问政江西:

村支书伪造信息骗取抚恤金 还违规给家人办低保
网友名字    龙陂子民    发表于:2018-07-12 16:20:37

尊敬的《问政江西》领导:
    我们是吉安县凤凰镇龙陂村委会村民。俗话说:“农村富不富,关键在干部。”村干部在农村经济社会发展中担负着重要责任,是带领人民群众2020年实现十九大报告提出的全面建成小康社会的带头人。可是,龙陂村委会支书姚顺根忘记入党初心,不践行入党誓言,没有担当,对人民群众的根本利益置若罔闻。其违法违纪行为,完全丧失了一个共产党员村支部书记的形象。
    主要违法行为如下:

    一、伪造退伍资料,骗取国家优抚补贴金
    姚顺根由于私欲的膨胀,蓄意找人伪造退伍资料,他没有参加“对越自卫还击作战”篡改成“参加对越自卫还击作战”,戴上这一光环骗取民政优抚补贴金。从2007年7月至12月开始,共计55330元。后来,他的同班战友亲自作证,证明他们没有参加对越自卫还击作战,吉安县纪委部门查实后,民政部门已于今年7月停发其优抚补贴金,但骗取的55330元还未退回国家。

    已领取优抚金明细
    2007年7月至12月:
    5个月X300元/月=1500元+过年补助200元=1700元
    2008年至2014年:
    共7年X3600元/年+7年过年补助200元/年=26600元
    2015年至2016年:
    共2年X615元/月+2年过年补助200/年=15160元
    2017年:
    12个月X615/月=7382元+过年补助200元+八一建军节补助300元=7880元
    2018年:
    6个月X615/月=3990元
    共计金额:55330元

    二、违规给家人办低保,把低保指标做人情
    龙陂村每年都有几十个低保名额,但姚顺根总会拿出一些作为“机动指标”。这些“机动指标”不经过村委会评定,他用于人情。比如,今年的低保指标,他就给了不少有房有车的人。其中,村民肖水贵和他关系好,家里买了小轿车,还建了楼房,但姚顺根还是把低保名额给了他。
    不仅如此,他还违规给家人办低保。他女儿姚海程早年出嫁到赣州,但每年仍享受村里的低保。他哥哥是当地林业部门的退休工人,每月有退休金,家里也建起了漂亮的楼房,但他以嫂子有病为由,办理了低保,这些都严重违反了低保评定的规定,导致村里有些真正需要低保的人却享受不到低保。

    尊敬的上级纪检监察负责同志:为使国家的公共资产免受侵占,为确保社会基层的稳定,保持党的基层组织的纯洁性,我们强烈要求上级纪检监察部门派员调查核实,对村支书姚顺根的违纪违法尤其是犯罪事实予以严惩!
    此致
    敬礼!
    举报人 
    2018年7月12日

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
吉安县凤凰镇人民政府 回复:

关于反映姚顺根有关问题的回复



一、关于反映姚顺根伪造退伍资料,骗取国家优抚补贴问题。据了解,2007年姚顺根向有关部门申请对越自卫反击优抚补贴,经相关部门核查认证后,开始领取补助金至今,共计50490元。今年6月份,接到举报信反映骗取补助问题后,县民政据从今年7月份暂停发其优抚补助金。目前,县纪委、监委正协同县民政局正在调查取证当中。同时,多次与其谈话了解,其主观上并没有骗取补助金的故意,当年认证对越自卫反击退伍老兵时,因年头久远,涉及面广,考证困难,加上补助金额不多,可能认证资格相对不严,类似其这种情况很多。姚顺根也作出承诺,如果查证属实,愿意全部退还补助金。
二、关于反映姚顺根违规为他人办理低保问题。经查,龙陂村委会每年都严格按照上级下达低保指标,按必经程序在各队长、党员、村干部参与的大会上进行民主评议,确定低保对象,不存在“机动指标”问题。姚顺根女儿姚海程嫁于赣州市安远县,育有一儿一女,2012年突发精神病,与男方离婚,回到龙陂村委会,严格经低保评定程序评定,符合享受政策。姚顺根嫂子没有享受低保。肖水贵系村委老干部,丧偶多年,年事已高,其子常年在外务工,并不知情其购买了小车,群众和党员等出于同情,经程序评定其享受低保,并因其与姚顺根关系特殊,反而其也是信访举报人之一。目前,正在核实情况,如存在上述问题,将按政策规定取消其享受低保资格。

回复时间:2018-07-19 09:58:26


【网友留言】
  • 1
网友:农民老表     2018-07-24 12:32:19发表评论:
政府领导,明明自己承认有机低保贫困户机动指标。为何为姚顺开拖否认???用意何在?

网友:农民老表     2018-07-13 21:54:43发表评论:
精准扶贫不精准。农村基层组织干部一言堂。一个人说了算,缺乏监督,欺上瞒下弄虚作假套取国家资金。

网友:吉安县市民     2018-07-13 17:02:02发表评论:
目前,农村基层干部中确实仍然存在极少数滥用职权、以权谋私的人。他们仗着权势,抓住农村人老实胆小的心理,得寸进尺,无视法纪,为自己或亲友谋取不合法甚至非法利益。尤其在低保方面表现严重,许多村民敢怒不敢言。敬请上级有关部门能够严查彻查!

网友:市民中心     2018-07-12 22:38:24发表评论:
江西省吉安市的消费比深圳还高,但是法制体制及执法规范化却走在全国倒数,上级纪委 检察机关应严肃查处,严厉惩处贪腐渎犯罪分子!

网友:市民     2018-07-12 20:29:04发表评论:
上级纪检监察机关,检察机关,人大常委会应介入,严肃追究责任!


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明