问政江西:

安远县公办学校和公办教师变相补课五花八门
网友名字    轻风    发表于:2018-08-09 23:17:10

今年教育部下发了关于严禁公职教师有偿补课的禁令,但安远县有一些公办小学和公职老师政治站位不高,认识不到位,心存侥幸,暑期违规补课现象严重。如该县东江源小学借用青少年活动中心名义在学校举办各类兴趣班和培训班,还将文化补课班改名为艺术兴趣班,如幼小衔接班改名为美术班。安远二中的一些美术老师采取隐匿的方式给高中学生补课,在县城苗竹街的一家理发店看起来不起眼,实质从门店进去上楼就是二中这些美术老师的培训据点。还有二中、三中的音乐老师在九龙大厦开办的音乐培训中心,每天学生爆满。安远思源学校的舞蹈老师在东江豪景私自开办舞蹈培训中心,音乐老师开办乐器培训学校。还有东江源小学和九龙小学的一些公职老师为了逃避禁令,把自己的培训中心转移到青少年活动中心,看起来貌似青少年活动中心聘请公职老师上课,暗地里却与青少年活动中心合作办班,相互谋取暴利。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
安远县教育局 回复:

网民轻风:您好!
针对您在问政江西网络平台反映的问题,我局主要领导高度重视、安排专人深入城区相关学校和相关场所进行调查核实,现将调查核实情况回复如下:
一、关于东江源小学借用青少年活动中心名义在学校举办各类兴趣班和培训班,还将文化补课班改名为艺术兴趣班:如幼小衔接班改名为美术班的问题。经查,根据省教育厅关于开展好暑假青少年的“圆梦蒲公英”系列活动精神,针对留守儿童多的特点,安远县东江源小学向青少年活动中心申请同意开展针对青少年的校外教育活动,报请教育局同意并备案。活动项目受到广大家长高度重视和社会的认可,属公益性活动。没有开展文化补课,更没有设立幼小文化班。活动项目主要有绘本故事、语言表演、文学鉴赏、珠心算、儿童画、电子琴、球类、书法。这些项目中并没有开设语文数学英语的文化课。其中书法、美术、电子琴、球类这几个项目为免费兴趣特长班。
二、调查组人员深入县城苗竹街一家理发店调查,发现二楼确实有人在搞幼儿美术培训,经询问该店负责人,该店并未聘请二中老师参与培训,负责培训的是一位来自湖北的大学毕业生。
三、调查组人员几次深入九龙大厦调查,看到大门紧锁,未发现有老师开办音乐培训的迹象,不存在二中,三中的音乐老师在九龙大厦开办音乐培训中心的问题。
四、调查组人员在东江豪景舞之恋培训机构调查时发现,舞之恋的一名舞蹈教练临时请假,该机构负责人钟琼瑶出面请好友特殊教育学校老师唐冰云帮忙代了几节舞蹈训练早功课,并且也没有支付工资。教育局和学校领导及时对唐冰云进行批评教育。
五、关于东江源小学和九龙小学的一些公职老师为了逃避禁令,把自己的培训中心转移到青少年活动中心的问题,经核查,青少年活动中心所有的校外辅导员,都是经过教育局批准,青少年活动中心聘请的。东江源小学和九龙小学的教师受聘成为校外辅导员,她们只是按课时上课,青少年活动中心采用收支两条线管理办法进行管理,不存在个人谋取暴利行为。
最后,感谢网友轻风对教育工作的关心和支持!


 
                               安远县教育局
2018年8月24日

回复时间:2018-08-24 11:16:37

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至安远县教育局。

回复时间:2018-08-10 09:43:05


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:千奇百怪     2018-08-23 14:49:52发表评论:
东门小学郑国灯校长做为学校领导,长年办班搞培训挣快钱,收费很贵,影响很坏影响安远教育形象

网友:56789     2018-08-23 14:37:49发表评论:
青少年活动中心和学校老师联合办学,挣了这么多少钱。这些钱花到哪里去了?

网友:12345@qq.com     2018-08-20 14:56:41发表评论:
安远二中音乐老师天天补课,还叫学生去家里补,特别是钟秀英,魏珍 阳小敏等等,一个月能挣学生2万元

网友:12345@qq.com     2018-08-20 14:54:52发表评论:
安远二中上小课现象严重,天天中午12点到2点,45分钟收取学生100元,下午5点到6点也补,老师一个月挣2万不是问题。

网友:青云     2018-08-14 16:05:54发表评论:
在教育部的禁令高压态势下,公办教师把培训班转移到青少年活动中心,和那里的领导合作办班,连房租和设备投入的钱都省了,不是更赚钱吗?听说青少年活动中心的账目漏洞百出,前段时间他们的会计因为挪用150万公款,还被抓了。

网友:心境     2018-08-14 12:48:52发表评论:
学校又不能补课,那只能到校外找老师补习啊,老师补总比一些大学生要好啊,那些大学生就知道挣钱,教师资格证都没有,知道怎么提高学生成绩么?

网友:无所谓     2018-08-13 18:32:53发表评论:
补课如果真的是本着为学生提高成绩的目的,那当然是好的。可是有些老师在学校就不好好教学,一些重点难点学习技巧只在补课的时候教授,甚至在学校的时候就对一些不去补课的同学不理不睬,让其“自生自灭”,不能做到一视同仁。这让一些家庭条件差的同学怎么办?

网友:安可     2018-08-12 13:50:09发表评论:
举报者绝对是老师竞争对手,不是在办班校大学生就是培训机构,把老师都给禁止了,好都到你们那里去上更贵的课。补课这个事只要是自愿原则就可以,要禁止就全部禁止,不然受益的只是那些办班的大学生和培训机构。而要补课的家长确只能是花更多的钱去找那些连教师资格证都没有的家伙去补课。

网友:还是他     2018-08-11 14:22:58发表评论:
教育末路,也不仅仅就是一个县的问题

网友:坏人     2018-08-11 12:05:06发表评论:
二中学校不让补课,在外面补课有什么不行,那些自认为自己学习不好,想学习的同学,在暑期为了更快提高成绩有错吗?为了来年的高考,争分夺秒学习 在家没有氛围,现在老师提供了一个环境,让他们志愿去补课有错吗?又不是老师强制着叫去的,这些都是有错吗

网友:如水     2018-08-11 00:40:34发表评论:
怎么感觉你像不爱学习的学生,自己不学还要报复别的爱学习的孩子

网友:123456     2018-08-11 00:36:35发表评论:
坦白说,你们这些人和这个关系大吗?我作为家长,都是望子成龙!别的城市孩子都从小学起,我家孩子不努力怎么办?没错你会说去机构,请问这种大机构高额的学费是小县城付的起的吗?我们家长都没说什么,孩子也都是自愿,那么与你何干,你自己不学还能祸害别人,你们这是断了孩子的大学梦

网友:阿姨     2018-08-11 00:14:14发表评论:
确实存在补课行为,但是有一个对学生也是有好处的

网友:唐汪     2018-08-10 23:20:28发表评论:
哥都亲身体会过这些招数,最关键的是暑假补课就算了,寒假还补课。。。一个星期就半天假,法定节假日一般就一天半的假,还不如不放。

网友:🐠     2018-08-10 22:40:40发表评论:
去年安远东江源小学和九龙小学都有教师违规补课被举报了,听说只是被教育局批评了几句而已,没有得到任何处理,现在还在办班拉自己学校的学生补课,办得红红火火的。唉,这样的现象都是见怪不怪了。

网友:海天     2018-08-10 18:48:53发表评论:
对的,就是安远二中的谢阳燕老师!天天想着赚快钱!

网友:轻风     2018-08-10 15:09:06发表评论:
呵呵,安远县教育局对于公办学校和老师的补课行为都是表面上过过场而已,大家都懂的。

网友:0和1     2018-08-10 14:51:51发表评论:
小县城,培训班太少,这些老师不去办,社会机构也会办,可能还贵一些,只要没有在班上拉学生,私下拉家长,应该就没问题吧,自愿行为的去补课外兴趣课。

网友:7与进口量     2018-08-10 11:19:28发表评论:
老师在课堂上就不好好教学,下了课之后就开始在想着怎么赚快钱

网友:UI三节     2018-08-10 11:07:46发表评论:
现在的老师真的是越来越五花八门了,什么赚钱的路子都想得出来啊


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明