问政江西:

吉水中学暑假提前开学 私自补课
网友名字    稚子    发表于:2018-07-11 12:48:05

  根据吉安市教育厅规定普通高中原则上在7月13日前放假,8月23日开学。吉水中学原本定于8月22日开学,却又改变主意,通知学生8月10日必须到校,学生的暑假才20几天,且暑假期间没有星期六星期天,每天上九节课,每天下午两节课还要考试,炎炎夏日无论是老师和学生都很不容易。
  补课也不是无偿补课,是有偿补课,学生是要交补课费的。
  希望教育局能查实,还我们一个可以休息的暑假。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
吉水县教育体育局 回复:

稚子同志:您好!
您在投诉吉水中学暑假提前开学私自补课一事,县教育体育局主要领导非常重视,派人到吉水中学调查了解,现将调查情况回复如下:
经调查了解,由于本学期各种考试(高考、学业水平考试及全市统考等)占据了很多时间,影响了教育教学进度,吉水中学根据吉安市教育局《关于做好全市2018年中小学暑假及新学年开学工作安排有关问题的通知》(吉教办字【2018】211号)文件精神:“普通高中原则上在7月13日前放假,8月23日开学”,在广泛征求学生家长和学生意见后,决定7月13日放暑假,8月23日开学。放假前上课是补上各种考试所耽误的课程,所以仍然按照平时的正常课程和考试安排进行,即一天9节课(40分钟一节),每天下午抽出两节课来考试,上课没有收取补课费。同时了解到因为各学科竞赛活动临近,在参赛学生及其家长强烈要求辅导的情况下,吉水中学将组织部分学生于8月10日到校进行竞赛辅导,并非通知所有学生8月10日必须到校,不存在“提前开学私自补课”问题。
特此回复!


       吉水县教育体育局
        2018年7月16日

回复时间:2018-07-16 09:31:37


【网友留言】
  • 1
网友:正直     2018-08-22 16:52:28发表评论:
呵呵哒,没收补课费,那我们交的钱($_$)都去哪了,这话说出来你自己信吗?补课费一天20没有双休日,没有假期,黑暗

网友:罗     2018-07-12 17:16:48发表评论:
还我们一个清凉的暑假

网友:律法师     2018-07-12 15:54:47发表评论:
在江西省,吉安市当官真好,有关部门查的轻,好贪污好渎职啊!

网友:平民百姓     2018-07-12 15:24:41发表评论:
吉安市很多县高中都疯狂补课,老师署假借机赚外快,师德大大的有问题。省里的禁止补课在他们眼睛里像放屁。

网友:泡泡鱼     2018-07-12 11:37:11发表评论:
真的很过分,吉水二中都不敢私自补课,他们都8月23日开学,吉水中学太过分了

网友:奇特     2018-07-12 09:21:27发表评论:
这些人还在补课,上级精神置若罔闻,为了钱出卖师德。争强好胜就去殓财,不可理喻。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明