您当前的位置 :问政江西 > 正文

乐安县戴坊镇龙兴违建猪厂造成环境严重污染

网友名字    桐田人人    发表于:2018-08-25 17:03:01

我村是抚州市乐安县戴坊镇龙兴大队桐田村,在我村水源上游违规俢建了一家养猪厂,环保设施还没俢建就开始在进行养殖,目前已养6000余头,污水没经处理就往下排放,生病死亡的猪未处理就随意丟在山上,造成村河流严重污染,鱼虾死亡殆尽,污水经过农田大量减产,村里的井水现在也无法使用,家禽发病死亡。河里的水生活无法使用,还散发恶臭。曾向镇政府和县环保局举报投诉都未得到处理,望上级领导严查此事,还我村碧水青山。

官方回复

乐安县戴坊镇人民政府 回复:

关于问政江西网反映戴坊镇龙兴村大型猪场病死猪和污水等污染物排放在河水里一事的情况汇报



8月28日,问政江西网及我县网络舆论专报反映戴坊镇龙兴村大型猪场病死猪和污水等污染物排放在河水里一事反馈到我镇以后,戴坊镇党委政府和县环保局高度重视,按照县领导批示要求,第一时间成立了联合的工作组,负责对此事的调查与处理。因问政江西网反映的问题地点比较详细明确,目标确定为乐安县兴荣养殖专业合作社。现将有关情况汇报如下:
一、公司基本情况
乐安县兴荣养殖专业合作社地处龙兴村水东组超坑排荒山,筹建于2017年3月,2018年5月投入使用,总投资360万元,法人代表为邱仉明。规模设计为年出栏生猪30000头,现养殖商品猪4000头,已办理营业执照,该项目在2018年3月30日市环保厅通过《关于乐安县养殖专业合和社年出栏3万头生猪养殖项目环境影响报告书的批复》(抚环审函〔2018〕25号,目前已投入生产。
二、现场调查情况
1、乐安县兴荣养殖专业合作社地处龙兴村水东组超坑排荒山和林地上,荒山在2017年3月与荒山负责人黄根祥等 5人签定协议,林地也在2017年10月12日与林地负责人陈生友签订协议,下游为农田,有一条流经龙兴村汉上组、仲溪村的水渠。
2、乐安县兴荣养殖专业合作社正在建设1座污水处理储存池和1座简易的储存池,没有其他配套污水处理池。
3、现行污水处理模式为水泥砌的储存池,储存池容量为1500立方米。现场调查时存在着下游污水渗漏和简易储存池有几头病死猪未深埋的现象,下游水渠有污染的现象。
三、前期对该公司的监管工作
接到信访投诉后,乐安县戴坊镇政府于2018年6月25日、2018年8月4日、2018年8月6日、2018年8月26日、2018年8月30日五次组织人员到乐安县兴荣养殖专业合作社调查处理,在深入现场调查、取证的基础上,认定乐安县兴荣养殖专业合作社在未建设配套污染治理设施、未经环保部门验收之前,擅自饲养生猪,造成周边环境污染,同时也影响下游群众生产、生活。于2018年6月25日戴坊镇人民政府对该养殖合作社下达了《戴坊镇环境污染隐患限期整改通知》,要求该养殖专业合作社接到本通知书起在规定时间内进行整改,把该环境污染图片发送给县环保局,后几次到该养殖合作社进行环境检查,整改进度非常缓慢,而且整改成效没有什么起色。故在2018年8月24日戴坊镇人民政府对该养殖合作社下达了《关于对乐安县兴荣养殖专业合作社养猪场进行退养的通知》的决定。
    四、下一步处置整改措施
1、限乐安县兴荣养殖专业合作社必须在2018年9月1日前进行退养。逾期未退养,镇政府将对该养殖合作社采取强制措施。
2、戴坊镇人民政府积极跟进、密切关注,指定分管领导及挂村干部具体负责,村干部协助处理此事,使该养殖合作社不要出现死灰复燃现象发生。




  乐安县戴坊镇人民政府
                      2018年8月30日

回复时间2018-09-04 17:45:54 0 0

网友留言

网友:就事论事?        2018-08-29 00:04:05 发表评论:
他们污染环境就说我们仇富?你自己去看看去闻闻,整个村子里都是猪屎味,自己的财富建立在别人的健康之上就是你所谓的努力?什么叫诋毁别人?就事论事就应该把这个养猪场关闭,这些都是事实,希望有关部门能严查。

网友:楼下的什么人        2018-08-28 12:43:52 发表评论:
下面评论的是养猪厂的人吧,你们这富是建立污染别人生存环境的基础上赚取的,你这么富咋不把下面几个村的村民一起养了得了。私心贪心那么重还在这装什么大尾巴狼,恶心

网友:就事论事        2018-08-28 07:26:53 发表评论:
国人向来仇富,见不得别人比自己好,要想比别人好,要努力,并不是诋毁别人就能达到目的!因为比你富有的人太多太多了!

网友:我爱我的家乡        2018-08-27 22:24:31 发表评论:
当官不为民做主,不如回家卖红薯!希望我们的父母官管管这不合理的行为吧!

网友:小小怪        2018-08-27 20:12:01 发表评论:
靠,完全不把人放在眼里

网友:家家有理        2018-08-27 16:17:33 发表评论:
养猪厂的人倒是赚得盆满钵满,下面几个受污染的村都不用活了,县环保局的不管上面的领导你们该管管吧?

网友:我家良田三两亩        2018-08-27 16:12:11 发表评论:
污染不解决田都没法种,国家负责养么?

网友:还我青山绿水        2018-08-27 11:23:44 发表评论:
乐安环保局严重监管不力,行政不作为,放任污染继续!触目惊心的是,养猪厂将病死猪不作任何处理,直接将病死猪丢弃的满山都是!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。