问政江西:

永新任弼时中学暑假有偿强制补课
网友名字    JIU    发表于:2018-07-12 14:18:11

2018永新县任弼时中学暑假有偿补课,据学校老师称八月左右才开始放假,开学前的两个礼拜仍要补课,两个月的暑假,真正放假的时间只有20天左右,暑假天气炎热,气温高达三十多度,学生们都很想放假。
  补课是有偿补课,开学后每个人还需要交补课费近千元。
  希望上级有关部门严查此事。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
永新县教体局 回复:

网友“JIU”同志:
    你好!
    你2018年7月12日在问政江西网上反映永新任弼时中学暑假有偿强制补课问题,我局根据调查核实情况和有关政策,特向你回复如下:
    一、你反映的主要事项、理由和要求
   你反映永新任弼时中学暑假有偿补课,暑假只放假20天左右,开学后每个人需要交补课费近千元问题。希望上级有关部门严查此事。
    二、调查核实情况
    根据吉教办字[2018]211号文件之规定:普通高中原则上在7月13日前放假,8月23日开学。该校严格执行了这一规定,高一高二年级均没有进行暑假补课;高三学生按规定时间进行了补课,目前没有收取任何费用。
    三、处理意见
    1.我局已责成该校要及时把市教育局放暑假的文件向学生予以公示,做好学生和家长的宣传教育工作。
    2.我局再次向该校重申了省教育厅下发的“三违”文件精神,杜绝一切变相补课收费行为,如有发生,严肃查处,决不姑息。
    感谢你对我县教育事业的支持和关注!
    此复。



永新县教体局
2018年7月20日

回复时间:2018-07-20 10:23:12


【网友留言】
  • 1
网友:井冈莽生     2018-07-15 10:28:33发表评论:
补课是可以的,但收费是不对的

网友:11     2018-07-15 09:46:14发表评论:
学校补课比社会上的补课好多了。

网友:HYK     2018-07-13 12:55:14发表评论:
不补课,农村现在又没什么农活干,去城里参加培训班又不方便,只有拿起手机上网了。支持补课,同时反对校外高价输导!

网友:远     2018-07-13 07:42:35发表评论:
学校补课是正确的,培训机构补课其实是营利的也没有什么好效果的。

网友:了     2018-07-13 07:39:56发表评论:
强烈支持学校补课,反对社会培训班补课。希望政府敢于担当,有效作为!!!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明