问政江西:

请问下2012年9年6日出生的,2018年9月小孩怎么才能进小学读书?
网友名字    阿兰    发表于:2018-07-11 17:01:07

我是江西省吉安永新县的,由于我是晚婚晚育,只有一个孩子,39岁才生。按照国家政策,2018年9月可以入小学一年,但是经问县教育有关人员。不能入小学。具体情况是为什么?请帮忙觖决小学上学问题。小孩户口在县城。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
永新县教体局 回复:

网友“阿兰”同志:
    您好!
    关于您反映的小孩入学的问题已收悉,我单位根据相关情况,特向你进行答复:
    一、反映的主要事项、要求
    我是江西省吉安永新县的,由于我是晚婚晚育,只有一个孩子,2012年9月6日出生,2018年9月,小孩怎么才能进小学一年级读书?经问县教育局有关人员,说今年不能入读小学一年级,按照国家政策,2018年9月可以入读小学一年级,具体情况是什么?希望帮忙解决小孩上学问题。
    二、具体回复情况
    按照《中华人民共和国义务教育法》第二章第十一条规定:“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。”据此,一直以来全国各省执行就读小学一年级儿童的年龄为6周岁(9月1日之前出生)。2017年,教育部办公厅下发《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》提出:“就读小学一年级儿童的截止出生年月由省级教育行政部门根据法律规定和实际情况统筹确定”。截止2018年,江西省教育厅未作出调整就读小学一年级儿童年龄的计划与规定,因此,我县仍执行就读一年级儿童的年龄为6周岁(9月1日之前出生)。
    三、处理意见
    如您还有不清楚或疑问的,请至县教体局当面咨询,或致电:0796-7730190询问。
    感谢您对永新教育工作的关心与支持!



永新县教体局
2018年7月19日

回复时间:2018-07-19 10:05:28


【网友留言】
  • 1
网友:大李飞刀     2018-07-13 15:18:59发表评论:
前些天,教育部不是明确说了,取消入学年龄时间计算到8月30日号这个规定吗?

网友:激情     2018-07-12 07:10:40发表评论:
做人不要太小气了,请领导吃吃饭呗


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明