问政江西:

抚州临川云山镇水田村书记让千万富翁吃低保
网友名字    路人    发表于:2018-09-12 06:52:43

抚州临川云山镇水田村书记让千万富翁吃低保

当前,党和国家对基层群众的惠民政策越来越多,尤其是农村地区,通过一系列脱贫攻坚、低保、五保等政策,让更多的跟不上时代步伐的人,能够感受到制度的“兜底”作用。然而,在抚州市临川区云山镇水田村,国家的惠民政策在落实过程中却变味走样,该村书记陈高龙利用职务便利,将国家的低保政策优亲厚友,使得该村开豪车住豪宅的人享受国家低保政策的比比皆是,虽然临川区民政局一直喊着清理低保不合格对象,也只是雷声大雨点小,并没有用实际行动深入农村进行严格查处,走走过场而已。如下:
万爱女,身份证号362501195205122248,是该村干部妇女主任的大儿媳妇,其中二儿子身在国外做生意,打着残疾的幌子吃低保,每月260元,2006年4月1日开始。
陈移高,362501195511082213,2006年4月1日开始,每月245元,有退休工资的干部。
王水发,362501195510132215,2006年4月1日开始,每月230元,小孩是经商大老板。
龚华容,362501196308072241,2016年1月1日开始,每月245元,包括上海都有多处房产。
陈国水,362501195609142253,2009年7月1日开始,每月220元。
陈国发,362501195303062293,2015年4月1日开始,每月200元。
陈润龙,362501196211272212,2014年1月1日开始,每月200元,是村书记兄弟,家是千万富翁!
  其中有人因村民反映强烈,遭举报后今年第二季度停了几个人。那么吃了这么多年低保的不合格人员,费用是不是也应该进行追缴?
  村书记陈高龙从没有召开过公示会议,平时村委会账目也不公开,自己承包新农村建设工程,与村民拉帮结派唱对台戏,搞山头主义!
这几个人仅仅是冰山一角,陈高龙这些违法违纪行为严重影响了国家政策的落地生根,望严查!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
云山镇人民政府 回复:

关于网友反映“临川云山镇水田村书记让千万富翁吃低保”一事调查回复


网友“路人”:
您好,首先感谢您对我镇水田村工作的监督,获悉您投诉举报件后,我镇高度重视,立即成立调查组,与区民政局相关领导深入水田村,对举报情况进行入户调查。
查实因万爱女肢残瘫痪、陈移高脑溢血偏瘫、龚华容患白血病、陈国水脑血栓偏瘫、陈润龙患胃癌、陈国发患矽肺病(今年病逝)成为低保对象,但也确实隐瞒了子女有在外购房、购车等情况,与现任当选村干部存在叔侄、婆媳关系(村书记于2017年上任,村妇女主任2018年4月当选)未及时上报等事实。
据此,镇党委政府连夜对调查情况召开紧急会议,对此事件及相关人员做出处理:1、责令村书记、村妇女主任追缴违规发放的所有低保金,退还区财政局账户;2、全镇农村低保第三季度全部停发,成立农村低保治理领导小组,逐村逐户逐人重新调查审核;3、镇纪委对水田村书记、村妇女主任进行调查处理。
目前水田村陈国发、陈润龙、陈移高已向区财政退还所有违规低保金,其他尚在追缴中。事件始于此但决不能止于此,云山镇党委政府坚决对农村低保进行全面彻底清理,做到应保尽保、应退尽退,严格公平公正公开,确保国家惠民政策不走样、不徇私,保障到民。在此全面清理期间欢迎知情群众向镇政府调查组反映情况,鼓励群众日后积极监督,让权力在阳光下运行!
反映举报方式:1、联系电话:0794—8618051;2、政府微博:云山发布(新浪);3、官方微信公众号:云山镇人民政府。


2018年9月15日

回复时间:2018-09-16 11:49:31


【网友留言】
  • 1
  • 2
网友:防微     2018-09-19 20:43:35发表评论:
如问题属实,应严肃问责。

网友:村民     2018-09-17 10:51:21发表评论:
现在的政府部分官员真是不得民心

网友:云山人在北京     2018-09-16 06:32:06发表评论:
因为低保户一般是村书记安排的,人都有私心和感情,所以必然不公平。建议上级部门来云山各村委会彻查,抓蝇贪打苍蝇,还农村一片真正干净的天空。

网友:见过不过     2018-09-15 16:50:37发表评论:
没有绝对的公平,你没吃到低保你就告,给你吃了你还会告吗?管好自己就行,你改变不了社会,社会可以改变你。

网友:东乡市民     2018-09-14 21:57:50发表评论:
村干部直血亲属不得享受低保的政策一直没有改变。太忘法无天,该原查!

网友:无语     2018-09-13 16:15:50发表评论:
在中国,一般只有上面有人才能吃得到低保啊,难道你不是中国人?

网友:正大总义     2018-09-13 13:56:13发表评论:
建议各级部门将低保人数、具体姓名公示。防止出现公示10人实际上报15人,其中没有公示的5人为优亲厚友。

网友:大源在外地人     2018-09-13 11:43:26发表评论:
欢迎包青天来我云山大源村彻查。

网友:云山才子     2018-09-13 10:26:01发表评论:
欢迎来云山镇甘陂村委会查查

网友:水田子民     2018-09-13 08:44:25发表评论:
好恶劣,影响极坏,严查。

网友:我要说     2018-09-13 08:12:01发表评论:
建议将吃低保人员的信息分乡镇、分村组(居委会)在专门网站公开,接受广大人民群众的监督。

网友:严查     2018-09-12 22:52:39发表评论:
云山镇类似水田村此类现象的有没有?

网友:肖书记说查     2018-09-12 16:35:40发表评论:
低保问题,以前的老账是要翻一翻了

网友:一身清     2018-09-12 15:14:23发表评论:
请问包青天在哪

网友:佰仟智美     2018-09-12 12:39:08发表评论:
整个抚州,各个方面,真的该好好查查了,


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明