋。该房属于在原址上拆旧建新,现场勘测距离公路外缘6米,赋春镇政府已会同规划、国土部门进行过现场核实,为该房办理了相关合法手续,并取得了乡村建设规划许可证(证号:362334201810447)。鉴于此建房已取得赋春镇政府的合法批准,根据“谁审批谁负责”原则,经研究决定,上饶市公路管理局对该建房暂时不再进行处理。同时,按照《全省公路路域环境及交通秩序综合整治工作指南》要求,上饶市婺源分局认真开展了前期台账摸排工作,如实对该房屋做了登记。
    下一步,我局将协调上饶市公路管理局继续加强与婺源县政府协调沟通,建议婺源县人民政府按照全省路域环境及交通秩序综合整治工作要求,尽快建立公路两侧建筑控制区内建房联合审批管理机制,严格按照划定的公路两侧控制区范围,依法审批建房,确保公路通行安全畅通。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
暂无回复

【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:大夫     2018-07-18 06:19:04发表评论:
看来关系不是一般的好

网友:胡建华     2018-07-14 23:28:57发表评论:
看来江西这些苍蝇得再拍一拍

网友:矮艾     2018-07-14 19:47:53发表评论:
真的只有2-3米远呀,是谁现场勘测有6米的呀,这些人真的够大胆的。这些人会有报应的。

网友:政府哑巴     2018-07-13 17:53:05发表评论:
政府怎么不出来说话呢?是腰杆挺不直还是脚软呢?还是一肚子怨气没地方撒呢?

网友:多发闹骚好处多     2018-07-13 09:41:09发表评论:
牢骚发多了,苍蝇没有不失手的呀。你不发闹骚,他不发闹骚,大家都事不关己高高挂起,哪天你在公路上出了车祸,怪谁呢?又自认倒霉吗

网友:333205     2018-07-12 14:41:09发表评论:

网友:赋春百姓     2018-07-12 11:50:27发表评论:
这样告是没有用的,只有发发牢骚!有赋春镇政府审核,有规划局、国土局批准的,人家是合法的农村居民建房。合法持证建设,谁说政府批错了?批错了却又让人建房,批准建房的赋春镇政府、规划局、土地局是要赔偿人家的

网友:阿凡达     2018-07-12 10:44:45发表评论:
婺源国土、规划部门滥用职权啊

网友:违章建筑多     2018-07-12 09:39:13发表评论:
村干部边上,村干部的房子平齐,怎么弄呢?

网友:农民伯伯     2018-07-11 19:29:04发表评论:
这房子建在我们村民兵营长家隔壁,一开始打地基的时候,老百姓就开始举报了,保护伞大着呢!!!

网友:同村人     2018-07-11 15:43:38发表评论:
这栋房子我清楚,新房离公路外缘距离没有6米呀,按照滴水线的位置,盖房离公路最多只有3米。危险呀!

网友:同级监督的纪检     2018-07-11 14:32:07发表评论:
这和《公路法》《公路安全保护条例》严重冲突的。违法违法违法典型代表。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明