问政江西:

百年老校樟树中学惊现高三有偿暑期补课
网友名字    鱼仔    发表于:2018-07-11 16:34:47

图片中是我们学校教学楼后面的道路和操场,电动车证明了暑期补课,油漆桶和道路证明了学校正在施工。
我是江西省樟树中学的一名高三学生,樟树中学在暑期利用暑假时期进行有偿补课。高三的补课时间预期是从七月二号到七月二十七号和从八月十号到开学,我们的休息时间只有短短不到15天。学校现在还在进行路面施工改造,以及操场正在重新刷漆,气味非常浓烈,施工期间进行补课有许多不安全因素。虽然我们是进入高三的学生,但我们学校的补课是进行收费的,收入的费用会在八月收取,费用大概一千块左右。但高三的压力,学习的负担,还有炎炎烈日,我们顶着高达三四十度的高温,从早上八点不到学习到晚上十点,本应该暑期在家休息的时间,调整对高三学习的心态的时间,我校进行超大强度的补课,许多学生不堪重负。希望您看到我的留言后来我校进行调查,谢谢。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

 您好,您反映的问题已转交至樟树市教育局处理

回复时间:2018-07-16 17:51:39


【网友留言】
  • 1
  • 2
  • 3
网友:拔拔     2018-07-17 11:44:12发表评论:
接受适当补课但7.28到8.10。12天的假期实在…

网友:网友     2018-07-17 07:12:08发表评论:
我也是一名高三的学生 但是我想说的是 补课 只是为了我们考一个更好的大学 难道非要等到 2019来补习莫 每次考试总有人考的不好 补习的一定有 还有学校补课收费一点不高 一天30不到吧 老师们的人工费用 你们有想过莫

网友:网友     2018-07-16 16:45:20发表评论:
学校强迫补课,还收费,是很不合理的,而且这烈日炎炎,学生还要顶着大太阳去补课,假期只有短短十五天,晚延还要上到晚上十点半

网友:哇哈哈     2018-07-16 16:39:30发表评论:
是的,我也是这里的学生,我马上高二,这里的补课现象非常严重,对我们而言真的压力太大了,而且有偿补课没有考虑到我们学生,有的家庭而已特别困难,对于那些学生真的苦不堪言,希望大家帮帮忙,让我们好好面对高三,谢谢!

网友:。。。     2018-07-15 22:44:12发表评论:
确实,现在补课效果并不好,学生积极性不高

网友:biubiu     2018-07-15 12:25:27发表评论:
天气炎热,学生暑期上课的积极性本就不高,事倍功半

网友:飞/啊     2018-07-15 10:19:16发表评论:
空调的费用是五块多钱一度

网友:宝爸     2018-07-15 10:16:38发表评论:
天呐虽然高三补课是应该的,但也要在合理范围之内这样做不太好吧

网友:熬夜小公主     2018-07-15 00:11:17发表评论:
适度休息吧 不要补课。而且还收钱

网友:水深而清     2018-07-14 23:32:34发表评论:
别闹腾了 多读点书吧 大后天还月考呢

网友:水深而清     2018-07-14 23:29:35发表评论:
是到10点半还有晚延哪里是十点…

网友:网友     2018-07-14 21:46:20发表评论:
自愿补课,不收费还差不多

网友:katniss     2018-07-14 21:40:26发表评论:
补课也是为学生好,可是收费无论多少都不对吧。现在不是高中义务教育吗

网友:未名     2018-07-14 21:39:32发表评论:
三中今天也放假了 滨中24放假 唯独樟中仍继续到27号放假 炎炎夏日实在是不堪重负

网友:萌萌     2018-07-14 21:36:54发表评论:
这太过分了吧教育局难道就能置之不理?就这样剥夺孩子?

网友:男人哭吧不是罪     2018-07-14 17:26:22发表评论:
希望国家重视补课问题

网友:上天     2018-07-13 17:36:19发表评论:
滨江中学好像24放假了

网友:某高三     2018-07-13 15:51:50发表评论:
爱心网友路过

网友:xgq20001126     2018-07-13 12:34:59发表评论:
每天至少有11个小时是待在学校的 这还是放假吗 明天补11个小时的课

网友:xgq20001126     2018-07-13 12:32:27发表评论:
一千多一个人...一个年级就百万进账 老师还是带薪补课的

网友:走一样     2018-07-13 12:20:56发表评论:
楼上飞一样我想说一下,高三补课从6月下旬一直上到7月底,中途没有休息一直上课,老师想要休息,学生也疲劳,这样的课上的有意义吗,这样的强制性补课难道不会适得其反吗?

网友:123     2018-07-13 11:18:22发表评论:
学校正在翻修,现在补课不仅有安全隐患,还有气味对学生健康也有影响。

网友:花少     2018-07-12 23:37:37发表评论:
这和爱不爱读书不能扯太大关系,教育局通知只有升高三学生可以补课不超过假期三分之一,然而没什么用,督察组走个过程就完了

网友:飞一样     2018-07-12 16:31:57发表评论:
据我所知,樟树中学的教室和宿舍不都是配了空调吗?吹着空调上课也会热吗?

网友:老兵     2018-07-12 15:44:53发表评论:
国家相关部门要重视了,不能有令不行,有禁不止,既然有明文规定,为何不执行呢?国家的形象呢,公信力呢?

网友:网游     2018-07-12 15:42:55发表评论:
义务教育阶段是不准补课,更不准有偿补课的,高中是可以的补课同时收取一定费用的。

网友:现在不读书     2018-07-12 15:34:09发表评论:
你这个不爱读书的伢子,现在不读书,老大徒伤悲!

网友:小程序网友     2018-07-12 14:35:04发表评论:
好多有偿补课现象 希望得到重视


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明