问政江西:

上饶师院大门口红绿灯形同虚设 师生的生命安全谁来保证?
网友名字    师院    发表于:2018-07-12 15:36:10

上饶师院大门口红绿灯形同虚设,经常开这段的司机肯定知道,师院门口那红绿灯大家都会无视,即使是红灯,也没人理会,因为此红绿灯车辆即使违法也不会被抓拍处罚。昨晚从上饶师院回来的路上发现,过往车辆主要是本地车辆,特别是一些大货车,无视红绿灯的存在,呼啸而来,呼啸而去,经常在校门口发生伤人胡交通事故,红绿灯有时甚至存在误导作用,严重威胁过往行人和车辆的安全,希望上饶市交警支队协调相关部门提高重视,加强管理,及时安装视频抓拍监控设施。在未安装监控设施前,辖区交警应加强日常巡逻和监管,加大对违规行为的查处,保障上饶师院广大师生的出行安全。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
上饶市公安局交警支队 回复:

反映人您好:
    上饶师院门口红绿灯位于志敏大道与三江东大道交汇路口,东往皂头、前进桥方向,西往上饶大道、荷叶街方向,北往信州区法院、信州区政府方向。该路口周边学校较多,每天有大量学生通过该路口,交通情况较为复杂。志敏大道交通流量主要以大货车为主,该路段路况比较好、交通信号灯又比较少,所以车速普遍较快,确实存在较大交通安全隐患。
    针对该情况,我支队高度重视,一是将该路口纳入到支队正在开展建设的智能交通管理系统三期项目之中。目前,正在对该路口进行交通组织设计,将对路口的交通信号灯系统、标牌标线等交通设施进行优化完善,并配套建设电子警察。该路口预计于10月底改造完毕,将大大改善该路口的交通秩序,提高学生及周边居民出行安全感。二是将于今年内完成对志敏大道大货车限行工作(目前已完成调研阶段,已在志敏大道安装了限行牌)。三是要求辖区大队加大对该路段的警力投入,特别是在上下学期间,加强对该路口的管控力度,同时组织警力在志敏大道与上饶大道交汇路口和前进桥方向开展交通整治工作,从源头上消除道路交通安全隐患,保障道路安全畅通。

回复时间:2018-07-17 15:57:02


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明