问政江西:

永丰县恩江中心农贸市场脏乱差
网友名字    yfx2018    发表于:2018-10-12 10:00:11

    永丰县最脏乱差的区域,在恩江中心农贸市场建成后,这里许多流动人口(贩卖)的交通工具乱停乱放,在农贸市场对面的制药厂宿舍旁一条宽敞的道路乱停乱放挤满了各种各样的车辆,时不时管理农贸的工商局还把其他乱停乱放的车辆也推放到这一块区域,场面实在是混沌不堪,管理就好好规范管理,总不能只为了管理农贸市场门口的秩序,就把农贸市场对面道路的车辆秩序和卫生弄得一塌糊涂不管不问吧。

    这条道路旁边有一条小巷,制药厂宿舍一些住户的储藏间也在小巷里,每日上下班骑放交通工具都需要经过这条小巷,但每天小巷的出口都会被这些车辆堵的死死的,最严重的是隔两三天就有人在小巷路口的地上解大便,已经拉过无数次,无人清扫,也不知道是谁会干的这种事,小巷现在已经是苍蝇满天飞,这种情况在农贸市场建成后一直持续着,卫生和车辆停放状况也是越来越严重,弄得我们每天在这进进出出的人既气愤又恶心,苦不堪言。

    希望有关职能部门能好好规范,不要对我们这一块的区域管理视若无睹。

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
永丰县城管局 回复:

关于网友反映“永丰县恩江中心农贸市场脏乱差”网络舆情专报回复


   
    网民你好,你通过网络留言已收悉,经调查核实,现答复如下:
2018年10月22日转来关于“永丰县恩江中心农贸市场脏乱差”网络舆情专报信访件收悉。我局领导高度重视,立即安排城管大队执法人员对恩江中心农贸市场进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:
一、基本情况
根据网友反映的问题,2018年10月23日,县城管大队指派老城区市容中队前往恩江中心农贸市场进行现场核查。恩江中心农贸市场作为永丰县城区最大的农贸集散地,历史已久。以新建农贸市场为中心,至龙岗南路、民主路、直街、富贵商城等均是商业集中地。随着城镇化大趋势影响,人口相对集中,原先规划设计的道路设施无法满足市民现在的日常生活需求。
经查,发现很多来农贸市场购物的居民为方便,乱停乱放车辆,尤其是在下雨天以及每天上午的九点至十一点时间段,中心农贸市场周边商铺较多,商户每天进货出货的车子都是停在路上,上、下货长时间占用道路,加上周边小区住户的车子停放在路上,造成本来就不宽敞的路面更加拥堵。目前龙岗南路正在提标改造,道路施工对附近居民、商户及行人带来了一定的不便。恩江农贸中心市场人员流动大,乱停乱放机动车和非机动车影响环卫工人清扫路面,造成农贸市场秩序乱、卫生差。网友反映恩江中心农贸市场脏乱差的问题属实。
二、处理结果及下步打算
县城管大队市容中队每天安排8名队员在龙岗南路(白班5名,早中晚班3名)巡查。2018年10月22日至23日,我局综合股王股长带领市容中队执法人员与恩江中心农贸市场负责人就相互配合管理好恩江中心农贸市场进行了沟通,并协商制定工作计划。10月24日,县城管大队执法人员对恩江中心农贸市场附近的各个街道上违规乱停乱放的非机动车进行了治理,共规范乱停乱放的非机动车263辆,暂扣非机动车14辆,清理路边堆放的杂物3车(皮卡)。对路边违反规定停放的机动车进行拍照取证,并转交给交警大队处理。
今后,我局城管大队将提高对流动摊点和非机动车乱停乱放的管理力度,提升对居民停放车辆的引导服务。持续严禁商户占道、出店经营,禁止商户长时间占用道路上、下货物。引导自产自销的农户前往农贸市场内经营,对于个别年龄较大、行动不便无法进入农贸市场的农户将劝其到县城其它开放的临时市场经营。加大对流动摊贩的劝导,从《城市市容管理条例》的法律层面说服其租店经营。用七分服务手段,二分行政手段,一分法律手段管理好人民的城市。广大群众也可以向城管热线12319反映情况,县城管大队将对违法行为依法依规进行处理。


 
    永丰县城市管理综合执法局
         2018年10月29日

回复时间:2018-11-07 15:37:15


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明