问政江西:

南昌县象湖里芳草小学强收学生水费
网友名字    消防车真不知道    发表于:2018-10-11 09:18:28

不知道是教育局忽悠市民还是什么,每次学校都能消化和谐,从来没看到处理,导致现在学校的领导胆子越来越大,现在南昌县象湖里的芳草学校开始收取学生水费,不管是自己孩子喝水不喝水都要收取这个水费,请问江西省教育厅你知道吗?现在教育的改革越改负担越重,隔三差五的收费。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
南昌县教科体局 回复:

近日,大江网民发贴反映南昌县芳草学校强收学生水费一事,我局现就将有关情况说明如下:
    开学初,芳草学校部分家长要求解决学生健康饮水问题,学校与家委会商议,并同家长代表参观了市县学校的做法后,最终决定由净水器国内十大品牌行业之一的合肥格美电器有限责任公司安装直饮水机。
    学生可根据自己意愿选择喝直饮水或从家里带水喝,绝不存在强收水费一事,望广大家长理解支持。


         南昌县教育科技体育局
            2018年10月18日

回复时间:2018-10-18 11:18:33


【网友留言】
  • 1
网友:在路上     2018-10-19 19:10:27发表评论:
学校想赚钱就直接说,学校又没有配杯子给学生,学生自己还要带杯子去学校,就算学校配了杯子给学生,公用的杯子哪个敢用,学生自己带杯子去学校,怎么不会自己在家里直接装水去学校喝,这个跟脱掉裤子放屁有什么区别!一个学生一学期50元,整箱矿泉水才10多元,一箱矿泉水除掉放假时间都可以喝一个月了。这样解释够明白了吧!

网友:在路上     2018-10-13 15:19:34发表评论:
是每个学生收50元的水费。水的质量也有问题,有臭味

网友:aa     2018-10-12 09:26:42发表评论:
5元钱把死人吵活了! 首先学校的水也要花钱买的,不给钱你来帮学校免费送!估计你也送不起!其次 学校做这个事情 也是吃力不掏好,还是让学生自带为妥。最后 虽然钱不多,但是2000人*5元/人/月 也是一笔数目,难免有人心存歹念。

网友: 慕羽白.'     2018-10-12 09:03:58发表评论:
现在的教育局都是打太极拳

网友:奇特     2018-10-12 08:56:06发表评论:
五元钱吃一月的水,超市买瓶水多少钱。这厮把学校看成叫花子,讨钱的你把孩子送学校干嘛,自己教呗。有这能耐不会为几块钱,斤斤计较没出息的人。

网友:我     2018-10-11 16:30:16发表评论:
奇葩的社会造就奇葩的问题!

网友:777     2018-10-11 12:40:02发表评论:
为了几块钱水费还在唧唧歪歪,一辈子发不了财,受穷的命。你家的水要钱不,奇葩。

网友:家长     2018-10-11 10:41:40发表评论:
学校没有强迫学生交饮水费,是自愿的,我儿子也交的,只要是方便学生饮水。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明