问政江西:

崇义县文英乡垃圾处理中心严重污染环境影响居民生活
网友名字    黄先生    发表于:2018-08-13 12:04:03

    我是崇义县文英乡上塔村下达水组一位村民,我反映的问题是:文英乡垃圾处理中心距居民区太近,距乡主干道太近,垃圾处理时燃烧的烟雾笼罩在居民区,且气味刺鼻呛人,严重影响村民的生活与健康。
   文英乡垃圾处理中心位于文英乡上达村古选村文英村三个村之间的黄泥垇,垃圾处理中心距离上塔村居民区不超过300米,距离古选村居民区不超过300米,距离文英村居民区不超过500米,距乡镇主干道不超过20米。
    本来垃圾集中无公害化处理是件好事,可文英乡的垃圾处理不但没处理好垃圾反而严重污染环境损害百姓健康。
    希望有关部门能解决这一民生问题。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至文英乡政府。

回复时间:2018-08-14 09:10:24


【网友留言】
  • 1
  • 2
  • 3
网友:村民     2018-08-24 12:28:39发表评论:
为什么?政府没有回复村民的解决方法!还是政府没有上报污染居民的垃圾处理中心!实在太臭了!气味刺鼻!

网友:锋     2018-08-21 12:42:46发表评论:
为什么看不到相关单位的回复及态度呢???

网友:村民     2018-08-20 17:37:55发表评论:
我听说乡里最近在跟县有关部门协调,争取项目或改善工艺,早日解决这一问题。

网友:村民     2018-08-20 16:58:07发表评论:
政府为什么不解决严重污染环境的垃圾处理中心,

网友:村民     2018-08-20 16:44:50发表评论:
为什么,政府对此等,严重污染环境的垃圾处理中心没有一点处理意见,政府到底是否关心民生问题

网友:大自然的美     2018-08-18 21:44:51发表评论:
崇义县文英乡垃圾厂焚烧的垃圾没有经过严格的处理,到到处排放废气和污水,严重污染空气和水资源,不仅破坏了大自然的生态环境,还危害村民的身体健康,每天都能闻到一阵阵烧焦的气味,这气味非常刺鼻呛人,希望崇义县委和县政府高度重视,为我们村民解决这一问题。谢谢!

网友:Jay     2018-08-17 15:08:45发表评论:
选在这种地方,拿老百姓健康开玩笑,严查当初选址的负责人

网友:波     2018-08-17 09:51:58发表评论:
确实需要弄 ,严重影响大家的生活!!

网友:锋     2018-08-16 17:06:49发表评论:
确实是有请各位相关领导重视,这才是真正的民生!

网友:言多必失     2018-08-16 11:43:50发表评论:
臭死人了,严重影响村民生活!

网友:下达水村民     2018-08-16 11:40:02发表评论:
绿水青山就是金山银山,希望有关部门能及时处理。

网友:黄宇伟     2018-08-16 10:59:22发表评论:
烧垃圾时候,全部关窗户都没用,臭气冲气,严重影响村民正常生活。

网友:勇     2018-08-16 10:57:41发表评论:
文英垃圾焚烧厂,早晚烧垃圾时,实在是臭啊。希望有关部门重视。

网友:小小     2018-08-16 10:57:18发表评论:
垃圾焚烧太臭,严重影响了大家的正常生活

网友:农民     2018-08-16 10:48:44发表评论:
严重污染空气,嗅气难闻,导致附近居民家中苍蝇多,影响身心健康,

网友:发电机达人     2018-08-16 10:46:04发表评论:
我家就住离文英垃圾厂距离200米左右,每天都闻到臭气冲天的味道,晚上睡觉还要把窗关好不然没法睡觉,实在是太臭了,这些问题早向文英乡政府反应了可是没有一点反应,哎!我们老表没办法!!!!

网友:乡民     2018-08-16 10:43:35发表评论:
建在两个村的中间.又是在较高的位置.往哪边吹都是村名受害.有那么多偏僻的地方不能迁走吗.

网友:希望蓝天     2018-08-16 10:35:18发表评论:
希望政府还居民一个天蓝水清的居住环境

网友:下达水村民     2018-08-16 10:28:23发表评论:
文英乡垃圾处理中心真的污染环境,人们上圩经过此路段时都是捂着鼻子,车辆也不敢开窗,每天是傍晚时分至次日早上燃烧,烟雾缭绕,气味弥漫居民区……

网友:表嫂     2018-08-16 09:52:41发表评论:
百姓反应好大,熏死人了

网友:老表     2018-08-16 09:51:03发表评论:
垃圾处理中心污染环境,臭味好大,快点搬走

网友:阿长     2018-08-16 07:15:51发表评论:
文英乡垃圾处理中心真的污染环境,人们上圩经过此路段时都是捂着鼻子,车辆也不敢开窗,每天是傍晚时分至次日早上燃烧,烟雾缭绕,气味弥漫居民区……相信政府会把它搬至合理位置的

网友:让我改衣服     2018-08-15 10:01:28发表评论:
这些垃圾处理厂的味道是真的大,我们学校附近就有一个,十几年了还没有解决的

网友:U盾也给我     2018-08-15 09:54:41发表评论:
这些垃圾处理厂建在居民居住区,真的很影响环境的啊,超级脏


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明