问政江西:

化工厂废水违法排放,严重危害百姓健康
网友名字    eit2018    发表于:2018-08-02 21:17:53

吉水县枫江镇上官田村边违规建立化工厂,化学污水全部排放到村边河流,该区域多个村庄饮水资源被严重污染,严重危害村民身体健康,化工厂已生产多年,村民投诉无门,请帮忙了解解决,衷心感谢!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
吉水县环保局 回复:

吉水县环保局关于吉水县枫江广源皮革厂调查处理情况汇报


 
县委宣传部:
贵部于2018年8月3日转办的《问政江西》栏目组关于《化工厂废水违法排放,严重危害百姓健康》(吉水网信函字〔2018〕53号)我局已收悉,局领导高度重视,立即责成环境监察大队调查处理,现将调查处理情况汇报如下:
一、基本情况
吉水县枫江广源皮革厂位于吉水县枫江镇上官田村,负责人为朱佛明,主要从事废皮加工生产,主要原材料为:废皮革、硫酸铵、染料等;该厂以原材料-进入转鼓-添加硫酸铵等助剂-鞣制-出鼓-晒干-进干鼓-转鼓-出鼓为生产工艺加工皮革。
二、调查处理情况
2018年8月3日我局环境执法人员对该厂进行现场检查时发现该厂有一个湿鼓正在运转,厂区堆放有多处生产原材料,晒场有成品在干晒,该厂未配套建设任何污染治理设施,生产过程中产生的废水通过一埋设的水管直接排入周边沟渠里。另查,该厂未办理任何环保审批手续。我局环境执法人员当场制作了《现场检查(勘察)笔录》,并下达了《责令改正违法行为决定书》,决定书要求该厂一是立即停止生产,二是在2018年8月12日之前对生产设备进行拆除,并清理现场的产品和原料。
当日,我局执法人员联合枫江镇政府工作人员对该厂的生产用电进行强制切断,同时对该厂的负责人朱佛明进行了约谈,约谈中对负责人朱佛明进行了法律法规宣传,也讲明了问题的严重性,最后朱佛明承诺坚决配合拆除和清理工作。
我局将加强对该厂拆除和清理工作的后督查, 在规定的时间内未拆除和清理到位,我局将依法启动行政处罚,并报请县人民政府进行依法关停。




吉水县环境保护局
2018年8月7日

回复时间:2018-08-13 17:21:58

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至吉水县环保局。

回复时间:2018-08-03 10:33:27


【网友留言】
  • 1
网友:小妖精     2018-08-21 10:41:45发表评论:
这就是顶风作案啊,现在国家环保管的这么严格,多少工厂都在整改,整个京津冀地区和沿海地区现在关闭几万家企业

网友:人命关天     2018-08-03 09:46:17发表评论:
现在都在建设美丽中国,然而吉水县枫江镇这边化工厂还在污染环境,违规生产,真的是置换律于不顾,环保部门要积极作为,严肃查处

网友:定数     2018-08-03 09:42:46发表评论:
这样污染环境的机构就应该毫不犹豫的给取消了,太害人了

网友:坚实的呼唤     2018-08-03 09:39:25发表评论:
这些化工厂按照道理来说应该建在远离人群居住的地方啊

网友:问责     2018-08-03 09:39:03发表评论:
环保部门都不管的吗?村民投诉这么多回都没用?这是在不作为吗?

网友:长江一号     2018-08-03 09:36:32发表评论:
化工厂污染这么大,当地环保部门都不作为的吗?附近居民的生活质量和环境卫生安全这些谁来管?


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明