问政江西:

拖欠工资
网友名字    明天会更好    发表于:2018-07-11 17:31:46

永新县小屋岭圣龙铜厂(残疾厂)拖欠员工工资没发,我在6月份曾经投诉过一次,但县社保局回应说,他们调查说全额发放了工资,实际上18年1月份至5月份的工资根本没发,因我拿银行卡到查询一分钱都没有,而且社保局提供的咨询电话一直没人接,而且法定节日也不放假,工资和平常一样,难道这些残疾人就不受法律保护吗?望政府替这些弱示群体给予正能量

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
永新县人力资源和社会保障局 回复:

网友“明天会更好”:
    您好!
    关于您反映永新县小屋岭圣龙铜业拖欠工资的信访件收悉。我单位根据调查核实的情况和有关规定,特进行答复:
    一、调查核实情况
    1.反映永新县小屋岭圣龙铜业拖欠工资的问题,2017年至今,直至上次回复以后没有任何人到我局反映过圣龙铜业拖欠工资问题,而且上次您反映的问题我局已于2018年6月6日明确回复给您了。
    2.2018年7月12日下午,您的信访件收悉后,我局领导高度重视,再次派专人到园区管委会和圣龙铜业调查,我局通过调查该厂负责人丁某和部分员工了解到,停业整顿期间,在职员工的工资都已经按标准足额发放到位了,已经离职的员工,工厂是不负责发放工资的。因您反映问题未署真实姓名和联系方式,导致我局无法了解您的真实情况,所以请您提供真实的联系方式和姓名。
    3.您反映县社保局回应说全额发放了工资并且社保局提供的咨询电话一直没人接,在此我局不再重复,请您认真查看上次的回复,不要说与事实不符的言论。您反映提供的咨询电话一直没人接问题,经调查,我局劳动监察局的工作人员一般都有人在办公室,但我们也需要外出,到用人单位检查用工情况或对案件进行调查。
    二、处理意见
    网友“明天会更好”,鉴于以上情况,如有异议,我局温馨提示:如果您反映的圣龙铜业拖欠工资和其他的问题确有其事,建议您实名并携带与之相关的材料到永新县人社局劳动监察局(电话:0796-7734802)反映情况进行维权,永新县人社局劳动监察局将竭诚为您服务,谢谢。
此复。




永新县人力资源和社会保障局
2018年7月16日

回复时间:2018-07-17 17:36:35


【网友留言】
  • 1
网友:市民     2018-07-12 00:20:08发表评论:
不支付劳动报酬,是犯罪行为,公安部门可以以拒不支付工资罪立审调查的。

网友:maihani     2018-07-11 19:38:05发表评论:
主管部门啊 查查便知!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明