问政江西:

安福中梁首府开发商强行捆绑销售的地下车位
网友名字    12345    发表于:2018-10-11 00:50:51

我今年7月购买了安福中梁首府的商品房,当时售楼小姐说买洋房或者高层的6楼以上就一定要购买地下车位,6万5一个,后来签合同才知道,所谓购买其实是另签一份租赁协议,并且承诺租赁70年。先不说开发商是否有权出售地下车位,车位是否归业主共同所有,单就这70年是否有效,我后来才知道,合同法和物权法规定,车位租赁最多是20年,那当初开发商忽悠说是70年是否是欺诈?我可以申请合同无效退款吗?以后开发商走人了,我们该如何维权,开发商有权利租给我们70年吗?

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
安福县房地产管理局 回复:

1、按照《中华人民共和国物权法》第74条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。
2、按照国家住建部(建房〔2016〕223号)通知规定:开发企业不得以捆绑搭售或者附加条件等限定方式,迫使购房人接受商品或者服务价格。
3、按照《中华人民共和国合同法》第214条规定: 租赁期限不得超过二十年。超过二十年的,超过部分无效。租赁期间届满,当事人可以续订租赁合同,但约定的租赁期限自续订之日起不得超过二十年。
    今后我局在对房地产开发企业监督管理中,将会严格按照房地产管理法的规定及职责开展工作,认真履行监管职责,对涉及违法违规行为将联合相关职能部门予以严肃处理。
    若您对上述回复尚有疑问,请您携带相关材料至我局开发办咨询,感谢您对我县房管工作的理解与支持。

回复时间:2018-10-14 12:47:16


【网友留言】
  • 1
网友:良123456     2018-10-16 22:08:20发表评论:
才6万5,天喜十万多


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明