问政江西:

靖安一中违规暑期补课
网友名字    皮皮皮瞎    发表于:2018-08-12 21:19:33

我是靖安一中的一名学生,我们高一高二的学生在期末考试之后仍在补课并且补课期间没有休息(到7月12号),还是因为政府来调查才放假休息。但是我们学校仍旧独立独行,规定八月15号晚上开学,这让我们本就不多的休息时间大大缩水,我恳求您听听我们学生的心声,让我们能够有充足的休息时间,谢谢您!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
靖安县教育局教育股 回复:

关于“靖安中学违规补课”问题的回复


 
接到反映靖安中学8月12日组织学生违规补课的问题的信访件,靖安县教育局高度重视,组织相关人员,就信访件反映问题进行了专题调研,现回复如下:
靖安中学(普通高中)在坚持自愿的前提下,本学期结束后,从7月4日起,组织高三年级学生连续补课15天,补课时间没有超过假期的三分之一。靖安中学没有组织高一年级和高二年级学生补课,其补课行为符合省、市《关于做好2018年全市中小学幼儿园暑假前后工作》文件的要求。
5月24日,县教育局下发了《关于做好2018年全县中小学幼儿园暑假放假工作的通知》(靖教字【2018】51号),文件规定“在坚持自愿的前提下,高三年级学生可根据教学需要适当安排补课,补课时间不得超过假期的三分之一,天气特别炎热时不得组织学生补课,高三年级的补课安排须在补课前三天报县教育局和市政府教育督导室备案。中小学其他各年级一律不得在暑假组织学生集体补课或上新课,禁止中小学校为社会上各类补习班提供教学设施或场地”。暑假期间传达省教育厅坚决禁止中小学校暑假违规补课的通知精神,转发了市教育局《关于坚决禁止全市中小学校暑假违规补课的紧急通知》,同时,对全县中小学校暑假违规补课进行监管。8月初,靖安中学确有计划从8月15日开始补课,后被县教育局发现并叫停,没有发生违规实际补课。

今后我局将继续严格遵守教育部和省教育厅关于严禁“三违”行为的相关政策和要求,切实加强监督检查,坚决杜绝“三违”行为的发生。


 
 
                  靖安县教育局
                  2018年8月16日

回复时间:2018-08-17 11:19:51


【网友留言】
  • 1
网友:案件     2018-08-14 16:26:52发表评论:
学校补课,学生也是真的很辛苦,大热天的要待在学校里面

网友:也为广大     2018-08-14 16:23:37发表评论:
高一高二就开始补课,你们学校还真是蛮着急的啊


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明