问政江西:

永丰县城时代广场边违规经营严重
网友名字    林林    发表于:2018-08-03 21:33:19

永丰县城原时代广场旁五交化旁和原水利局门口巷子是几百户人家的进岀通道,也是消防通道,但近几年二个巷子都被小摊摆摊,行人进出不便,现在我们的县城正在创建文明城市,请相关部门整顿清理。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
永丰县城管局 回复:

关于网友反映“时代广场旁违规经营严重”网络舆情专报回复



网民你好,2018年8月8日获悉关于“永丰县城原时代广场旁违规经营严重”网络舆情专报信访件收悉。城管局领导非常重视,立即安排县城管大队市容中队对原时代广场旁违规经营问题进行调查,现将处理结果回复如下:
一、基本情况
网友反映县城原时代广场旁五交化和原水利局门口巷子是几百户居民出入通道,也是消防通道。近几年两个巷子被小摊摆摊阻碍道路,导致行人出入不便。根据网友反映的情况,城管局安排县城管大队市容中队到现场进行核实,该两处地点确有居民小手工业者(缝补衣物、修补鞋、伞、配锁钥匙)占道情况。
二、处理结果
据历年工作回顾,该两处占道情况存有7、8年时间,从业人员大多为五、六十岁下岗工人,现大部分属低保户人员。年龄大,无其它生存技能,以缝补衣物、修补鞋伞和配锁钥匙为其基本生活来源。市容中队历年来曾多次劝离和进行整治,但涉及多个家庭基本生活保障、城市配套设施落后、市民习惯来此修补等因素,一直无法彻底解决此问题。
2018年8月8日上午,我局领导指派市容中队工作人员再次对该两处占道情况进行了多次劝告,并对当事人进行政策和有关条例宣传解释,要求紧缩作业空间,尽量减少对该处居民生活的妨碍,责令其一旦有阻碍情况发生,县城管大队将根据《吉安市城市市容和环境卫生管理条例》依规进行处罚,
三、下步打算
我局城管大队将以“八乱”为整治目标,加大对县城中心城区检查巡查力度,对违反行为发现一起处理一起,为加快建设美丽永丰而努力奋斗。适时随着城市基础设施的日益完善,另外选定一处场地妥善安置这一群体。市民遇有占道妨碍情况也可拨打12139热线进行举报,我工作人员将对反映的情况进行核实,对违法行为进行处理。共同建造文明城市。






2018年8月10日

回复时间:2018-08-10 17:54:49


【网友留言】
  • 1
网友:与固元膏     2018-08-06 11:50:22发表评论:
既然现在2是在创建文明城市,这些地方为什么还不整治呢

网友:有个好几年     2018-08-06 11:45:16发表评论:
这些小摊贩需要有合理的安排和管理,不然就是一团糟


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明