问政江西:

乐安县电动车强制收费上牌是否合理?
网友名字    ①只小蚂蚁    发表于:2018-07-12 13:13:02

乐安县交警大队在县城主要道路设卡拦截过往电动车,强制性上牌,收费120元一台,请问有关部门收费是否合理?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
乐安县公安局 回复:

关于“安装电动车防盗系统”的情况说明



为了解决乐安县两车被盗问题,乐安县政法委、公安局学习外地经验,按照市场化运作模式,引入江西大网实业公司,运用物联网技术为全县居民提供两车防盗系统。大网实业负责安装和运营,公安机关可调取后台数据助力两车盗抢案件打防工作。
两车智能防盗系统的安装采取“企业主导、群众自愿”原则。安装费用120元为企业定价,包含防盗识别牌、智能芯片材料费、三年防盗定位服务费、三年车辆被盗保险费。目前街面的安装人员皆为着保安制服的大网科技工作人员,非我局民警。
此项工作自去年7月开展以来,全县共有16200余辆电动车、摩托车安装了智能防盗系统,两车被盗发案率同比下降80%,通过智能防盗系统找回被盗车辆89辆,抓获盗窃两车违法犯罪人员十余名,未找回车辆的17名车主均得到理赔。



乐安县公安局  
2018年7月13日

回复时间:2018-07-17 10:03:57


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:官商勾结     2018-07-23 10:24:29发表评论:
注意回复:企业主导,群众自愿;为啥强制要百姓安装,不安装还扣车。

网友:官商勾结的产物     2018-07-23 10:21:29发表评论:
既然不是交警,他们有什么权利上路执法?强制拦截,不上牌还扣车;我就想问问:是谁给他们的权利?

网友:官商勾结的产物     2018-07-15 20:50:17发表评论:
我朋友在做临时工,他们欺压他们,也要完成指标抓电动车上牌,他们本来就没什么本事才去做临时工养家糊口,赚那么一点可怜的生活费,完不成,听说还要扣工资

网友:独孤。。。。     2018-07-15 12:05:47发表评论:
建议电动车都要挂牌,必须有摩托车驾照,那些骑电动车的有几个会遵守交通程序的?

网友:①棵小小草     2018-07-13 17:12:08发表评论:
如果不是交警部门,他们有什么权利上路执法?强制拦截?不上牌还要扣车,不是更应该管管?

网友:电瓶被偷     2018-07-13 15:53:11发表评论:
就算挂了牌,电瓶被偷了也不会管。说什么要整车被偷了,才有用,才会管。有没有遇到同样情况的。

网友:抚州人     2018-07-13 15:05:17发表评论:
交警有什么权利管,人家也没说自己是交警啊,那衣服也不是交警的衣服呀,只是类似交警的衣服和帽子。就算是要管这个要公安局管的吧,这是另类的克隆。

网友:上海人     2018-07-13 10:31:43发表评论:
上海电动车上牌不要钱,乐安是殓财,穷得只剩短裤了,太奇葩。

网友:可恶     2018-07-12 18:56:28发表评论:
既然不是交警,那为什么没人出来管,?交警也不管的吗?不怕自己背黑锅吗?天天拦呀拦,讨厌的很,

网友:快乐一夫     2018-07-12 15:16:13发表评论:
比南昌的情况好。南昌对非新电动车基本不让上牌,更不让上路。南昌许多骑电动车的老百姓是苦不堪言哦。

网友:乐安人     2018-07-12 15:00:29发表评论:
那根本不是交警好吧,那是穿着保安服的保安,你们连交警衣服都没看清就来这乱说,那是私人公司请的保安,交警根本没有参合到这件事里。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明