问政江西:

抚州市宜黄县南源乡卫生院有人在编不在岗,坐吃空饷
网友名字    只求公平    发表于:2018-10-11 21:18:48

    2013年凌起强毕业定向分配定编于江西省抚州市宜黄县南源乡卫生院工作,但该同志从2013年至今从未在南源乡卫生院上班,定向服务规定,必须在乡镇服务满5年方才可以人事调动及辞职离岗。但该同志一直违规,在编不在岗,坐吃空饷。同样是乡镇事业编制,为什么他能不用服务在乡镇,而我们这些人就得呆在乡镇工作,他没有办理任何调动手续,组织部门也不知道这回事,典型的欺上瞒下,违规操作。一直用进修的名义在县城,进修能进修五年么?希望可以给大家一个公平。
  如果需要证人的话可以到南源乡卫生院去调查,其他乡镇也同样有类似情况,有关系的都以各种借口违规“借调”到县城上班,我们这种老实本分农村孩子只能在乡镇上班,通过自己参加考试想更前进一步都不放各个部门签字,要到各个领导,我连领导门在哪里都不知道我上哪里找他们去。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
宜黄卫计委 回复:

关于南源乡卫生院有人员在编不在岗调查核实情况:凌起强、男、2013年以定向生毕业分配在南源卫生院,2013年7月以定向生培训在县人民医院学习一年,2014年8月继续在县人民医院功能科彩超室上班至今,根据《江西省关于定向培养乡镇卫生院医学生工作实施办法》(赣卫人字〔2010〕6号)文件规定,定向生到乡镇卫生院报到后,由县(市)卫生局安排到县级医院工作一年,并在临床科室轮转,学习临床工作经验。工作满一年,由县级医院对其进行考核后(考核结果将作为晋升晋级的依据),回定向的乡镇卫生院工作。凌起强在县人民医院进修学习一年后没有按照要求返回服务乡镇工作,违反了相关规定,卫计委已通知凌起强返回原单位,目前凌起强已在南源乡卫生院上班。

回复时间:2018-10-25 15:57:07

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至宜黄县卫计委。

回复时间:2018-10-12 10:15:52


【网友留言】
  • 1
网友:凌起强     2018-10-29 12:50:48发表评论:
我就是你所举报的对象凌起强,我不知道你为什么会针对性的举报我一个人,做这样损人不利己的事情,我是广昌人,在宜黄举目无亲,也没有你所说的关系,来宜黄时我住的是县医院太平间楼上,也没有哪个亲戚可以高攀,在县医院实习期间我努力学习,踏实工作,在县医院紧缺影像工作人员时我听从组织安排继续在县医院学习工作,期间也是征得卫计委和乡政府同意的,在县医院工作期间别人要三年才能学会的工作我一年就可以胜任,其中付出多少心酸和努力你是不会理解的,在这五年我一次性的考取执业助理医师,执业医师,其中的心酸你也不会懂,2015和2017我也参加抚州事业单位考试笔试成绩全县第一,因为定向生我没有资格参加面试,里面的无奈你也不会懂,2017年我参加全国研究生考试进入新疆医科大学初试,也去因为定向生不能参加复试,里面的酸楚你更不会理解!本来你开始举报我,我确实有错在先,没有按照合同要求在乡下服务,我虚心接受组织的调查和处理,但是五年来每年每个月利用休息时间下乡为南源百姓体检你何曾会知道?今天因为你的举报我回南源上班了,但是我不会和你一样做损人不利己的事,是金子哪里都会发光,我听从组织的安排,在乡下我也会努力工作,努力学习,为乡村医疗奉献自己的热血。同时我会靠自己的能力让你哑口无言!同时也谢谢你让我认识到这个社会有很多眼睛看着我,我会严格要求自己,不会让你这种人得逞!我也提醒你,做人要脚踏实地,不要怨天尤人,有能力哪里都有你的位置,只会一味地找借口,报复打击别人是不能成功的!

网友:什么情况     2018-10-26 17:28:26发表评论:
神奇,真的不一样啊,一走走5年

网友:太好做了     2018-10-26 17:27:44发表评论:
就这样,当事人得不到处理了?相关人员没有监管责任吗

网友:点赞     2018-10-26 17:13:45发表评论:
好样的,欢迎举报到底啊,大家都说话的平台了

网友:关注     2018-10-26 17:11:03发表评论:
看来问政还是有效果的,至少让他回原单位上班了

网友:体制     2018-10-26 17:09:16发表评论:
有关系就是不一样啊,同样是乡镇事业编制,为什么他能5年不在单位上班,现在举报了,一句回原单位就这样把我们给忽悠了啊!

网友:不公平     2018-10-26 17:07:28发表评论:
计生委就是这样包庇的吗?卫生院的管理者呢?人民医院的院长也要担责?卫计委的主管领导睁只眼闭只眼吗?

网友:敷衍     2018-10-26 17:05:12发表评论:
太敷衍了,拍砖大大的拍砖

网友:什么标准     2018-10-26 17:04:14发表评论:
一直用进修的名义在县城,就这样不了了之吗

网友:欺上瞒下     2018-10-26 17:03:42发表评论:
同样是乡镇事业编制,为什么他能不用服务在乡镇,而其他人就得呆在乡镇工作,他没有办理任何调动手续,组织部门也不知道这回事,典型的欺上瞒下,违规操作。


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明