问政江西:

都昌县教育局不作为,三汊港镇小学和初中学生太辛苦
网友名字    gaohan    发表于:2018-10-12 09:00:22

都昌县教育局不作为,三汊港镇小学和初中学生太辛苦,早上五点多就得在家里起床,六点必须到校。国家三番五次明令禁止学校延长中小学生学习时间,搞疲劳战增加低年级学生学习负担,严重影响学生的身心健康。都昌县教育局对乡镇中小学监管严重失职,学校为老师多考勤加班费,导致正处在生长发育关键期的低年级学生起早贪黑,睡眠明显不足,学习效率低下,这样下去形成恶性循环,极大地损害了学生的身心健康。希望上级教育部门实地核实情况,及时制止这种乱作为,还学生正常的学习和生活。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
三汊港中小 回复:

都昌县关于《教育局不作为 三汊港小学和初中学生太辛苦》一帖的回复



    三汊港中小一至五年级为走读制,学生早晨7:50到校上课即可。六年级按寄宿制模式管理,学生必须于早上6:20前到校早操。部分学生在校食宿按时出操没有问题,但尚有部分学生走读,其中路程较远的少数学生要早起,网友反映的情况基本属实。
鉴于网友(家长)对此有异议,我校经研究,并征求有关方面意见,现决定从2018年10月18日起,对六年级学生是否到校早读,由家长根据自愿提出书面申请,校方不再硬性要求学生到校早读。

 



                       三汊港中小
                         2018年10月15日

回复时间:2018-10-15 16:40:16


【网友留言】
  • 1
网友:路人     2018-10-25 21:18:32发表评论:
作息时间上面有文件,冬季学生到校时间不早于8:00

网友:默默守候     2018-10-16 00:21:09发表评论:
实际都是政绩观惹的祸,只要全国各级教育厅局,不准搞成绩排位,违反者一律摘乌纱帽,现实中的教育问题,百分之九十都自行解决了!

网友:晨宝     2018-10-15 14:05:36发表评论:
因为被投诉的校领导不怕投诉,估计这个投诉一直是处理中

网友:查尔斯     2018-10-14 16:56:03发表评论:
都是辅导造成的剧场效应!

网友:都昌教育     2018-10-14 11:16:55发表评论:
都昌教育局对县城补课现象,置若盲闻!

网友:一拳超人     2018-10-14 08:01:01发表评论:
拔苗助长,急于求成

网友:晨光     2018-10-14 07:31:41发表评论:
不止是都昌,各地都在应试,试问小学哪个县市不统考的?苦了孩子,也苦了老师。

网友:教育人     2018-10-12 10:25:56发表评论:
教育乱象,没有人有可行的方法。其实只要不搞辅导家教,什么事情都好解决


昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明