问政江西:

赣州市国土资源局南康分局行政不作为、慢作为、不履责
网友名字    南安人    发表于:2018-09-26 04:25:30

    2018年2月24曰,申请人向赣州市国土资源局南康分局递交了履职申请书。
    2018年3月8曰,赣州市国土资源局南康分局对申请人作出了《关于东山街道朱边社区何明兰等5户申请人申请事项的回复》。
   2018年4月13日,赣州市国土资源局南康分局对申请人作出了《关于撤销<关于东山街道朱边社区何明兰等5户申请人申请事项的回复〉的通知》。通知中称,由其继续针对申请人的申请事项进行调查了解,重新作出处理,并另行回复...
    2018年5月2日,南康区人民政府作出了康府复字[2018]7号行政复议决定书。决定书决定:责令赣州市国土资源局南康分局履行法定职责,对申请人的申请事项依法作出处理。
    截止此投诉日时,赣州市国土资源局南康分局也未履行法定职责、未履行生效的行政复议决定。看来,2个月前省国土资源厅调研员徐伟平一行督查组对赣州市国土资源局南康分局的督查毫无实际行政效能,赣州市国土资源局南康分局局长赖新林的履职表态性发言基本上欺上瞒下,言行不一,应该是国土部门行政不作为、慢作为、不履职的典型之一案例。
   申请人相信此问政江西平台,所述均客观、真实,诉求本份、依法,有完整具体的政府(部门)方案材料印证。
   无语了。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
赣州市国土资源局南康分局 回复:

何明兰等五同志: 
你们好!你们向我局提出的履行法定职责的申请书收悉,我局在2018年3月8日对你们进行了回复,但是你们认为我局未履行法定职责,向南康区人民政府提出行政复议,在复议过程中,我局自行撤销3月8日对你们的回复,并再次指定专人进行了调查了解,现将你们提出的申请事项有关问题进行书面答复如下:
一、关于请求排除妨碍问题。我局作为土地行政主管部门,主要职责是负责行政区域内的土地管理和监督工作,你们所提出的修筑防堤路基和排除妨碍不属于我局的工作职责范围,我局也无权实施上述行为。
二 、关于请求保护人身权、财产权问题。此项职能由其他有职权的单位行使,你们可以依法向其他部门或单位提出。
三、关于征收房屋和补偿问题。根据我局的调查了解情况,《“五河”治理项目土地和房屋征收实施方案》是由东山街道办事处根据规定印发,并“由南康区人民政府授权东山街道办事处负责本次规划范围内的征地拆迁补偿安置工作”。因此,“五河”治理项目征地拆迁补偿安置工作是由东山街道办事处具体负责实施。
四、关于你们提出对《“五河”治理项目土地和房屋征收实施方案》中“七、安置原则及办法/4、分户原则”中 “女孩一概不予分户”的内容进行审查的问题。如前所述,《“五河”治理项目土地和房屋征收实施方案》是由东山街道办事处印发,该办为具体的实施单位,该项目征地拆迁时间要求按照该方案应在2015年8月1日前完成征地拆迁工作,但是你们当年未按该方案进行拆迁,也未按该方案与东山街办签订协议进行安置补偿;另外,从2017年3月13日起,南康区所属赣州市中心城区规划范围内,对征收集体土地及房屋、附属设施进行补偿安置的,按照康府办字﹝2017﹞20号文件执行。
五、关于调查情况、听取意见的问题。我局组织了专人对于你们所反映的问题进行了调查了解,通过调查陈优康、陈优忠和陈福美等人,以及东山街道办事处有关工作人员,了解到你们的意见主要是:1、你们的房屋地处行洪危险区域,为确保安全,政府须对你们的房屋进行拆迁安置;2拆迁补偿安置要按当时“五河”治理项目方案执行或按2016年的房地价等价置换。我局调查了解得知,在“五河”治理项目征地拆迁过程中,东山街办和你们协商过,但未达成协议,没签订相关的协议书,也没有对你们的房屋进行强制征收和拆除。按照现行政策规定,南康区行政区划内的征地拆迁工作,应按《赣放市南康区集体土地征收及房屋拆迁补偿安置方案(试行)》(康府办字﹝2017﹞20号)执行。

                       赣州市国土资源局南康分局
                             2018年10月9日

回复时间:2018-10-11 09:33:44

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至赣州市国土局南康分局。

回复时间:2018-09-27 08:56:05


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明