问政江西:

临川区学籍管理员刁难转学生
网友名字    过客    发表于:2018-09-28 08:52:56

临川区学籍管理员刁难转学生
临川区乡镇小学少部分学籍管理员对转出学生家长索拿卡要,对于手续齐全的转出学生,常常以各种理由,迟迟不在学籍网办理,如果家长给了学籍管理员好处费,他们才会把转学生放出。希望领导查查此事,真正做到籍随人走

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
临川区教体局 回复:

关于学籍管理员刁难转学生的回复


  
    根据我国现行情况看,任何一个公办学校接收转学生都需要符合一定的条件。转学人员向学籍管理员出示相关转学证明材料后,符合转学条件的,转出方无权不办理。
    在实际操作中,可能会有一些新入学的学生,学籍还没有建立或调档没有完毕的,需要等到10中旬左右才能办理转学。
    在正常办理手续时,任何单位和个人不得收取任何费用。如果家长遇到索拿卡要现象,可以拔打07948446907或07948446899反映。一经查实,我们将严肃处理。


       临川区教育体育局
        2018年9月28日

回复时间:2018-09-28 12:27:00


【网友留言】
  • 1
网友:云山小学     2018-09-28 11:25:18发表评论:
希望来临川区云山小学查一查,蛀虫久了会成精。

网友:说两句.     2018-09-28 09:40:11发表评论:
临川教育局人满为患,若要去办事,要么是经办人下乡去了,要么机坏了,要么是慢哼哼,反正总是很不情愿,好象是怀才不遇就把气泄到我们办事的人的头上,要知道我们下面的人真不情愿到局里办差,也是没办法。.


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明