问政江西:

实名举报:拦截信江河私筑公路比私造铁桥破坏更大
网友名字    罗来财    发表于:2018-10-08 00:04:59

   我叫罗来财,男,汉族,1972年11月14日生,住弋阳县南岩镇光辉村东罗九甲村,身份证号码:362326197211140317,联系电话:15879374877,该村民小组组长。
  感谢上级领导的关注,2018年9月7日弋阳县南岩镇光辉村东罗九甲村民小组控诉弋阳县职能部门放任上饶市赣弋砂石有限公司霸占村民土地,私自搭铁造,破坏信水航运,威胁到320国道潭石大桥安全!上饶市赣弋砂石有限公司在职能部门的责令下,已拆除了私建信江河道钢铁桥,但是破坏更大的是造栏河公路。
  上饶市赣弋砂石有限公司在霸占控诉人耕地上不但没有审批私建1000多平方米的房屋,而且在信江河违法架有长120米,宽4米的造栏河公路,该公路在枯水期拦信水河,造一条供后大轮大卡车开的公路,造成信江河断流,明显违法,《中华人民共和国河道管理条例》第十二条规定:“修建桥梁、码头和其他设施,必须按照国家规定的防洪标准所确定的河宽进行,不得缩窄行洪通道。 桥梁和栈桥的梁底必须高于设计洪水位,并按照防洪和航运的要求,留有一定的超高。设计洪水位由河道主管机关根据防洪规划确定。跨越河道的管道、线路的净空高度必须符合防洪和航运的要求。”而被控诉人一上饶市赣弋砂石有限公司栏河公路不仅明显违法,而且造成重大安全隐患,因为钢铁桥下游500米就是国家重点工程320国道潭石大桥,而在潭石大桥500米附近挖沙、拦河公路,每天百来趟载沙石重达七八十吨的后八轮大卡车在栏河公路和信江河两岸磙压,两岸砂土必然会压出裂纹,一旦进入梅雨季节,江河水暴涨,栏河公路阻挡得了河水,再加上被磙压裂纹的砂土滚滚而下,冲跨自建的钢铁挢挤压320国道潭石大桥,320国道潭石大桥面临冲毁的风险,这是多么可怕的安全隐患呀。拦河公路远远比私建钢铁桥危害更更大,因为钢铁桥水在流,沙土更少,而拦河公路在完全阻断河水,造死河水改道,危及人民生命财产安全,涨水时,整个河堤式的拦河公路有可能挤夸500米下游的320国道潭石大桥,控诉人弋阳县水利局应该知道上饶市赣弋砂石有限公司拦河公路的危害性,,弋阳县水利局是国家职能部门,执法单位,国家机关,实际上就是放任被上饶市赣弋砂石有限公司违法破坏信江河岸,就是严重不作为。恳请领导关注,一旦真出现上述钢铁桥冲毁320国道潭石大桥的情况,既使追责,能挽回损失吗?
   综上所述,上饶市赣弋砂石有限公司依杖强势,霸占控诉人54亩耕地和林地,河岸采沙和造栏河公路造成的安全隐患太大了,更需要领导及时处理,限期拆除造栏河公路,恳请先把危及大家安全的问题解决,恳请领导百忙之中关注我们,帮助我们,谢谢了!此致
敬礼!
                                                                                             罗来财
                                                                                             2018年10月7日

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
弋阳县水利局 回复:

关于对罗来财同志反应的相关问题的情况汇报



我局得知罗来财向媒体反映东罗采区一事后,局领导高度重视,立即组织相关工作人员对该举报人罗来财同志反映的相关问题及信息进行调查、核实、了解。
经核实,举报人罗来财,为弋阳县南岩镇光辉村东罗九甲村小组村民,并非该村村小组的组长。现将调查核实后的相关情况回复如下:
一、上饶赣弋砂石公司于2017年12月28日通过我县公开拍卖获得弋阳“潭石(东罗)采区”砂石开采权,为合法中标企业。
对该采区在前期未经相关部门审批搭建清理废料临时桥梁桥梁,我局在5月份已经进行了行政立案查处,并根据相关法律规定对下发了法律文书,要求业主将桥梁进行拆除。9月17日,我局执法人员再次到现场督促业主拆除桥梁,该桥梁正在拆除中。
二、关于信访人提出的“上饶市赣弋砂石有限公司非法霸占该村村民的耕地”,经调查了解,举报人罗来财在举报中提到的“耕地”实为荒地,上饶市赣弋砂石公司已和东罗村签订了土地租用协议,经村委会及当地乡政府的审核后,在国土部门办理了临时用地审批手续,取得了临时用地许可。
三、关于信访人提出的“在信江河违法架有长120米,宽4米的拦河公路”,经我局工作人员现场核实,举报人罗来财指的“拦河公路”为该河段的围堰,于2006年因历史原因遗留下来,由于今年天气干旱,水位下降,又正值枯水期,导致此处围堰裸露出来。
经多方了解,该举报人罗来财同志多次到县水利局、县人民政府、市水利局反应“问题”,我局对其提出的情况已进行多次回复。
我局已在采区视野开阔点及重点区域安装了实时视频监控系统,严格规范采区作业行为,严厉打击我县水域范围内违法行为。




弋阳县水利局
2018年10月18日

回复时间:2018-10-22 12:04:05

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至弋阳县水利局。

回复时间:2018-10-09 09:30:53


【网友留言】
  • 1
网友:明月     2018-10-19 15:06:50发表评论:
他们在数砂石老板给他们的钱呢,哪有时间管别的事情。

网友:大     2018-10-08 10:05:35发表评论:
公安机关呢?纪检委呢?


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明