问政江西:

万年县越溪田园工程招标公告存歧义 设文字陷阱排斥潜在投标人
网友名字    萧峰    发表于:2018-09-10 20:08:35

万年县越溪田园综合体旅游项目日前发布工程招标公告,该工程的业主是万年县城市建设开发有限公司,招标代理是江西方正工程监理造价咨询有限公司。

在招标公告中关于业绩要求一项,“投标人(或联合体施工单位)在2013年8月1日至2018年7月31日(时间以竣工验收备案表备案时间为准)独立施工和设计过单项合同造价4800万元及以上的建筑工程施工业绩,同一施工业绩须提供经建设行政主管部门备案的竣工验收备案表(必备)、经建设行政主管部门备案的施工合同、经建设行政主管部门备案的中标通知书或直接发包告知书、施工许可证、经图审的施工图中的任意三种证明材料的原件”。

该条要求在表述上存在歧义,会出现多种解读:1.施工单位和设计单位必须具备同时施工和设计的单项业绩,提供同一业绩的6种材料中的任意3种原件材料。2.施工单位提供6种证明材料原件的其中任意3种。


因此,我单位在报名前,向代理公司江西方正工程监理造价咨询有限公司咨询该条要求的具体涵义,对方也没有明确表示需要设计单位业绩材料的原件,所以我们就没有准备相关材料。

之后,我单位在规定时间到达指定报名地点报名,提供了全部且合格的资料,包括设计单位业绩的复印件材料。江西方正工程监理造价咨询有限公司工作人员又称需要提供设计单位的相关业绩证明材料原件,并拒绝我方报名。

我们认为,先是招标公告条款存在歧义,之后招标代理在接到我方咨询时也未给出明确解释,导致我公司未能在截止时间内报名。我们有理由怀疑,是招标代理在玩文字游戏,误导潜在投标人,违反了公平公正原则,希望有关部门能介入调查处理。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
万年县越溪旅游发展有限公司 回复:

回复时间:2018-09-13 18:29:01


【网友留言】
  • 1
网友:正义     2018-09-18 13:13:51发表评论:
这么明显显然违法,看来官官相护,这个网投诉没用应该到省网站举报。

网友:阳光     2018-09-14 17:32:01发表评论:
招标公告明显有问题,回复也不合理,招标公告上写的要竣工验收备案表、备案的施工合同、备案的中标通知书或直接发告知书、施工许可证、经图审的施工图,这些明显说的是施工单位的资料。要设计单位提供3种证明材料原件这不是扯蛋吗?

网友:杨光     2018-09-14 16:24:03发表评论:
等报名结束了,你解释得这么清楚。当时在发招标公告时为啥不把这些情况都写出来呢

网友:妍妍     2018-09-14 12:14:56发表评论:
不仅是招标公告有问题,招标文件中关于业绩的设定也是违反招标法的


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明