问政江西:

暑假期间 预防学生溺水事故发生之建言书
网友名字    范继风    发表于:2018-07-11 20:19:33

尊敬的武术乡人民政府诸位领导:
    每年暑假期间,学生溺水事故频发,溺水已经成为学生的第一杀手。每次溺水悲剧发生,家长都在承受着不能承受的悲痛。甚至造成一个家庭的破裂。夫妻之间、亲人之间往往因此而反目成仇,给众多的家庭带来巨大的人身、精神损失。
    我们武术乡恰恰是溺水事故发生的危险区域,境内河流、库区众多。且学生基本上是留守儿童,一旦有疏忽,后果不堪设想。所以要高度重视此事。天灾难免,人祸可防,溺水事故归根到底是人祸,所以是可以预防的。但是目前光靠学校在放假时所发的《家长信》,往往只能起到说教的效果。在具体实际操作过程中,还是缺少相应的应变措施。本人不才,斗胆建言,就此事提出以下几点建议,不当之处,敬请海涵!
    一、区域划分:将每一个村作为一个区域,并与村委沟通好,各村委负责好本区域内河流、库区的监护。
    二、巡防制度:由村委牵头,组织本村留守在家的青壮劳动力开会,然后由这些青壮劳动力在上午9点至下午5点之前对本区域内的河流、库区进行巡防(尤其是中午期间),巡防队一般可由两人组成,村委可以支付工资,有志愿者更好。巡防人员一旦发现有孩童靠近河流、库区,一律驱离。
    三、紧急救援:巡防人员应配备基本的救援工具,比如10米长的竹竿,竹竿的头部做成钩子型,竹竿的尾部可以绑上绳子,用以加长救援。这种简易的救援工具,一般用于近岸救援足够了。

   四、群众联防:由村民开会,发动群众,做好村民的思想工作,提高思想觉悟。让村民监督好自己的孩子,最好能自发加入巡防队伍。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
武术乡人民政府 回复:

首先感谢网友范继风对我乡预防学生溺水事故之建言,我乡地广人稀、水域面积大,你所提建言都极具针对性,对我乡防溺水工作有很大的帮助,再次感谢。

回复时间:2018-07-12 17:12:13

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至武术乡政府。

回复时间:2018-07-12 09:27:09


【网友留言】
  • 1
网友:范继风     2018-07-13 09:24:49发表评论:
不管政府会不会实行,对于这种关乎百姓切身利害的事,我辈读书人当知其不可而为之,该上书言策的还得去做。这才是担当!

网友:A兴达门店     2018-07-12 22:47:03发表评论:
没用,政府部门的经费不会用这里,你再好的建议也是一纸空谈!

网友:小欧     2018-07-12 12:29:59发表评论:
好方法,好计策,希望引起人们的重视


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明