问政江西:

湾里区水司客服中心抄表员乱作为和不作为
网友名字    一见不钟情    发表于:2018-08-09 10:42:25

今年7月26日左右,湾里水司客服中心抄表员陈辉打电话给我们说我们家水表跟对面楼层的抄反了,要我们补缴1400元水费,我让他提供详细证据,但他只简单截了几张系统的图片,我上班请假几次带钱去客服中心询问解决,但都没见到抄表员本人,而且抄表员在网上警告我们如果不补缴水费就以欠费的名义停我们家的水,但我们家从没没有欠过水费,每月我都会及时查看并在网上缴费,我们提出异议,但他没有配合我们业主解决问题,水表两年多抄错了,居然也没人发现,且系统也录入错误,业主姓名也录错,昨天下午我请假去水司客服中心找他们所长,所长跟他联系,约好出错双方业主今天上午9:30去水司协商解决,但我今天9:28请假到了那里,但是等了40分钟没等到人,这就是所谓协商解决的态度吗?请问现在的工作人员态度都这么恶劣吗?工作也这么乱来吗?如果每个抄表员都这样,那还有哪位业主会放心交水费呢?从2016年至今两年多的时间水司客服中心抄表员才发现问题,且发现问题把责任推给我们业主,请问这合理吗?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
南昌水业集团 回复:

关于投诉“湾里水司客服中心抄表员乱作为和不作为”情况说明


    2018年7月26日,抄表员陈辉接工农路25号1单元402用户刘甲反映家中无人居住出现水量。 陈辉、刘甲和袁圻孙的家人都在现场的情况下,通过试水发现该户的水表与25号2单元402的用户袁圻孙家数据抄反了。通过对双方历史所交的缴费数据统计,刘甲家为袁圻孙家多交了水费,而袁圻孙家则少交了水费。
    自7月27日抄表员联系袁圻孙家,要求补缴水费1392.3元,希望袁圻孙及时来处理。当日用户来营业所处理该事宜,由所长盛梁燕接待该用户,当时因用户不同意全部补缴水费而没有解决。8月起抄表员陈辉一直和用户联系,希望处理解决此事,直至通过微信的方式告知用户不来处理将对该户停止供水后,用户才回应来营业所处理补缴事宜。8月8日下午3:15用户再次来到营业所。因来之前没有告知抄表员来营业所处理补缴事宜,而抄表员在外抄表,双方没有碰到,由副所长赵妩媚接待该用户,并与用户约定好第二天(8月9日)早上9:30与抄表员到现场再次核实水表入户情况后对水费的补缴事宜进行商谈。在这约定当中,双方对见面的地点产生了误会。抄表员认为是到现场见面,而用户认为是到营业所见面。因月初是抄表员的规定抄表期,抄表员陈辉一直在外抄表。8月9日上午抄表员在外抄表后,直接赶到用户家中,并与其家人取得了联系。而当天上午9:30用户则来到营业所,因此没有与抄表员见到面。副所长赵妩媚与用户交流时已对双方未见面的情况进行解释,并告知抄表员在现场对该处水表进行核对,用户等了半个小时因要急于上班离开。
    8月9日下午5点,营业所与用户袁圻孙、刘甲再次约定在营业所碰面,对该事情协商解决。通过协商后,袁、刘二人都对处理意见无异议,现已经解决。
    但是在此次用户反映问题的过程中,也反映出抄表员陈辉及其营业所领导与用户沟通不够,导致了误会发生,造成了用户的困扰。公司对工作人员的工作失误不护短,按照公司有关规定对抄表员及其所领导予以了处罚,同时再次感谢广大用户对我们工作的监督和理解支持。

回复时间:2018-08-10 17:25:36

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至南昌水业集团。

回复时间:2018-08-09 15:12:36


【网友留言】
  • 1
网友:你哦及     2018-08-10 09:29:33发表评论:
这家公司很明显是做贼心虚了,对待群众反映的问题一点点不放在心上

网友:与好几年没看     2018-08-10 09:25:40发表评论:
这些人也太明目张胆的敲诈了吧,抄错了这么多还好意思

网友:和气     2018-08-09 17:47:40发表评论:
实事求是反映问题,心平气和认真对待

网友:相识     2018-08-09 16:52:24发表评论:
是哪里的,不说的话他们会说不知道是哪家的

网友:网友     2018-08-09 15:05:15发表评论:
南昌水业集团抄表中心贪官多,吃拿卡要,行贿受贿,乱涨水价,乱抄水表,收取水费全凭抄表中心领导一张嘴


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明